Новости Рубцовска

Немцы опять идут на Россию? Где разместят войска?Пенсионерам сообщили об отмене индексации и перерасчете пенсийЗа дачу и квартиру больше платить не придется: пенсионерам объявили о приятном сюрпризеВ Бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны РоссииВывод российских миротворцев из Карабаха: уходим с высоко поднятой головойВот это поворот! Известный актер-русофоб из Латвии Калныньш переобулся и полюбил Россию?Израиль сделал опасный шаг - месть расписана по часамСамая опасная погода начнется в пятницу: синоптики предупреждают об экстремальной погоде в России"Риторикой сыт не будешь". Литва возобновила закупки русского зернаУкраина готовит новое наступление. Киев собирается бросить в бой сразу 400 тысяч человекМинистр обороны Эстонии пообещал разнести Россию «вдребезги» в случае нападенияВ России появится новый маткапитал. Кто получит миллион рублей?Мощная магнитная буря в 5 баллов накроет Землю с 19 по 21 апреляДачникам пора готовиться к новым условиям. Отныне будет так - решили в правительствеПрибалтика сдается. Литва неожиданно бросилась к России за помощью«Весь жир испарится за 7 дней»: как поменять питание, чтобы начать стремительно худетьЯпония негодует, российский флот передал Кисиде подарок от ПутинаЗачем розы поливать водкой: проверенный веками способРаскрыт секрет долголетия: об этом мало кто знает. Нужно правильно спатьПашинян добивает Армению. Терпение русских лопнуло: с Карабахом решили окончательно

Главные / Городские

В Рубцовске подведены итоги Тотального диктанта

В международной акции по проверке грамотности Тотальный диктант, которая прошла в Рубцовске уже в третий раз, приняли участие 95 горожан на 4 площадках. Впервые в нашем городе была организована закрытая площадка для специалистов Рубцовского филиала Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Алтайского края, пожелавших написать диктант всем коллективом на своих рабочих местах.
Количество участников акции в нашем городе каждый год увеличивается. Кто-то пришёл писать диктант впервые, но есть и неравнодушные активисты, писавшие диктант во второй и третий раз. Самому старшему участнику 83 года, самому юному – 10 лет.
В этом году текст для диктанта написал известный российский прозаик Алексей Иванов. «Я постарался, чтобы диктант был сложным, писать простой ведь смысла нет», - признался в одном из своих интервью.
Сложными для рубцовчан, как и для участников диктанта из других городов, были слова: «гармошка», «перрон», «кошёлка» и «расхристанный», в которых они чаще всего допускали ошибки. «Эти ошибки связаны не столько с незнанием правил русского языка, сколько с реалиями, в которых они употребляются. Эти слова постепенно уходят из речи и из письма тоже», - объясняет ситуацию председатель экспертной комиссии Тотального диктанта профессор НГУ Наталья Кошкарёва.
Акция Тотальный диктант проводится исключительно силами волонтёров и инициативных групп, которым небезразлична судьба русского языка.
Организаторы акции выражают благодарность председателю комиссии Тотального диктанта и лектору курсов «Русский по вторникам» Татьяне Александровне Брик, группе филологов Волковой Анне Валентиновне, Грицай Светлане Александровне, Русановой Ольге Вячеславовне за помощь в проведении диктанта и проверку работ участников. Руководителям учреждений и организаций города, оказавшим финансовую поддержку диктанту в Рубцовске: Марине Александровне Зориной, начальнику Управления культуры, спорта и молодёжной политики и Светлане Фёдоровне Панковой, директору магазина «Ваше Величество», Александру Дмитриевичу Гунькову, директору фирмы «Выбор».
Подведение итогов акции «Тотальный диктант-2014» завершилось поздравлениями в адрес участников, написавших диктант на «отлично». Впервые на нашем диктанте пятёрки, да в таком количестве - сразу 10 рубцовчан получили сертификаты отличников и памятные призы.
Увеличение количества пятёрок, по мнению филологов, обусловлено, в том числе и проведением подготовительных курсов «Русский по вторникам». Мы рады за наших отличников, ещё раз поздравляем их и благодарим всех участников Тотального диктанта в Рубцовске за поддержку родного языка.
До встречи на диктанте в 2015 году!

P.S. Для тех, кто ещё не знает свою оценку, сообщаем, что результаты опубликованы на городской странице сайтаwww.totaldict.ru. Каждый из участников проекта сможет увидеть только свой результат, зарегистрировавшись и введя данные, которые были указаны на бланке. Если Вам не удается узнать свой результат на сайте, то просим вас еще раз прочитать инструкцию: http://totaldict.ru/news/1067/ и убедиться, что вы всё сделали правильно.
Обращаем ваше внимание на то, что все данные - ФИО, кодовое слово вводятся ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ русского алфавита.
Работы можно забрать в отделе искусств Центральной городской библиотеки.


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск