Новости Рубцовска

Скрытые опасности: кишечная палочка в хлебцах и пестициды в списках 20 торговых марокВ России с 1 апреля для получения водительских прав начнут требовать СНИЛСЗачем умные хозяева кошек ставят в квартире миску с рисом?Полиция провела рейд в Электростали на складе Wildberries. Угроза нового теракта все еще сохраняетсяБританец в российской армии: «Я готов умереть за своих российских братьев»Трое детей погибли в результате пожара в Алтайском краеКрейсер «Аврора» взят под охрану военными моряками с автоматамиНазваны категории населения, которым в России повысят пенсии с 1 апреляЭпоха легендарных русских танков настала. И это плохая новость для западных державКрупнейшее соглашение за 60 лет: Япония стала "марионеткой" США. РФ возьмут в кольцо?В Думе предложили отменить для детей-инвалидов обязательный госэкзамен в девятом классеЧисло жертв увеличилось: опубликован обновленный список погибших при теракте в "Крокус Сити Холл"Электричество доступно по часам: что задумали в МинэнергоСотрудник Ozon разорвал клиенту ухо с криком "за Украину!"Подкормите смородину именно этим: сладкие и крупные ягоды можно будет собирать ведрамиРубцовск может подтопить. Вода в реке Алей поднимается - предупреждает МЧСНеожиданный эффект. Почему стоит чаще есть макароны - результат порадуетТишина в ЕС и США настанет мгновенно: секретная русская подлодка вернет Западу должок за "Северные потоки"Путин спровоцировал дезертирство, союзники Запада массово переходят на сторону РФНачалось. Такого Россия еще не делала: прилет по центрам принятия решений - верхушка задвухсотилась

Городские / Статьи

Великая Китайская стена – сооружение на все времена

Вряд ли кто-либо на земле не слышал о таком памятнике военного строительного искусства, как Великая Китайская стена. Миллионы туристов со всего света приезжают посмотреть хоть немного на данный архитектурный шедевр, созданный руками тысяч людей. 

История стены датируется еще третьим веком до нашей эры, когда ее строительство было начато по особому приказу императора Цинь Шихуанди. Этот император впервые в истории страны смог объединить все государство под своей властью. Так как Китаю в те времена угрожали постоянные набеги кочевников, то император приказал воздвигнуть высокую стену со стороны степей, откуда и совершались нападения. Для такой грандиозной постройки было привлечено половина населения Китая, каждый крестьянин и каждый ремесленник вносили свой вклад в строительство. Стена строилась отдельными участками, поэтому качество ее всюду разное, хотя по задумке императора наибольшая высота стены составляла около пяти метров. Протяженность ее за годы строительства достигла восьми тысяч восемьсот пятьдесят одного километра и восьмисот метров. На такое строительство требовались годы и века. На стене были созданы специальные охранные башни, где сидели сторожевые, готовые в любой момент подать сигнал о приближении врага. Строительство стены требовало колоссальных усилий, ведь каждый кирпич нужно было поднимать на такую высоту в ручную, это сейчас при строительстве используют башенный кран Potain в СТЕФКАРУСКРАН, а раньше об этом можно было только мечтать.
Примерно с середины семнадцатого века стена постепенно утрачивает свою значимость и разрушается под воздействием времени и людей. Сохранился нетронутым с той поры только небольшой кусок, используемый когда-то для въезда в столицу – Пекин. На данный момент эта часть стены пользуется наибольшей популярностью, хотя и она уже по высоте не превышает двух метров. 
По задумке строителей на стене можно не только свободно прогуливаться, она была сделана настолько прочной и широкой, что здесь могли проехать, не задев друг друга две телеги. Так одним своим видом это грозное сооружение должно было отпугивать захватчиков.
Данное строительное сооружение с момента объявления его культурным памятником посетило множество известных личностей, многие знаменательные события в истории Китая проходят именно у останков Великой стены, связуя прошлое китайского народа с его настоящим. Поэтому посещение Великой Китайской стены не просто туристический поход, а поклонение памяти всех ее строителей и воинов, державших у нее оборону. И может быть совсем скоро под действием рук человека и этот кусочек истории уйдет в прошлое, необходимо успеть увидеть то, что нельзя передать никакими фотографиями и съемками.

Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск