Новости Рубцовска

В России с 1 апреля для получения водительских прав начнут требовать СНИЛСЗачем умные хозяева кошек ставят в квартире миску с рисом?Полиция провела рейд в Электростали на складе Wildberries. Угроза нового теракта все еще сохраняетсяБританец в российской армии: «Я готов умереть за своих российских братьев»Трое детей погибли в результате пожара в Алтайском краеКрейсер «Аврора» взят под охрану военными моряками с автоматамиНазваны категории населения, которым в России повысят пенсии с 1 апреляЭпоха легендарных русских танков настала. И это плохая новость для западных державКрупнейшее соглашение за 60 лет: Япония стала "марионеткой" США. РФ возьмут в кольцо?В Думе предложили отменить для детей-инвалидов обязательный госэкзамен в девятом классеЧисло жертв увеличилось: опубликован обновленный список погибших при теракте в "Крокус Сити Холл"Электричество доступно по часам: что задумали в МинэнергоСотрудник Ozon разорвал клиенту ухо с криком "за Украину!"Подкормите смородину именно этим: сладкие и крупные ягоды можно будет собирать ведрамиРубцовск может подтопить. Вода в реке Алей поднимается - предупреждает МЧСНеожиданный эффект. Почему стоит чаще есть макароны - результат порадуетТишина в ЕС и США настанет мгновенно: секретная русская подлодка вернет Западу должок за "Северные потоки"Путин спровоцировал дезертирство, союзники Запада массово переходят на сторону РФНачалось. Такого Россия еще не делала: прилет по центрам принятия решений - верхушка задвухсотиласьНе рой другому яму: бумеранг судьбы вернулся в США после теракта в России

Главные / Городские

Профилактика несчастных случаев среди школьников – одно из важнейших направлений работы МКУ «Управление образования» г.Рубцовска

Вопросам профилактики несчастных случаев МКУ «Управление образования» г.Рубцовска общеобразовательные учреждения города уделяют большое внимание. Эта работа ведется по нескольким направлениям.
В частности, в общеобразовательные учреждения в 2013-2014 учебном году направлены письма: «Об обеспечении безопасности и правопорядка во время проведения Дня знаний» от 12.08.2013 №1359; «О проведении Дня знаний в 2013 году» от 16.08.2013 №1385; руководителям общеобразовательных учреждений от 30.08.2013 №1468 о принятии дополнительных мер, направленных на предотвращение случаев оставления детей без надзора взрослых во время учебного процесса, по профилактике преступлений против детей; руководителям учреждений образования от 10.09.2013 №1540 об ознакомлении всех школьников, детей дошкольного возраста, их родителей (законных представителей), педагогических работников с новым (дополненным) перечнем общественных мест в городе Рубцовске, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию; руководителям общеобразовательных учреждений от 20.03.2014 №385 о проведении межведомственной комплексной профилактической операции «Малыш» (распоряжение Администрации города Рубцовска от 21.03.2014, №110-р).
Вопросы профилактики несчастных случаев регулярно рассматривались на совещаниях руководителей учреждений образования в МКУ «Управление образования»; на совещаниях, педагогических советах общеобразовательных учреждений; на методических объединениях заместителей директоров общеобразовательных учреждений по воспитательной работе.
Постоянно осуществляется мониторинг явки учащихся на занятия; посещение несовершеннолетних, семей, находящихся в социально опасном положении администрацией, классными руководителями, социальными педагогами (1 раз в месяц, при необходимости – чаще). Регулярно проводятся межведомственные рейдовые мероприятия по проверке общественных мест в Рубцовске, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, по проверке несовершеннолетних, семей, находящихся в социально опасном положении, условно осужденных несовершеннолетних (1 раз в месяц).
В рамках реализации данной работы проведен окружной семинар в Рубцовском образовательном округе «Формирование жизнестойкости у детей и подростков. Межведомственные подходы к профилактике саморазрушающего поведения несовершеннолетних» на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №11» г. Рубцовска (04.03.2014, 56 участников семинара из общеобразовательных учреждений города).
Отдельным сектором работы по данному направлению является взаимодействие Управления образования с МО МВД России «Рубцовский».
Проводятся классные часы, беседы, линейки по параллелям с привлечением инспекторов ОУУП и ПДН МО МВД России «Рубцовский» для учащихся 1-11 классов по разъяснению положений законов №99-ЗС, №46-ЗС. Социальные педагоги и психологи осуществляют индивидуальную работу с подростками «группы риска» и их родителями, с учащимися, допускающими нарушение данных законов.
Информация, разъясняющая основные положения закона №99-ЗС «Об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах на территории Алтайского края», размещена на стендах, в классных уголках в кабинетах, на интернет-сайтах учреждений.
В муниципальных бюджетных общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждениях проведены родительские собрания, в повестку которых были включены вопросы по предупреждению самовольных уходов несовершеннолетних детей из семей, об ответственности родителей (законных представителей) за воспитание и обучение детей, о соблюдении закона «Об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах на территории Алтайского края». Родительские собрания и классные часы проводятся также перед школьными каникулами.
Организованы групповые и индивидуальные беседы с учениками с приглашением инспекторов ОУУП и ПДН МО МВД России «Рубцовский».
В сентябре на методических объединениях (МО) классных руководителей были даны рекомендации о необходимости обсуждения безопасного маршрута следования для каждого ребенка от места жительства до школы. Следуя рекомендациям заседания МО классных руководителей, в параллелях с 1 по 6 классы проведены беседы по правилам дорожного движения и согласованы безопасные маршруты следования для каждого ребенка от места жительства до школы.
В учреждениях отработана система связи педагогического коллектива с родителями (законными представителями) ребенка в случае оставления ребенком общеобразовательного учреждения и обеспечение его сопровождения к месту жительства. Уточнены телефоны родителей. В учреждениях образования приняты меры, направленные на предотвращение случаев оставления детей без надзора взрослых во время учебного процесса; ведется журнал посетителей учреждений образования, в которых фиксируются данные посторонних лиц, посещающих учреждение.
В целях снижения уровня детского дорожно-транспортного травматизма и привития юным участникам дорожного движения навыков безопасного поведения на улицах и дорогах, муниципальными бюджетными образовательными учреждениями, МКУ «Управление образования» г. Рубцовска, МБОУ ДОД «Детско-юношеский центр», ОГИБДД МО МВД России «Рубцовский» в течение 2013 года проделана следующая работа.
На 2013-2014 учебный год в школах разработаны и согласованы с ОГИБДД планы совместных мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Оформлены уголки по ПДД.
В целях профилактической работы, предотвращения дорожно-транспортных происшествий за каждым муниципальным бюджетным образовательным учреждением закреплен сотрудник ОГИБДД МО МВД России «Рубцовский».
В феврале 2013 года в рамках проведения профилактического мероприятия среди различных категорий участников дорожного движения «Вместе – за безопасность дорожного движения!» в муниципальных бюджетных образовательных учреждениях Рубцовска состоялся конкурс «Письмо водителю – нарушителю». 28 февраля 2013 года юные инспектора дорожного движения городского детского объединения «Светофор» совместно с сотрудниками ОГИБДД провели профилактическое мероприятие «Безопасные дороги детям».
В мае 2013 года на территории МБОУ ДОД «Детско-юношеский центр» прошли традиционные ежегодные городские соревнования «Безопасное колесо», участниками которых стали 16 команд ЮИД муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений города Рубцовска.
В августе-сентябре 2013 года учащиеся школ приняли участие во Всероссийской акции «Внимание – дети!»
В течение октября 2013 года среди юных инспекторов дорожного движения муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений Рубцовска проходил городской конкурс плакатов по ПДД «Всем без исключения о правилах движения».
МКУ «Управление образования» совместно с ОГИБДД, МБОУ ДОД «Детско-юношеский центр» было организовано проведение краевого конкурса праздничной продукции по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и безопасности дорожного движения «Новогодний ПДД фейерверк-2013». На конкурс было представлено 38 работ из 13 муниципальных бюджетных образовательных и дошкольных учреждений города Рубцовска.
29 октября 2013 года в МБОУ ДОД «Центр развития творчества детей и юношества» состоялась конкурсно-познавательная программа по правилам дорожного движения «Алиса в тридевятом царстве – дорожном государстве». В программе приняли участие учащиеся младших классов МБОУ «СОШ №22» в количестве 60 человек.
Также в октябре у всех юных жителей города Рубцовска появилась возможность изучать Правила дорожного движения в условиях, приближенных к реальным. В МБОУ ДОД «Детско-юношеский центр» появился современный учебный автогородок, включающий в себя дорожные знаки, светофорные объекты, оснащенные аккумуляторами и пультами управления, регулирующие переключение световых сигналов. Все это оборудование размещено на территории детско-юношеского центра со специальной дорожной разметкой и дополнено настоящими транспортными средствами (велосипедами).
Приобретение данного оборудования стало возможным благодаря содействию Главного управления по образованию и делам молодежи Алтайского края. В настоящее время идет разработка учебного плана для обеспечения принципиально новых подходов к организации работы с учащимися и воспитанниками образовательных учреждений города Рубцовска. Данной программой будут охвачены все школьники школ города.
Современное оборудование позволит организовать занятия по изучению правил поведения на дорогах на более высоком качественном и содержательном уровне. Дети учатся ориентироваться на регулируемом сигналами светофора перекрёстке, получают знания о предназначении разных групп дорожных знаков и учатся руководствоваться ими на улицах города. Группы дошкольников и школьников на практике нарабатывают необходимые им навыки в учебном автогородке вместе с педагогами и сопровождающими их родителями и классными руководителями.
В рамках профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних в ноябре проведены классные часы, посвященные Дню памяти жертв ДТП.
В муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждениях города Рубцовска осуществляется подписка на газету «Добрая Дорога Детства», «Путешествие на зеленый свет или Школа юного пешехода».
На основании решения комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в Алтайском крае в каждом образовательном учреждении разработан паспорт дорожной безопасности.
В период с 16 по 20 сентября 2013 года в муниципальных общеобразовательных учреждениях Рубцовска прошла межведомственная акция «Вернём детей в школу». Организованы и проведены совместные рейдовые мероприятия с сотрудниками ОУУП и ПДН МО МВД на предмет выявления подростков, не приступивших к занятиям.
На территории Рубцовска с целью выявления детей и семей на ранних стадиях семейного неблагополучия, организации своевременной реабилитационной работы по профилактике социального сиротства, предотвращения жестокого обращения с детьми с 25 по 27 марта 2014 года проведена межведомственная комплексная профилактическая операция «Малыш».
С целью сохранения жизни и здоровья детей и подростков готовится городское Постановление о мерах по обеспечению комплексной безопасности несовершеннолетних.

Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск