Новости Рубцовска

Битва в ледяной пустыне: "морские котики" готовятся к войне с Россией в Арктике?Беременная женщина и нерожденный ребенок стали жертвами атаки на Белгородскую областьЛюди с этой группой крови самые красивые на ЗемлеНевыносимый запах старости улетучится: помогут не аэрозоли, а самодельное средствоПобедивший старение магнат показал, как изменилось его лицо за шесть летПенсионерам сообщили о разовой выплате в 22 000 рублей с 22 апреляТройной обман. Рубцовчанка потеряла свыше 400 тысяч из-за мошенниковФинский премьер проигнорил русскоязычных жителей на границе. Тема открытия границ закрытаРассада никогда не будет желтеть и вянуть: раскрыта хитрость бывалых дачниковСантехники об этом умалчивают: засыпьте горчичный порошок в унитаз. Решите популярную проблемуРусский спутник внезапно пошёл на таран: в НАСА рассказали о пугающем инциденте на орбитеПонедельник - день тяжелый, но это для россиян. А как у других?Путин может поднять вопрос о разделе Германии на две части, считает ХазинДавят оба. Путин повел себя жестко с Си на переговорах по «Силе Сибири»В Киргизии с мая ограничат переводы из крупных российских банковВиктор Орбан считает, что НАТО в шаге от отправки войск на Украину"Ждите нового Чернобыля". Ядерный щит России атакован. Киев перешел "красные линии"Таджики собирают продовольствия пострадавшим от наводнения россиянамОчень опасно: на границе с Россией разжигают гражданскую войнуПриготовьтесь к посадке арбузов и дынь: вот в какие сроки лучше начать заниматься рассадой

Главные / Городские

С 95-летием Почетного гражданина Рубцовска Никифора Николаевича Чаплыгина поздравил Глава Администрации города Владимир Ларионов

С юбилейной датой Никифора Николаевича поздравил Глава Администрации Рубцовска Владимир Ларионов. Он вручил ветерану цветы, подарок, пожелал здоровья и бодрости духа. Вместе с Главой Администрации города поздравить заслуженного рубцовчанина с юбилеем приехали и.о. заместителя Главы Администрации города по социальным вопросам Алексей Мищерин, начальник Управления социальной защиты населения Марина Ерошкина.

Родился Никифор Николаевич Чаплыгин 13 марта 1919 года в деревне Каменушка Каменского района Алтайского края в семье крестьянина. Проходил службу на Дальнем Востоке в составе 158-го отдельного стрелкового полка. В августе 1943 года в составе 703-го стрелкового полка 52-й стрелковой дивизии принял бой на Курской дуге.

В Рубцовск Никифор Николаевич приехал в 1946 году и устроился на работу в артель им. Орджоникидзе. С 1953 года – председатель Рубцовского союза промысловой кооперации, в который входили 7 предприятий Рубцовска, артели из 15 прилегающих районов, Алейска и Змеиногорска.

В 1953 году назначен заведующим городским отделом коммунального хозяйства, где проработал до 1980 года. Среди первоочередных задач, которые пришлось решать, было строительство дорог с твердым покрытием. Мостили их из камня, который возили за 120 км на лошадях, обтачивали и вбивали вручную кувалдой. Замощены были все городские улицы, Барнаульский, Веселоярский и Змеиногорский тракты.

Никифор Николаевич внес большой вклад в развитие инфраструктуры Рубцовска. По его инициативе и при участии проектными институтами Москвы и Ленинграда разработана схема архитектурной планировки, застройки и озеленения города. Согласно этой схеме, под руководством Н.Н. Чаплыгина были построены очистные сооружения, магистральный коллектор, гидроузел, Склюихинское водохранилище, водопроводные сети, четырехкилометровая дамба вдоль реки Алей, бетонный мост через Алей, путепровод через железную дорогу, восстановлены забоки за рекой Алей, осуществлено электро- и газоснабжение города, введены в строй газораздаточная станция, гостиница, бани, прачечная, жилые дома и другие объекты.

Н.Н. Чаплыгин внес огромный личный вклад в организацию в городе троллейбусного движения. 30 лет подряд он избирался депутатом горсовета, членом президиума горкома профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий. Награжден орденами и медалями, множеством дипломов, почетных грамот. Имя ветерана труда занесено в Книгу почета горкома профсоюза.

В 2006 году ему присвоено звание «Почетный гражданин города Рубцовска».


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск