Новости Рубцовска

Люди с этой группой крови самые красивые на ЗемлеНевыносимый запах старости улетучится: помогут не аэрозоли, а самодельное средствоПобедивший старение магнат показал, как изменилось его лицо за шесть летПенсионерам сообщили о разовой выплате в 22 000 рублей с 22 апреляТройной обман. Рубцовчанка потеряла свыше 400 тысяч из-за мошенниковФинский премьер проигнорил русскоязычных жителей на границе. Тема открытия границ закрытаРассада никогда не будет желтеть и вянуть: раскрыта хитрость бывалых дачниковСантехники об этом умалчивают: засыпьте горчичный порошок в унитаз. Решите популярную проблемуРусский спутник внезапно пошёл на таран: в НАСА рассказали о пугающем инциденте на орбитеПонедельник - день тяжелый, но это для россиян. А как у других?Путин может поднять вопрос о разделе Германии на две части, считает ХазинДавят оба. Путин повел себя жестко с Си на переговорах по «Силе Сибири»В Киргизии с мая ограничат переводы из крупных российских банковВиктор Орбан считает, что НАТО в шаге от отправки войск на Украину"Ждите нового Чернобыля". Ядерный щит России атакован. Киев перешел "красные линии"Таджики собирают продовольствия пострадавшим от наводнения россиянамОчень опасно: на границе с Россией разжигают гражданскую войнуПриготовьтесь к посадке арбузов и дынь: вот в какие сроки лучше начать заниматься рассадойПосле вступления Финляндии в НАТО, медведи в стране совсем обезумелиНе просто лакомство. Гематоген опасен - и вот почему

Главные / Городские

Меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг ветеранам боевых действий, инвалидам боевых действий, а также членам семей погибших (умерших) ветеранов и инвалидов боевых действий

Меры социальной поддержки ветеранам боевых действий, инвалидам боевых действий, а также членам семей погибших (умерших) ветеранов и инвалидов боевых действий установлены Федеральным законом от 12.01.1995 №5-ФЗ «О ветеранах».
Ветеранам и инвалидам боевых действий предусмотрено предоставление мер социальной поддержки в размере 50 процентов по оплате жилого помещения (жилищные услуги). Данные меры распространяются на совместно с ними проживающих членов их семей. Согласно жилищному законодательству оплата жилищных услуг включает в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения, капитальный ремонт, уборку подъезда, диагностику и капитальный ремонт лифта, за домофон и др., то есть все платежи, которые по своей сути относятся к затратам по содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Также к жилищным услугам относится услуга по вывозу твердых и жидких бытовых отходов.
Инвалидам боевых действий наряду с мерами на оплату жилищных услуг предоставляются меры социальной поддержки в размере 50 процентов и по оплате коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, газ, электрическая и тепловая энергия – в пределах нормативов потребления указанных услуг), при отсутствии центрального отопления, – топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива. Данные меры также распространяются на совместно с ними проживающих членов семей.
В отношении членов семей погибших (умерших) ветеранов и инвалидов боевых действий законодательством предусмотрено предоставление мер социальной поддержки в размере 50 процентов на жилищные услуги, которые также распространяются на членов семьи погибшего (умершего), совместно с ним проживавшими. Кроме того, указанной категории граждан предоставляются меры социальной поддержки в размере 50 процентов по оплате коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, газ, электрическая и тепловая энергия – в пределах нормативов потребления указанных услуг); лицам, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, – топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива. Указанные меры социальной поддержки предоставляются независимо от того, кто из членов семьи погибшего (умершего) является нанимателем (собственником) жилого помещения.
Меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших) инвалидов или ветеранов боевых действий, предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.
При этом независимо от состояния трудоспособности, нахождения на иждивении, получения пенсии или заработной платы меры социальной поддержки предоставляются:
родителям погибшего (умершего) инвалида боевых действий или ветерана боевых действий;
супруге (супругу) погибшего (умершего) инвалида боевых действий, не вступившей (не вступившему) в повторный брак;
супруге (супругу) погибшего (умершего) ветерана боевых действий, не вступившей (не вступившему) в повторный брак и проживающей (проживающему) одиноко, или с несовершеннолетним ребенком (детьми), или с ребенком (детьми) старше возраста 18 лет, ставшим (ставшими) инвалидом (инвалидами) до достижения им (ими) возраста 18 лет, или с ребенком (детьми), не достигшим (не достигшими) возраста 23 лет и обучающимся (обучающимися) в образовательных организациях по очной форме обучения.
В настоящее время меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг предоставляются в виде компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии с законом Алтайского края от 27.12.2007 № 156-ЗС «О предоставлении мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Алтайском крае». Размер компенсации определяется организациями-поставщиками услуг, исходя из фактически понесенных льготополучателем расходов, и выплачивается органами социальной защиты населения.


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск