Новости Рубцовска

Власти Латвии готовят "школьные" санкции против русских«Санкции это, конечно, хорошо, но кушать сильно хочется»: Евросоюз увеличил закупки зерна у России в десять раз!Угнетают даже трубы. Литва разберет газопровод из-за русского языкаОтличная новость. Тайланд отменяет визы для русскихВласти Швейцарии разблокировали Российские активы на 290 млн франковРоссийский школьник-сатанист изрезал ножом двух девушекСколько денег правительство США украло у российских граждан для Украины и сколько мы может конфисковать в ответ?Зеленский заявил о готовности к переговорам с РоссиейРоссиянке закрыли выезд из России из-за долга "двойника" с РубцовскаШтрафы до 600 тысяч рублей за неправильное обращение с навозомБаку и Москва начнут грандиозный проект в рамках коридора Север - ЮгПутин не стерпел неуважения, важный союзник России поплатился за обманПоведение Токаева в присутствии Путина вызвало удивление в ГерманииПутин послал денежный сигнал из трех буквРоссиянам сообщили, кому придет выплата в размере 13 000 рублей уже в ближайшее времяМалоимущим и пенсионерам в РФ отказали в одной из льготВот и приехали! Президент Польши Дуда хочет ядерной войны?Что делают куриные яйца с нашей кровью?Россия не шутит, США осадили за провокацию вблизи ВладивостокаЗолото ускользает из рук британцев

Главные / Городские

В этом году Всероссийский конкурс «Учитель года России» претерпит изменения с учетом предложений Алтайского края

В марте в рамках V Петербургского образовательного форума состоялось заседание оргкомитета Всероссийского конкурса «Учитель года России», в состав которого в этом году вошел представитель Алтайского края – заместитель начальника Главного управления образования и молодежной политики, начальник отдела управления качеством образования Ольга Бутенко.
С основным докладом выступил главный редактор «Учительской газеты» Петр Положевец. Он рассказал о новом порядке проведения заключительного этапа Всероссийского конкурса. Изменения коснулись очного тура, оценки участников и системы судейства.
Теперь заключительный этап конкурса будет в себя включать один заочный тур и три очных.
На заочном туре участники представят свой действующий интернет-ресурс (личный сайт, страница, блог сайта образовательной организации). Прежде всего, члены жюри оценят его структуру: размещенные методические разработки, оригинальность стиля, цветового решения, удобство навигации и прочее. В рамках этого же тура педагоги поделятся своим методическим опытом, методикой и технологиями. Было учтено предложение Алтайского края представлять данную информацию в форме видеопрезентации. Кроме того, конкурсанты напишут эссе, в котором раскроют мотивы выбора учительской профессии, свои принципы и подходы к образованию, свое понимание миссии педагога в современном мире.
Основное задание первого очного тура – традиционно урок по предмету с последующим самоанализом и вопросами жюри. По его итогам определят пятнадцать лауреатов, которые пройдут во второй очный тур, включающий мастер-класс, педагогический совет и образовательный проект.
Мастер-класс должен быть своеобразной школой для учителей, на нем участник поделится своими методическими наработками.
На педагогическом совете все участники, разделившись на группы по пять человек, обсудят какую-либо актуальную проблему, связанную с образовательным процессом, с воспитанием и т.д.
Последнее испытание второго очного тура – образовательный проект. Группы по пять человек должны будут в течение часа сформулировать тему своего проекта, создать его в течение дня, а в конце дня – представить. Данная форма работы выбрана неслучайно – в связи с введением новых ФГОС проектная деятельность занимает одно из самых важных мест в школьном образовательном процессе.
По итогам этих испытаний определят пятерку победителей. Им предстоит «Круглый стол образовательных политиков» с участием Министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова. Этот формат решено оставить, поскольку всем участникам и зрителям он кажется очень интересным.
Изменения коснутся и системы оценивания участников конкурса. С этого года оценки за все этапы будут суммироваться, ведь все они являются составными частями мастерства учителя. Ранее каждый этап оценивался заново.
Серьезной проблемой всегда была объективность судейства. Поэтому структура жюри тоже претерпит изменения. Заочный и первый туры (урок) будет судить межпредметное жюри. Второй и третий туры – большое жюри, в состав которого войдут политики, знаковые фигуры в образовании, представители мира искусства и т.д., жюри финалистов конкурса, не вошедших в число лауреатов, родительское жюри и ученическое жюри. Причем, все будут заполнять одинаковые оценочные ведомости, на основе которых будет высчитываться средний балл для каждого участника.
По словам организаторов, новая структура жюри и новый оценочный рейтинг должны помочь добиться объективности оценки победителя.
Заключительный этап конкурса будет проходить в Московской области на базе Дома Правительства Московской области и школ №29 и №10 города Мытищи. В этом году впервые в нем примут участие педагоги из Крыма и Севастополя.
Торжественную церемонию закрытия конкурса планируется провести в Кремле.
Новый порядок проведения заключительного этапа конкурса оргкомитет принял единогласно.
Стоит отметить, что Алтайский край на Всероссийском конкурсе будет представлять учитель изобразительного искусства Мамонтовской школы Мамонтовского района Елена Артемихина, ставшая победителем краевого конкурса «Учитель года Алтая-2014».


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск