Новости Рубцовска

Скрытые опасности: кишечная палочка в хлебцах и пестициды в списках 20 торговых марокВ России с 1 апреля для получения водительских прав начнут требовать СНИЛСЗачем умные хозяева кошек ставят в квартире миску с рисом?"Минимум 40 задержанных": Полиция провела рейд в Электростали на складе Wildberries . Угроза нового теракта все еще сохраняетсяБританец в российской армии: «Я готов умереть за своих российских братьев»Трое детей погибли в результате пожара в Алтайском краеКрейсер «Аврора» взят под охрану военными моряками с автоматамиНазваны категории населения, которым в России повысят пенсии с 1 апреляЭпоха легендарных русских танков настало. И это плохая новость для западных державКрупнейшее соглашение за 60 лет: Япония стала "марионеткой" США. РФ возьмут в кольцо?В Думе предложили отменить для детей-инвалидов обязательный госэкзамен в девятом классеЧисло жертв увеличилось: опубликован обновленный список погибших при теракте в "Крокус сити холл"Электричество доступно по часам: что задумали в МинэнергоСотрудник Ozon разорвал клиенту ухо с криком "За Украину!"Подкормите смородину именно этим: сладкие и крупные ягоды можно будет собирать ведрамиРубцовск может подтопить. Вода в реке Алей поднимается - предупреждает МЧСНеожиданный эффект. Почему стоит чаще есть макароны - результат порадуетТишина в ЕС и США настанет мгновенно: секретная русская подлодка вернет Западу должок за "Северные потоки"Путин спровоцировал дезертирство, союзники Запада массово переходят на сторону РФНачалось. Такого Россия еще не делала: прилет по центрам принятия решений - верхушка задвухсотилась

Главные / Городские

Троллейбусное предприятие Рубцовска отмечает свое сорокалетие

В 60-е годы Рубцовск являлся городом сельскохозяйственного машиностроения, вторым по масштабу промышленным городом после Барнаула. Перевозка пассажиров в основном осуществлялась автобусным транспортом. Незначительный объем пассажирских перевозок выполнял легковой таксомоторный транспорт.

Пассажирское автохозяйство не могло обеспечить требуемый объем транспортного обслуживания населения. Поэтому по согласованию с республиканскими и краевыми властями было решено начать строительство троллейбусного парка в Рубцовске. Население города в то время составляло 140 тыс. человек.

15 июля 1966 г. по решению Рубцовского горисполкома для строительства троллейбусного депо с мастерскими на 50 машин был отведен земельный участок в северо-восточной части города по Перспективному тракту. Строительство троллейбусного депо начато в 1970 г.

Открытие троллейбусного движения состоялось 28 декабря 1973 г. в 14-00 час. Протяженность 1 маршрута составляла 17,2 км. Троллейбусный парк состоял из 36 троллейбусов ЗИУ-9. На линию выпускалось 24 троллейбуса. 4 ноября 1981 г. сдан в эксплуатацию 2 маршрут троллейбусного движения протяженностью 25,4 км. Были построены и введены в эксплуатацию тяговые подстанции №3 и №4, произведен монтаж контактной сети. Троллейбусный парк увеличился до 50 машин, на линию выпускалось 34 машины.

В 1980-1985 гг. происходило расширение производственной базы предприятия и объектов соцкультбыта. В декабре 1985 года была смонтирована контактная сеть протяженностью 3 км и сдана в эксплуатации 3-я очередь троллейбусного движения. Построено разворотное кольцо по ул. Светлова в районе троллейбусного депо. Протяженность третьей очереди составила 8,3 км.

За период с 2009 по 2012 годы полностью заменена контактная сеть, всего 66 км. Медный провод установлен взамен изношенного сталеалюминиевого. Инвентарное количество троллейбусов – 52 единицы. Ежедневно на маршруты выходят 36 троллейбусов, в том числе по 1 маршруту – 22 троллейбуса и 14 – по 2 маршруту.

Ожидаемый объем пассажирских перевозок за 2014 год составит 14 миллионов человек.

За 40 лет предприятием перевезено 1,140 миллиарда человек.

Директора:

1. Бирюков Виктор Тимофеевич, 1973-1977 гг., 1979-1982 гг.

2. Комиссаров Николай Николаевич, 1977-1979 гг.

3. Побежимов Владислав Акимович, 1982–2004 гг.

4. Перминов Юрий Иванович, с 2004 года по настоящее время.

В МУТП работает 496 человек. На предприятии есть трудовые династии – Косолаповых, Юсовых-Кузьминых, Абращенко, Серебренниковых, Волковых-Чернышевых, другие. Работникам предприятия присвоены звания «Ветеран труда», «Почетный работник горэлектротранспорта». Более 30 водителей троллейбуса имеют знаки отличия «За безаварийную работу».

Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск