Новости Рубцовска

Украина обещала разрушить мост? И она разрушила. Правда, пока не КрымскийГреция решила окончательно добить отношения с РоссиейИталия заподозрила неладное - корабли России необычно ведут себя у СицилииБудем наказывать. Заявление Путина обескуражило мир - Западу приготовитьсяКремль огорчил Париж, звонок в Африку обернулся плохими новостямиРоберт Фокс: Владимиру Путину осталось несколько недель до прорыва на УкраинеРоссийским пенсионерам пообещали новые прибавки к зарплате и назвали срокиВ Пермском крае в драке погиб ветеран СВО, его жестоко забили до смертиБудут ли призывники отправлены на СВО? Подробности весеннего призыва раскрывает Генеральный штабПечальный конец: в честь 75-летия НАТО Трамп приготовил "подарок" для РоссииВ России с 1 апреля для получения водительских прав начнут требовать СНИЛСЗачем умные хозяева кошек ставят в квартире миску с рисом?Полиция провела рейд в Электростали на складе Wildberries. Угроза нового теракта все еще сохраняетсяБританец в российской армии: «Я готов умереть за своих российских братьев»Трое детей погибли в результате пожара в Алтайском краеКрейсер «Аврора» взят под охрану военными моряками с автоматамиНазваны категории населения, которым в России повысят пенсии с 1 апреляЭпоха легендарных русских танков настала. И это плохая новость для западных державКрупнейшее соглашение за 60 лет: Япония стала "марионеткой" США. РФ возьмут в кольцо?В Думе предложили отменить для детей-инвалидов обязательный госэкзамен в девятом классе

Главные / Городские

В Рубцовске продолжается реализация программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию

В Алтайском крае в последние годы реализовывалось две программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом – на 2009-2012 годы и 2013-2015 годы.
Программа переселения соотечественников 2009-2012 завершена и выполнена в полном объеме. Реализация началась с марта 2010 года. По ее условиям на территорию вселения (г. Рубцовск и Рубцовский район) было запланировано переселение 1136 соотечественников. В результате реализации и по завершению программы общая численность участвующих в Госпрограмме составляет 1644 соотечественника, из которых 901 участников и 743 членов их семей.
Данные цифры свидетельствуют о возросшем интересе соотечественников к нашему краю, а также являются результатом межведомственной работы по реализации поставленной задачи, по позиционированию края в рамках проведения информационного сопровождения Программы.
Идя навстречу пожеланиям наших соотечественников в решении финансовой стороны вопроса по их временному размещению до получения российского гражданства, руководство Администрации города Рубцовска и МУП «Гостиничный комплекс «Алей» организовали возможность временного проживания прибывающих переселенцев в общежитии, расположенном по адресу проспект Ленина №46, в непосредственной близости от административных учреждений, необходимых для быстрейшей адаптации прибывающих соотечественников.
Основную долю участников Программы (525 чел.) составили граждане, которые на момент принятия решения о возможности их участия а Программе уже проживали на территории вселения на законных основаниях – имели временное разрешение на проживание, либо вид на жительство. Став участником Программы, они получили возможность в более короткие сроки получить гражданство Российской Федерации.
Прибывшие из-за рубежа составляют меньшую долю от общего числа участников – 376 человек, но интерес к краю и городу у наших соотечественников остается в течение всего периода реализации программы.
Участниками Программы стали граждане 12 государств. Наибольшее количество переселенцев – около 300 человек – выехали из Казахстана и Таджикистана, более 50 человек – из Армении и Узбекистана, 47 – из Киргизии, 25 – из Украины, 15 – из Азербайджана, 8 – из Греции, 8 – из Грузии, 1 – из Израиля, 7 – из Германии, 14 – из Молдавии.
Это граждане трудоспособного возраста от 18 до 55 лет, из них около 80 процентов моложе 45 лет.
Профессиональное образование имеют около 75% участников программы. Остальные владеют профессиональными навыками, приобретенными в ходе трудовой деятельности за рубежом.
Третья часть трудоустроенных участников Программы работает в ОАО «Сибирь-Полиметаллы в качестве проходчиков, горных мастеров, водителей, экскаваторщиков, слесарей по обслуживанию и ремонту транспорта. Но вопросы жилищного обеспечения решаются через город.
30 процентов нашли применение своим силам в учреждениях бюджетной сферы: больницах, детских садах, школах Рубцовска.
Остальные устроены у индивидуальных предпринимателей в качестве поваров, рабочих. Часть переселенцев трудится на предприятиях «Алтайвагон», «Алтайкрайэнерго», на Рубцовском заводе запасных частей, железной дороге и др.
На участников Программы и членов их семей в полном объеме распространяются действующие гарантии в области образования, здравоохранения, и социального обеспечения.
В 2012 году была реализована дополнительная мера поддержки переселенцев. Соотечественникам из числа участников Программы и членов их семей была предоставлена единовременная выплата на обустройство в размере 2578 рублей. Организована совместная работа сектора по труду Администрации города Рубцовска с МУП «Гостиничный комплекс «Алей», управлением Федеральной миграционной службы России по Алтайскому краю по информированию переселенцев о предоставлении необходимого пакета документов для получения ими единовременной выплаты на обустройство из средств федерального и краевого бюджетов.
Сформирована основа на последующие годы для дальнейшей работы с соотечественниками по переезду в наш край, поскольку реализация программы продолжена в формате новой программы с 2013 по 2015 гг. территорией вселения которой является весь Алтайский край. Программа реализуется с сентября 2013 года.
Новая Программа реализуется с сентября 2013 года (Постановление Администрации Алтайского края от 24.07.2013 №401 «Об утверждении долгосрочной целевой программы «Оказание содействия добровольному переселению в Алтайский край соотечественников, проживающих за рубежом» на 2013-2015 годы»).
По состоянию на 01.03.2014 года численность участников программы, проживающих на основании РВП или вида на жительство на территории вселения «город Рубцовск», составляет 24 участников Государственной программы и 30 членов их семей.
Прибыло из-за рубежа 7 участников программы и 3 члена их семей.
Общая численность участвующих в программе – 31 участник и 33 члена их семей.
Прибывшие соотечественники по стране убытия: Казахстан – 5, Кыргызстан – 2.
Распределение численности прибывших участников программы по краю: Барна-ул – 66%, Рубцовск – 6,3%, Новоалтайск – 5,5%, Бийск – 2,9%, Славгород – 0,6%, Камень на Оби – 0,2%.
Вопросы, связанные с добровольным переселением, находятся на контроле комиссии по противодействию экстремизму в городе Рубцовске, последний раз рассматривалась информация на заседании комиссии 3 марта 2014 года. В течение всего периода действия программ переселения предпосылок для возникновения угрозы экстремизма не возникало, т.к. при реализации мероприятий программ учтены интересы участников программ независимо от их национальной принадлежности.

Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск