Новости Рубцовска

"Стать, руки вверх". Приставам могут разрешить применять оружие против должниковРоссийских водителей “осчастливили”: наказание за неуплату парковки могут смягчитьПутин поквитался с Западом, его указ вызвал недовольство в ГерманииПодкормите смородину именно этим - ягоды будут сладкими, как медРоссияне стали налегать на пивоЛучшее для женского здоровья: назван фрукт, который поможет предотвратить проблемы с менопаузойИльхам Алиев: Россия никогда не уйдет из Южного КавказаРусским поступила прямая угроза, теперь официально. На Западе призвали бить вглубь РоссииКаждого, кто снимает деньги с карты в банкомате, предупредили о неприятном сюрпризеЗа что будут штрафовать дачников в 2024 году: приготовьтесь, к вам уже идут!Кувалда Пригожина дотянулась до Минобороны с того светаЧайный пакетик в унитаз: эффект, который удивит многихНа майские праздники запретят продавать алкогольРезко достал пистолет и открыл огонь на поражение. В Петербурге ликвидировали мужчину стрелявшего в полицейскогоПутин запретил спасать Россию мигрантамиКишинев предлагает Тирасполю вернуться на 20 лет назад. Россия, Швейцария или Босния: какой вариант федерализации выберет Молдова?Блинкен полетел в Китай чтобы рассорить КНР и Россию, но все его планы пошли прахом уже в аэропортуНа Пашиняна оскалились собственные генералы. "В ближайшие дни" Армению перевернут изнутриКисида занервничал, Путин в своем стиле проучил Японию за неуважение к РоссииРусофобия и провокации: власти Эстонии сунули нос в дела Молдавии?

Главные / Городские

Подводим итоги "Библионочи"

Все получилось фолк!
Библиотекари Центральной городской библиотеки решили не отступать от общей темы акции - «перевод времени», вернуть стрелки часов на несколько столетий назад, и рассказать современникам о том, как жили наши предки, во что верили, что носили, какие пели песни. Более двух сотен наших гостей в этот вечер перемещались с площадки на площадку, как в самой библиотеке, так и вне её стен.
Оказалось, что мастерить глиняные свистульки и делать тряпичных кукол очень увлекательно. Мастер-классы Евгения Артёменко и Риммы Резатдиновой пользовались невероятной популярностью, многие из участников Библионочи хотели уйти домой с «трофеями», изготовленными собственными руками на Ярмарке ремесел. Здесь же представил свою экспозицию Рубцовский краеведческий музей: самовар, лапти, рубель, полотенца, крынки и чугунки, и главный экспонат – праздничный женский костюм крестьянки конца XIX века, о котором увлеченно рассказывала директор музея Марина Селиванова.
В этом году погода была не слишком благосклонна, но, несмотря на сильный порывистый ветер, актерам театра-студии «Лада» удалось с гостями «Библионочи» и поводить русские хороводы, и поиграть в весенние обрядовые игры, и получить заряд бодрости. И… удивить жильцов близлежащих домов, и даже притормозить движение транспорта на проспекте Ленина (троллейбусы и маршрутки замедляли ход, давая возможность пассажирам хоть немного понаблюдать за происходящим действом и полюбоваться на окна центральной библиотеки).
Прохожих удивили и наши окна, ведь художник Тимур Шахмухаметов умеет порадовать читающую публику нестандартным подходом к их оформлению. На сей раз это была стилизация народной росписи – гжель, хохлома, городец.
Ещё одно завораживающее действо происходило в «Музыкальной слободе» (отделе искусств библиотеки). Преподаватель детской музыкальной школы № 2 Павел Токарев, немного рассказав об истории русских народных инструментов, предложил нашим гостям создать ансамбль и сыграть мелодию известной народной песни. Все отважные музыканты впервые взяли в руки балалайки, домру, бубен, ложки, маракасы, а самому рослому досталась бас-балалайка, и к изумлению публики, наблюдавшей за всем происходящим, уже через час они сыграли «Ты ж меня пидманула…», и в миноре, и в мажоре.
В перерывах между программами гармонисты Раиса Ромащенко и Алексей Кадочников предлагали публике вспомнить народные песни и спеть весёлые частушки.
Здесь же умельцы-библиотекари показали кукольное представление «По щучьему веленью, по моему хотенью», особенно понравившееся самым юным гостям «Библионочи».
Заседание киноклуба «Пустая комната» началось с просмотра анимационного шедевра Александра Петрова «Одна любовь», а завершилось его обсуждением.
Клуб настольных игр (http://vk.com/nastolka_club) прочно обосновался в «Ума палате» - зале информации. Дружная и теплая компания принимала в свои ряды всех желающих, оглашая окрестности взрывами смеха во время увлекательных игр. Здесь же шли шахматные турниры, строительство «Башни» и тренировка памяти в игре «Мемори».
Однако «Ночь в стиле этно» предполагает погружение в народную культуру, поэтому гости с удовольствием приняли участие и в народных играх; наиболее популярно было традиционное для послепасхальной Красной горки катание яиц. А участники викторин о народном быте получали сладкие призы – петушки на палочке.
В «Горнице» (на абонементе) нарасхват была художница Анна Бойченко, которая расписывала лица русскими узорами – отличное дополнение к народным костюмам, в которых можно было сфотографироваться в антураже деревенской завалинки. А кустарник возле библиотеки украсили яркие жаворонки, с энтузиазмом и фантазией расписанные всеми желающими.
Сладкой изюминкой вечера стал чайный стол с рассказом о традициях русского чаепития. Нахороводившиеся на улице и слегка озябшие гости с удовольствием угощались душистым травяным чаем, блинами, сушками, медом и вареньем.
Подсластив гостей, было решено добавить библионочи «перца» – на «жутких вечорках» гостили Баба Яга, Лихо Одноглазое и два страшных, но симпатичных вурдалака, которые напугали гостей до истерического смеха.
Завершилась Библионочь долгожданным выступлением группы «Ра-Дар» и полночным чаем с булками и вареньем.
Ночь прошла, остались фотографии (http://vk.com/foto_rubtsovsk). Благодарим команду фотографов из молодежного клуба «Вспышка» за проведенное с нами время, наполненное впечатлениями и новыми знакомствами.
Библионочь-2014 в Юношеской библиотеке состоялась! Среди участников акции - старшеклассники школ №№ 6, 7, 19, студенты и учащиеся педагогического колледжа, машиностроительного техникума, профессионального училища № 17, профессионального лицея № 47.
Мы предложили юношам и девушкам разнообразную программу. В тот день стартовал проект «Свободная книга». Любой желающий мог взять со специального стеллажа понравившиеся книги в подарок. Таких нашлось немало. Пополнять этот стеллаж посетители библиотеки могут книгами из личных собраний, и они обязательно найдут своего читателя.
Накануне акции сотрудники абонемента обратились к читателям с просьбой принять участие в выставке «Чудеса своими руками». Откликнулись любители резьбы по дереву, вышивки, бисероплетения, декупажа. Свои работы предоставили воспитанники ЦВР «Мода Бест». Выставку работ в технике модульного оригами подготовила Евгения Заболотная, в технике квиллинг – Екатерина Евстигнеева. Получилась замечательная экспозиция творческих, способных, неравнодушных к красоте и жизни людей, которая пользовалась повышенным вниманием посетителей.
Особое очарование акции придало участие в ней мастеров- парикмахеров из лицея № 47, которые познакомили присутствовавших с техниками косоплетения. И как итог - немало девушек ушло из библиотеки с новыми оригинальными причёсками.
Очередь выстроилась и к мастерам студии аква-грима «Замечательная перемена» школы № 7. Среди желающих нанести изображения на тело были не только представительницы слабого пола…
Демонстрация буктрейлеров помогала определиться с выбором книг для чтения. Акцент мы сделали на произведениях, которые стоит читать и перечитывать – «Мастер и Маргарита» М. Булгакова, «Алые паруса» А. Грина, «А зори здесь тихие» Б.Васильева и др.
На творческой площадке библиотеки в тот вечер было жарко. Артистичное выступление молодых поэтов Рубцовска сменяли искромётные элементы брейк–дансеров из ДЮДК «Черёмушки». Перед зрителями блистали гитаристы ДМШ № 1 – воспитанники преподавателя Владимира Малинина.
К началу выступления рок-групп «S.L.I.P», «Face to face» народу в читальном зале библиотеки заметно прибавилось. В Библионочь родился даже новый творческий тандем. Публика восторженно приветствовала экспромт гитаристов-шестиструнников и музыкантов-рокеров.
Много эмоций вызвало представление народного молодёжного театра «Экспресс». Совсем не хотелось расставаться, когда артисты, закончив, вышли на поклон. Сцена из комедии «Золушка» по пьесе испанского драматурга смотрелась на одном дыхании.
Впервые опробовали такую форму, как квест-игра. В «Ночной дозор» отправились семь участников, прошедшие предварительный отбор. Миновав испытания на четырёх постах, ответив на все вопросы и выполнив задания, через сорок минут они появились на финишной прямой и получили заслуженные награды.
В завершение акции желающие смотрели анимационные фильмы Александра Петрова. Судя по отзывам, больше других впечатлил фильм «Старик и море» по Э. Хемингуэю. Зрителей заинтересовала техника, в которой создаёт свои работы мастер. Все отмечали хорошую литературную основу фильмов художника-мультипликатора из Ярославля.
Вскрыв на следующий день ящик для голосования, мы обнаружили в нём смайлики только с широко улыбающимися рожицами.
25 апреля 2014 года в Центральной детской библиотеке прошла акция Библиосумерки 2014 под названием «Путешествие во времени». Участниками акции стали дошкольники и учащиеся школ города. По традиции акция стартовала в фойе библиотеки. Всем присутствующим были розданы фишки разного цвета в соответствие с возрастом. И путешествие «во времени» началось!Старшеклассники вместе с библиотекарями - часодеями отправились в квест по библиотеке. Побывав в разных исторических эпохах: Средневековье, эпохе Динозавров, Древней Греции и Древней Руси, а также заглянув в будущее, участникам игры предлагалось выполнить задания и получить части от циферблата. После, в фойе собран большой циферблат, состоялся символический запуск часов ключом. Затем дети были награждены сладкими призами. В информационном зале весь вечер работал видео - салон «Волшебный синематограф», где желающие с интересом смотрели диафильмы через фильмоскопы разных моделей. В фото - ателье «Чиз!» дети примеряли разные сказочные образы, и могли по желанию сделать фотографию на память. Особой популярностью пользовалась арт-студия «Бац! Фингал!», где девчонкам и мальчишкам расписывали лицо специальными красками. Также ребята вместе с родителями научились плести корзины из бумаги, сделали подарки для друзей в технике квиллинг. Малышей ждали мастерская художника и игротека, где они рисовали любимых героев и играли в настольные игры. Затем дружно отправились по сказочным тропинкам. Вспоминали сказки, в которых время сыграло важную роль. Участвуя в видео-викторине, ребята должны были собрать детали от часов, которые во время игры появлялись в разных частях экрана. А для того, чтобы перейти в следующий зал предлагалось сделать из пластилина и картона своеобразный пропуск - медальон – часы.
Завершил программу сумерек концерт учащихся музыкального отделения гимназии №3 и дискотека.
Как и в прошлом году, дети с удовольствием оставляли записи в «Книге впечатлений», а также выражали своё настроение с помощью смайликов. С наступлением сумерек участники акции сделали фото на память на крыльце библиотеки.


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск