Новости Рубцовска

Очень опасно: на границе с Россией разжигают гражданскую войнуПриготовьтесь к посадке арбузов и дынь: вот в какие сроки лучше начать заниматься рассадойПосле вступления Финляндии в НАТО, медведи в стране совсем обезумелиНе просто лакомство. Гематоген опасен - и вот почемуСрочно заблокируйте. Центробанк дал важный совет всем, у кого есть картыНемцы опять идут на Россию? Где разместят войска?Пенсионерам сообщили об отмене индексации и перерасчете пенсийЗа дачу и квартиру больше платить не придется: пенсионерам объявили о приятном сюрпризеВ Бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны РоссииВывод российских миротворцев из Карабаха: уходим с высоко поднятой головойВот это поворот! Известный актер-русофоб из Латвии Калныньш переобулся и полюбил Россию?Израиль сделал опасный шаг - месть расписана по часамСамая опасная погода начнется в пятницу: синоптики предупреждают об экстремальной погоде в России"Риторикой сыт не будешь". Литва возобновила закупки русского зернаУкраина готовит новое наступление. Киев собирается бросить в бой сразу 400 тысяч человекМинистр обороны Эстонии пообещал разнести Россию «вдребезги» в случае нападенияВ России появится новый маткапитал. Кто получит миллион рублей?Мощная магнитная буря в 5 баллов накроет Землю с 19 по 21 апреляДачникам пора готовиться к новым условиям. Отныне будет так - решили в правительствеПрибалтика сдается. Литва неожиданно бросилась к России за помощью

Главные / Городские

Рубцовская станция переливания крови подвела итоги 2013 года

В последние годы в донорстве наметилась положительная тенденция. Все больше людей осознают ответственность и необходимость донорства. Донорская кровь незаменима и позволяет спасти жизни многим людям, попавшим в критическую ситуацию.

В свою очередь, врачи и просто неравнодушные люди принимают активное участие в работе, проводимой для привлечения в ряды доноров новых людей. Среди тех, кто сдает кровь ради спасения жизней других людей, много мужчин и женщин в возрасте 40-50 лет, и крайне важно, чтобы к этому движению примыкало больше молодежи, ведь они — наиболее перспективная категория доноров, сообщает Главное управление Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

В канун Нового года принято подводить итоги, и КГБУЗ «Станция переливания крови города Рубцовска» также есть о чем сказать. С 2008 года в России действует масштабная программа по развитию Службы крови. Она реализуется под эгидой Министерства здравоохранения и социального развития РФ совместно с Федеральным медико-биологическим агентством. В ней задействованы все регионы страны, в том числе Алтайский край.

Программа включает в себя три направления. Это и техническое переоснащение профильных медицинских учреждений, и создание единой базы данных, интегрированных в Автоматизированную информационную систему трансфузиологии (АИСТ), и пропаганда безвозмездного массового донорства.

В 2013 году на Рубцовскую станцию переливания крови было поставлено современное качественное оборудование для заготовки, переработки, лабораторного обследования и хранения донорской крови. Благодаря техническому перевооружению, процесс сбора донорской крови не только упростился, но и стал максимально безопасным, оперативным и качественным. Например, аппарат для заготовки тромбоконцентрата позволяет качественно получить этот компонент крови за более короткий промежуток времени. А новый тромбомиксер позволяет хранить этот компонент до пяти суток, сохраняя его свойства.

Техническое переоснащение лаборатории Рубцовской СПК обеспечило полную автоматизацию обследования донорской крови, сократив при этом сроки обследования. Новый аппарат для вирусинактивации плазмы позволяет получить безопасный компонент для выдачи в лечебную сеть, минуя шестимесячную карантинизацию. Этот аппарат автоматически уничтожает возбудителей таких заболеваний, как гепатит В и С, сифилис, ВИЧ-инфекция.

В 2013 году на станции переливания крови была смонтирована низкотемпературная камера для хранения СЗП. Условия этой камеры позволяют хранить до шести тонн СЗП при температуре -30 градусов Цельсия. Все рабочие места станции оборудованы современными компьютерами, что позволяет проследить движение каждой дозы крови с момента кроводачи до выдачи ее в ЛПУ. Но даже самое современное оборудование будет бесполезно, если нет доноров — неравнодушных людей, готовых поделиться своей кровью ради спасения чужих жизней.

Ежегодно «Станция переливания крови города Рубцовска» заготавливает 12 тонн крови, обеспечивая тем самым потребность медицинских учреждений не только города и района, но и еще 18 муниципалитетов, входящих в зону обслуживания станции. Рубцовская служба крови насчитывает более тысячи почетных доноров, в их числе и сами сотрудники станции.

«Наша станция принимает активное участие во всех Всероссийских акциях, направленных на пополнение рядов доноров, — рассказывает главный врач станции переливания крови города Рубцовска Елена

НАУМЕНКО. — Например, в акциях, приуроченных к празднованию Национального донора крови и Всемирного донора крови, а также во многих других мероприятиях. Для тех лиц, которые не имеют возможности сдать кровь в рабочие дни, на нашей станции регулярно проводится «Суббота донора».

Среди медицинских работников в районах зоны обслуживания Рубцовской СПК много таких, кто активно занимается пропагандой донорского движения. Особенно это заметно по результатам работы райцентра в Родинском районе, где благодаря активной агитационной работе, проводимой ответственным за проведение Дня донора А.Н. Чепурным, количество доноров составляет 260-320 человек.

«Бывает, что, наслушавшись разных мифов, люди боятся сдавать кровь, — отмечает Елена Науменко. — Но после разъяснительной работы ситуация меняется. Уверяем, сдавать кровь не вредно, а даже полезно для здоровья. После сдачи организм начинает активно создавать новую кровь, тем самым стимулируя работу эндокринной и иммунной систем организма. Доказано, что люди, регулярно сдающие кровь, редко болеют простудой и гриппом, а также меньше страдают сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями».


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск