Новости Рубцовска

В России с 1 апреля для получения водительских прав начнут требовать СНИЛСЗачем умные хозяева кошек ставят в квартире миску с рисом?Полиция провела рейд в Электростали на складе Wildberries. Угроза нового теракта все еще сохраняетсяБританец в российской армии: «Я готов умереть за своих российских братьев»Трое детей погибли в результате пожара в Алтайском краеКрейсер «Аврора» взят под охрану военными моряками с автоматамиНазваны категории населения, которым в России повысят пенсии с 1 апреляЭпоха легендарных русских танков настала. И это плохая новость для западных державКрупнейшее соглашение за 60 лет: Япония стала "марионеткой" США. РФ возьмут в кольцо?В Думе предложили отменить для детей-инвалидов обязательный госэкзамен в девятом классеЧисло жертв увеличилось: опубликован обновленный список погибших при теракте в "Крокус Сити Холл"Электричество доступно по часам: что задумали в МинэнергоСотрудник Ozon разорвал клиенту ухо с криком "за Украину!"Подкормите смородину именно этим: сладкие и крупные ягоды можно будет собирать ведрамиРубцовск может подтопить. Вода в реке Алей поднимается - предупреждает МЧСНеожиданный эффект. Почему стоит чаще есть макароны - результат порадуетТишина в ЕС и США настанет мгновенно: секретная русская подлодка вернет Западу должок за "Северные потоки"Путин спровоцировал дезертирство, союзники Запада массово переходят на сторону РФНачалось. Такого Россия еще не делала: прилет по центрам принятия решений - верхушка задвухсотиласьНе рой другому яму: бумеранг судьбы вернулся в США после теракта в России

Главные / Городские

В Рубцовске прошел Единый информационный день

Он проходил на двух информационных площадках. Главная цель – подготовка выпускников к правильному поведению на рынке труда после завершения обучения.

Встреча с учащимися выпускных курсов проведена в профессиональном лицее №47. Будущие повара, пекари, парикмахеры, продавцы, электрогазосварщики получили информацию о положении на рынке труда, услугах службы занятости, возможностях трудоустройства, в том числе с помощью информационного портала «Работа в России».

Также молодые люди узнали, как в рамках АИС можно разместить информацию для работодателей о выпускниках учебных заведений, заинтересованных в трудоустройстве. Ребята получили навыки эффективной самопрезентации, включающие составление резюме, ведение телефонных переговоров и собеседование с работодателем.

Не без интереса старшекурсники слушали профконсультанта Олесю Кабаченко о программе «Первое рабочее место», которая поможет приобрести профессиональные знания и опыт и получить шанс постоянного трудоустройства. «Проблем с трудоустройством по полученным профессиям у вас не будет. Все они востребованы на рынке труда и дело только в вашем желании работать, – подчеркнула она. - Нужно рассматривать все предлагаемые варианты работы, не ожидать сразу большой зарплаты, а постепенно набираться опыта, квалификации и тогда все придет».

Внимание выпускников было обращено на развитие предпринимательской инициативы. «Если у вас есть интересные идеи, и вы хотите попробовать себя в индивидуальной трудовой деятельности - можете открыть собственное дело. В службе занятости окажут вам информационную и финансовую поддержку» - подсказывает О.Кабаченко.

В завершение встречи выпускники получили ответы на интересующие вопросы. Многие из ребят еще не определились с выбором: идти работать или продолжать обучение в вузе, но в целом все полученной информацией остались довольны:

-Марина: «Было интересно. Мы теперь знаем, как правильно составить резюме, как привлечь внимание работодателя и получить приглашение на собеседование, как успешно его пройти. Ваши советы используем на практике»;

-Инна: «Много полезной информации о возможностях трудоустройства, будем пробовать все и через Интернет тоже»,

-Иван: «Моя профессия-сварщик. Я всегда буду с работой, даже в армии. Но сегодня я получил много полезной информации, которая обязательно пригодится».

Второй информационной площадкой стал Рубцовский машиностроительный техникум, где состоялась встреча работодателей с выпускниками технических специальностей. В числе приглашенных на мероприятие – руководители кадровых служб промышленных и транспортных предприятий города. Они познакомились с потенциальными работниками, рассказали о своих требованиях, условиях работы, возможностях трудоустройства, дали много ценных советов.

Будущие молодые специалисты, в свою очередь, рассказали о своих намерениях. Многие из ребят проходили практику на этих предприятиях и уже успели хорошо себя зарекомендовать.

С интересом выпускники слушали менеджера по персоналу ЗАО «Рубцовский завод запасных частей», Татьяну Кожевникову: - На нашем заводе работает много выпускников РМТ, в основном – это классные высококвалифицированные рабочие и толковые грамотные специалисты. Есть работники, которые благодаря инициативе, стремлению и настойчивости прошли путь от рабочего до руководителя. Все зависит от вас, от вашего желания. Мы уделяем большое внимание профобучению и повышению квалификации работников. Только в прошлом году на эти цели было израсходовано 1,5 миллиона рублей. Зарплата у нас довольно высокая. К сожалению, много профессионалов пожилого возраста, поэтому, очень нужны молодые кадры. Сегодня требуются токари, фрезеровщики, операторы станков с ЧПУ, инженеры-технологи и конструкторы».

В завершение работодатели выразили уверенность в том, что следующие встречи, уже с молодыми специалистами, состоятся у них на предприятиях.

Справочно: Участниками Единого информационного дня «Занятость молодежи – стратегический фактор развития экономики» стали более 300 будущих выпускников средних профессиональных учебных заведений Рубцовска.

Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск