Новости Рубцовска

Путин поквитался с Западом, его указ вызвал недовольство в ГерманииПодкормите смородину именно этим - ягоды будут сладкими, как медРоссияне стали налегать на пивоЛучшее для женского здоровья: назван фрукт, который поможет предотвратить проблемы с менопаузойИльхам Алиев: Россия никогда не уйдет из Южного КавказаРусским поступила прямая угроза, теперь официально. На Западе призвали бить вглубь РоссииКаждого, кто снимает деньги с карты в банкомате, предупредили о неприятном сюрпризеЗа что будут штрафовать дачников в 2024 году: приготовьтесь, к вам уже идут!Кувалда Пригожина дотянулась до Минобороны с того светаЧайный пакетик в унитаз: эффект, который удивит многихНа майские праздники запретят продавать алкогольРезко достал пистолет и открыл огонь на поражение. В Петербурге ликвидировали мужчину стрелявшего в полицейскогоПутин запретил спасать Россию мигрантамиКишинев предлагает Тирасполю вернуться на 20 лет назад. Россия, Швейцария или Босния: какой вариант федерализации выберет Молдова?Блинкен полетел в Китай чтобы рассорить КНР и Россию, но все его планы пошли прахом уже в аэропортуНа Пашиняна оскалились собственные генералы. "В ближайшие дни" Армению перевернут изнутриКисида занервничал, Путин в своем стиле проучил Японию за неуважение к РоссииРусофобия и провокации: власти Эстонии сунули нос в дела Молдавии?Автомобилистов ждет неожиданное изменение на АЗС с 27-28 апреляПенсионерам сообщили новую дату индексации пенсий

Главные / Городские

Дни немецкой культуры в Рубцовске

Ни для кого не секрет, что 2014 год объявлен Годом культуры и перекрестным Годом языка и литературы России и Германии. 23 апреля в Барнауле состоялось торжественное открытие Дней немецкой культуры на Алтае. Они посвящаются 250-летию служения немцев России. Ведь российские немцы – вторая по численности национальность, проживающая в Алтайском крае.

В мае Дни немецкой культуры прошли и в Рубцовске. Так, 11 числа ребята, изучающие немецкий язык в детском и молодежном клубах при Центре немецкой культуры «Содружество», продемонстрировали полученные знания в тематической игре «Все мы знаем, все умеем!». Они с энтузиазмом решали кроссворды, выполняли различные задания, отгадывали загадки, играли – и все это на немецком.

Рубцовский ЦНК сотрудничает с другими культурными учреждениями города, например, с библиотеками. 14 мая в отделе искусств Центральной городской библиотеки прошло совместное мероприятие под названием «День немецкой культуры». Зрители имели возможность побольше узнать о творчестве некоторых немецких писателей и поэтов, познакомиться с их произведениями на книжной выставке, послушать стихи на языке оригинала и в переводе. Также ведущие вечера рассказали присутствующим историю переселения немцев в Россию, Сибирь и, в частности, Алтайский край, их традиции. Ребята достойно представили Центр немецкой культуры, его деятельность, сопровождая свой рассказ фотографиями и видеороликами с различных праздников. Также гости с помощью библиотекаря абонемента, побывавшего в Германии, с помощью фотографий совершили виртуальную экскурсию по одному из красивейших замков, познакомились с некоторыми интересными фактами из жизни современных немцев. Прекрасным дополнением вечера стала музыка знаменитых немецких композиторов в исполнении студентов Рубцовского музыкального колледжа.

На следующий день, 15 мая, в библиотеке состоялась презентация новой книги «Алтайская трапеза». В ней собраны рецепты блюд, которые готовят жители Алтайского края. Наш край многонационален, поэтому в книге можно встретить блюда русской, белорусской, украинской, казахской и немецкой кухни. Какие только рецепты не описаны в книге – это и десерты, и разносолы, и горячие блюда… Центр немецкой культуры не мог остаться в стороне от презентации такого произведения. А так как данное мероприятие предполагало не только рассказ и демонстрацию книги, но и дегустацию некоторых блюд, приготовленных по ее рецептам, был испечен традиционный пирог российских немцев «Ривелькухен». По понравившимся рецептам учащиеся Профессионального училища № 47 приготовили заливное из мяса и овощей, шеф-повара кафе «Любо-Дорого» угостили всех грибным супом-пюре в хлебной чашке, картофелем, фаршированным рыбой, и бужениной собственного изготовления. Гости, попробовав все, начали обмениваться своим опытов в приготовлении тех или иных блюд. Узнав, что книга «Алтайская трапеза» - это альманах и планируется выпуск второго, и, может быть, даже третьего тома, выразили свое желание тоже поделиться своими лучшими и любимыми рецептами.

Но самым долгожданным мероприятием в рамках Дней немецкой культуры стала праздничная программа «250 лет служения России». 25 мая в гости к рубцовчанам и жителям рубцовского района, собравшимся в зале Дома культуры «Алтайсельмаш», приехали представители Алтайского краевого «Российско-Немецкого Дома». Программа началась с торжественной части, зрители внимательно выслушали доклад директора АК «РНД» Евгения Артуровича Эрнста, выступления заместителя главы администрации г.Рубцовска Алексея Алексеевича Мищерина, заслуженного врача РФ Ивана Генриховича Беккера и главного врача скорой помощи Владимира Леонидовича Ремеля.

Приятной неожиданностью стало награждение Сергея Гриценко, руководителя молодежного клуба «Planet», юбилейной медалью, посвященной 250-летию переселения немцев в Россию. ЦНК «Содружество» и ребята из молодежного клуба «Planet» сердечно поздравляют Сергея с наградой!

Затем последовал экскурс в историю. На сцене появилась императрица Всея Руси Екатерина IIв сопровождении генерал-майора Андреаса Бенедиктовича Беэра, профессора Дерптского университета Карла Христиана фон Ледебура и ученого-биолога Петра Симона Палласа. Екатерина Великая поведала собравшимся в зале о своем Манифесте о дозволении иностранцам селиться в России и создании первых немецких поселений, а сопровождающие ее немцы – о своей деятельности на территории Алтая.

Много приятных впечатлений у зрителей оставило творчество народного молодежного вокально-хореографического ансамбля «Лореляй», номера которого прекрасно дополняли всю праздничную программу. С радостью и восторгом зал встретил любимых исполнителей немецких песен Александра и Валентину Михелей, представителей старшего поколения – ансамбль «Мы вместе», а также Надежду Эрнст с песней «Пусть вам повезет в любви» (г. Барнаул). Свои творческие номера показали и коллективы Дома культуры «Алтайсельмаш»: народный ансамбль скрипачей «Элегия», образцовый ансамбль современного танца «Акварели» и заслуженный коллектив самодеятельного художественного творчества Алтайского края, образцовый ансамбль современного танца «Калейдоскоп».

И пусть из-за внезапного отключения электроэнергии праздничную программу пришлось немного сократить, а заключительная песня в исполнении Александра Михеля звучала в свете зажженных фонариков, позитивные воспоминания и положительные эмоции у зрителей останутся надолго.

Ольга Белова,

руководитель ЦНК «Содружество»,

г.Рубцовск

 

Дни немецкой культуры в Рубцовске
Дни немецкой культуры в Рубцовске
Дни немецкой культуры в Рубцовске
Дни немецкой культуры в Рубцовске
Дни немецкой культуры в Рубцовске
Дни немецкой культуры в Рубцовске
Дни немецкой культуры в Рубцовске
Дни немецкой культуры в Рубцовске


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск