Новости Рубцовска

Скрытые опасности: кишечная палочка в хлебцах и пестициды в списках 20 торговых марокВ России с 1 апреля для получения водительских прав начнут требовать СНИЛСЗачем умные хозяева кошек ставят в квартире миску с рисом?"Минимум 40 задержанных": Полиция провела рейд в Электростали на складе Wildberries . Угроза нового теракта все еще сохраняетсяБританец в российской армии: «Я готов умереть за своих российских братьев»Трое детей погибли в результате пожара в Алтайском краеКрейсер «Аврора» взят под охрану военными моряками с автоматамиНазваны категории населения, которым в России повысят пенсии с 1 апреляЭпоха легендарных русских танков настало. И это плохая новость для западных державКрупнейшее соглашение за 60 лет: Япония стала "марионеткой" США. РФ возьмут в кольцо?В Думе предложили отменить для детей-инвалидов обязательный госэкзамен в девятом классеЧисло жертв увеличилось: опубликован обновленный список погибших при теракте в "Крокус сити холл"Электричество доступно по часам: что задумали в МинэнергоСотрудник Ozon разорвал клиенту ухо с криком "За Украину!"Подкормите смородину именно этим: сладкие и крупные ягоды можно будет собирать ведрамиРубцовск может подтопить. Вода в реке Алей поднимается - предупреждает МЧСНеожиданный эффект. Почему стоит чаще есть макароны - результат порадуетТишина в ЕС и США настанет мгновенно: секретная русская подлодка вернет Западу должок за "Северные потоки"Путин спровоцировал дезертирство, союзники Запада массово переходят на сторону РФНачалось. Такого Россия еще не делала: прилет по центрам принятия решений - верхушка задвухсотилась

Главные / Городские

Что такое бар?

Бар – это барная стойка и человек за ней. Это место временного пребывания посетителя в большом ресторане, или это место проведения всего вечера. Рядом со стойкой в зале будут присутствовать столики (немногочисленные), но это не меняет назначения бара – человеку в нем должно быть уютно. Если посетитель дожидается приготовления своего заказа в ресторане, он может подождать его в баре, за стойкой  - насладиться каким-нибудь аперитивом, и не испытывать дискомфорта, одиноко сидя за столиком.

Бары по определению не могут быть большими, так как все действо в баре (как отдельном заведении) происходит вокруг стойки; обслуживая постояльцев бармен, в сущности, выполняет «штучную» работу. Его задача – быстро принять заказ, смешать, налить напиток, эффектно подать его гостю - последний момент особо важен в современных барах. Важно уметь безукоризненно выполнять смешивание коктейлей, так как от этого зависит качество напитка и настроение гостя. Но все это может потерять значение без наличия главного – настроения бармена, его умения создавать для каждого гостя ощущение внимания к своей личности.

Что реализует бар?

В баре подают как алкогольные так и безалкогольные напитки, коктейли, легкие закуски, десерты, табачные изделия. Развлечение для посетителей – музыка, выступление артистов, тематические встречи, просмотр телепередач, фильмов, спортивных матчей и событий.

Кроме ресторанного бара (барная стойка для посетителей при большом ресторане), и бара как самостоятельного заведения, существует понятие сервисный бар ресторана – это пункт получения официантами напитков и блюд, передачи бармену заказа на исполнение. В этом случае бармен оперирует не деньгами, но квитанциями на заказ, сама стойка бара становится администраторским постом, за которым пребывают в ожидании готовности официанты, неподалеку могут быть артисты, например, исполняющие живой вокал.

Так же существует категория баров–составляющих при крупных предприятиях. К таким барам относится бар при вестибюле гостиницы – лобби-бар.

Лобби-бар

Лобби-бар имеет прямое функциональное значение для постояльцев гостиницы – здесь проходят запланированные и случайные встречи, устанавливается контакт с приезжими и персоналом гостиницы. Бар состоит из административной стойки, мягких посадочных мест в холле гостиницы, пространство его может быть визуально огорожено элементами внутреннего интерьера – растения, колонны, водоемы. Само оформление холла гостиницы, призванное показать и поддержать статус заведения, создает выгодные преимущества лобби-бару, достаточно лишь поддержать престиж изысканной сервировкой и ассортиментом закусок и напитков.

Лаунж-бар

Лаунж-бар – зона или обособленное помещение в ресторане или ночном клубе, название происходит от английского слова lounge, что означает – гостиная. Наличие её в заведении говорит о его престижности и о настоящей заботе о своих гостях. Лаунж-бар – это дополнительное место для отдыха и уединения, создается для частных бесед, спокойных разговоров, потребность в которых может возникнуть в ходе всякой вечеринки. По сравнению с дискотекой или основным залом ресторана – здесь спокойная приглушенная музыка, располагающая к расслаблению и приятному общению, могут подаваться алкогольные напитки, либо только безалкогольные – в зависимости от концептуального решения лаунж-бара. Поскольку лаунж-бар в противоположность дискотеке предполагает зарождение среди посетителей и развитие идей, разговоров, его атмосфера замечательно подходит под организацию частных вечеринок, авторских встреч, и клуб может позиционировать свой лаунж-бар отдельно, именно в таком ключе.

Пул-бар

Созерцание воды и пребывание в ней для человека представляет одно из наибольших эстетических удовольствий. Как и разговор в приятной компании, наслаждение музыкой или актерской игрой, близость к воде можно сопроводить и вкушением хорошего напитка.
Воплощение этой идеи  - Пул-бар, - встречается чаще всего в туристических зонах. При бассейнах голубой воды функционирует пул-бар, официанты которого осведомятся о желаниях отдыхающего, и поставят на бортик бассейна поднос с выбранным напитком – слабоалкогольным или безалкогольным, легкой закуской и табачными изделиями. Покинув бассейн и перебравшись на шезлонг или банкетку, посетитель может воспользоваться вторым уровнем пул-бара – привычной контактной стойкой, за которой можно оформить заказ, находясь уже на твердой земле и в полный рост.

Бары как самостоятельные заведения

Пивной бар

К этому виду баров сейчас применяется название «Паб», что означает пивной бар у англичан. В ассортименте – множество сортов пива (основной напиток), всевозможной закуски к пиву.

Винный бар

Так как хорошее вино для настоящих ценителей подается с ужином, винный бар можно справедливо назвать рестораном, каковым он и является: интерьер, обслуживание за столиками, уровень сервиса – соответствующие. Пиво может присутствовать в ассортименте, но только для его поддержания.

Гриль-бар

В этом баре подается закуска и блюда, приготовленные на открытом огне, поэтому специфика расположения гриль бара – открытые террасы при ресторане, или отдельное самостоятельное заведение, работа которого может быть сезонной.  Приготовление шашлыка, курицы гриль, рыбы, колбас и прочих изделий может осуществляться самим барменом, на глазах у посетителей.

Диско-бар

Другое самостоятельное заведение – диско-бар: место танцев и громкой музыки. Бар представляет собой стойку с алкогольными напитками и немногочисленной закуской перед танцполом. Посетителями диско-бара или клуба является в основной массе молодежь, которая пришла танцевать. Громкая музыка просто физически не позволит выяснить индивидуальные потребности каждого. Поэтому ассортимент диско-бара ограничивается широко известными публике алкогольным напитками и коктейлями. Обязательна эффектная подача коктейля, которая может заключаться в ярких цветах напитка, дополнительном украшении бокала, в исполнении небольшого действа при подаче, и виртуозной работе бармена – все это намеренно разжигает публику и возбуждает её аппетит к танцам и новым заказам.

Современный бар – явление разнообразное и динамичное, как и повсюду, сегодня приветствуется самостоятельная трактовка этого понятия, допускается максимум оригинальности и подстройки под клиента.

Молодежь при вопросе «что такое бар» не представляет себе сумрак и резное дерево на дубовых столах.

Единственным неизменно общим в понятии бара остается наличие стойки, алкоголя и бармена с определенной долей энергетики, предназначенной для посетителя. 

Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск