Новости Рубцовска

В этот четверг на Землю обрушится мощная магнитная буряБудет невыносимо жарко. Предстоящее лето побьет рекорды температурыТокаев преподнес сюрприз, Путин получил хорошие новости из Казахстана"Ликвидация Еврейской автономной области прогремит на весь мир". Эксперт о планах расширения регионов РоссииСамая сильная группа крови: ее обладатели живут дольше всехГремучая смесь быстро очистит ваш участок от сорняков. Не поверите своим глазамСам Сталин лакомился таким шашлыком: лучший маринад, с которым мясо будет нежным и сочным«Пенсионный возраст вернут к отметке 55/60 лет»: пенсионеры счастливыОпухоль появится, словно ниоткуда: о раке предупредит одно ощущение во время едыПоведение Путина удивило Китай - Пекин не включили в число союзников РФМать убитого в Крокусе инвалида уже месяц пытается доказать смерть своего сына«Вот это нож в спину». В Китае предрекли поражение России на СВОМолдова провоцирует Россию? Дело Гуцул передали в суд«Платить больше не придется»: пенсионерам, у которых нет дохода, кроме пенсии, сообщили о сюрпризеУчения "Бірлестік-2024" в Казахстане: пробный шар в деле создания "Тюркского НАТО"Свистать всех наверх! Балтфлот покажет шведам, финнам и датчанам «кузькину мать»Западные державы остановились у "красной черты". Русские сняли прицел с ПольшиАтаку на Иран сорвал телефонный звонок Путина? Нетаньяху передумал, узнав о переговорах Москвы и ТегеранаАрмяне блокируют дороги, выстраивают баррикады и не дают Пашиняну отдать Тавушскую область АзербайджануРоссиянам сообщили о новом запрете по отпускам

Главные / Городские

Руководство СГК рассказало о планах по повышению экологичности оборудования ЮТС

20 февраля 2018г. - VRUBCOVSKE.RU. Сибирская генерирующая компания провела обследование оборудования очистки дымовых газов на Южной тепловой станции и осуществляет постоянный мониторинг концентрации загрязняющих веществ на территории, прилегающей к объекту теплоэнергетики. Об этом сообщил директор Алтайского филиала компании Игорь Лузанов во время выступления на очередной сессии Рубцовского городского Совета депутатов.

- Что касается нашего предприятия - мы разбирались с причинами жалоб жителей на выбросы, которые поступали в конце января – начала февраля. Пришли к выводу, что имела место сумма факторов. Первое, мы вошли в осенне-зимний период в режиме пусконаладки новых котлов. Это связано с вынужденным ускорением темпов модернизации системы теплоснабжения города, так как Рубцовская ТЭЦ не была готова к зиме и по сути выведена из эксплуатации. Второе - неудачная партия топлива. Третье - режим неблагоприятных метеорологических условий. Первые два фактора в наших силах скорректировать. И мы этим начали заниматься, - заверил Игорь Лузанов.

На ЮТС регулярно проводятся замеры выбросов, проходят проверки надзорными органами – Роспотребнадзор, Росприроднадзор. Энергетики готовы предоставлять данные этих исследований.

Игорь Лузанов отметил, что в конце 2017 года - начале 2018 по обращениям граждан было проведено 25 замеров атмосферного воздуха. Из них девять выявили превышение предельно допустимой концентрации веществ. И всего два из этих девяти связаны с работой Южной тепловой станции. Зафиксированы они были в момент неблагоприятных метеоусловий, когда слои атмосферы стояли, давление и плотность атмосферы были высокими и не было движения воздушных масс. При этом стояли низкие температуры, и станция несла высокую нагрузку. В тот период аналогичная ситуация складывалась по всей Сибири.

- Для улучшения экологической ситуации в городе мы проведем доналадку и ремонты оборудования, функция которого очищать выходящие дымовые газы, - сказал руководитель энергокомпании.

– Отмечу, что что существующих золоулавливающего оборудования и сооружений - дымовых труб - достаточно для эффективной очистки дымовых газов и их рассеивания, которое обеспечивает нормативное качество атмосферного воздуха. Сейчас мы занимаемся решении отложенных проблем. Долгие годы из-за недофинансирования старое оборудование ЮТС должным образом не ремонтировалось. В прошлом году мы недостаточно внимания уделили этому вопросу, потому что станцию готовили, прежде всего, к выдаче тепловой мощности, так как не могли рассчитывать на второй теплоисточник. В этом году мы устраним проблемы, выявленные при эксплуатации. Также будем поднимать уровень эксплуатации. - Ситуация с экологией в Рубцовске в принципе серьезная, - сказал Игорь Лузанов.

– Ее нужно изучать шире. Согласно замерам Роспотребнадзора в контрольных постах – улицы Краснознаменская 118, Сельмашская -Комсомольская и Федоренко 21 - выбросы в тех районах по CO2 по пыли в 2016 году выше, чем в текущем отопительном периоде 2017-2018 годов. Более того, есть вредные выбросы – формальдегиды, аммиак, свинец – а это все автомобильный транспорт. Также он отметил, что большое влияние на экологию города оказывает высокий процент печного отопления – в Рубцовске порядка 40% жителей пользуются именно им. При сжигании топлива в домашних печах в большом количестве образуется угарный газ. На тепловых станциях это вещество также образуется, но в минимальной концентрации, так как режим горения контролируется. В завершении он принес извинения жителям города за создание временных неудобств и заверил, что специалисты компании будут работать над тем, чтобы улучшить ситуацию.

Также, стоит отметить, что на минувшей неделе в Рубцовске с рабочим визитом побывал заместитель технического директора СГК по охране окружающей среды Константин Кушнир, который помимо основных мероприятий на ЮТС, встретился в городской администрации с представителями общественности и СМИ.

Во встрече приняли участие депутаты горсовета, вошедшие в состав рабочей группы по контролю за экологической ситуации в Рубцовске; представители общественного Совета по проведению отопительного сезона; руководитель ТО Роспотребнадзора по Алтайскому краю в городе Рубцовске Галина Губий; директор АО «РубТЭК» Максим Новов; представители средств массовой информации.

Открывая встречу, Константин Кушнир отметил, что ситуация по экологии в Рубцовске не такая критическая, какой ее пытаются представить.

– Наша лаборатория проводила и проводит массу замеров выбросов, поэтому ситуацию мы держим на постоянном контроле, – сказал Константин Яковлевич.

Озвучивая первоочередные задачи, Константин Кушнир отметил, что необходимо повысить эффективность работы оборудования, устранить имеющиеся недостатки в его работе. К концу нынешнего отопительного сезона СГК планирует всё это сделать. Заканчивая свое выступление, заместитель технического директора СГК по охране окружающей среды предложил участникам встречи задать ему интересующие вопросы.

На вопрос о наличии паспорта санитарно-защитной зоны ЮТС Константин Кушнир ответил, что паспорт разрабатывается, это продлится около двух лет. Если в санитарно-защитную зону попадет жилая застройка, будет проведена корректировка СЗЗ. Если после корректировки проект не пройдет экспертизу, то будет изменена технология сжигания угля.

Был задан ряд вопросов по золоудалению. В частности, докладчик отметил, что сейчас ЮТС использует для этих целей обычный полигон ТКО, что не запрещено законом. Более того, действующий полигон ТКО – единственный в городе, входящий в государственный реестр и по закону имеющий право принимать отходы. Поэтому станция и вывозит золу именно сюда. Строительством своего полигона СГК намерена заниматься в самом ближайшем будущем.

По вопросу пыления золы Константин Кушнир отметил, что этот вопрос специалисты ЮТС будут решать с владельцами полигона и требовать соблюдения технологии складирования таких отходов как зола – с пересыпанием ее слоем инертного материала во избежание пыления. Кроме того, по словам Константина Кушнира, СГК первые в России предложили технологию изготовления золошлаковых материалов. К сожалению, пока в городе Рубцовске невозможно ее реализовать, но компания работает над решением данного вопроса.

По поводу исполнения всех экологических пунктов концессионного соглашения Константин Кушнир сказал, что выполнить все указанные условия – дело чести СГК, поскольку проект реконструкции сферы теплоснабжения Рубцовска – проект имиджевый, социально направленный и очень важен для компании.

Отвечая на вопросы депутатов городского Совета, Константин Кушнир пригласил все желающих на экскурсию на ЮТС, чтобы посмотреть все этапы производственного цикла своими глазами.

– Мы часто практикуем экскурсии и на барнаульских станциях, и в Красноярске, и в других городах своего присутствия, – отметил заместитель технического директора СГК по охране окружающей среды. – Скрывать нам нечего, мы всем обо всём расскажем и всё покажем.

На замечание о том, что золу со станции вывозят с нарушением норм, не закрывая ее сверху ничем, Константин Кушнир пообещал выяснить и разобраться с данным вопросом.

По поводу восстановления экологической составляющей, пострадавшей при проведении строительных и ремонтных работ в разных районах города Константин Кушнир сказал, что компания намерена восстановить зеленые насаждения и сделать повсеместное благоустройство там, где оно было нарушено. Кроме того, шла речь о высадке деревьев по проспекту Рубцовскому.

На вопрос о том, почему в последние дни цвет дыма из трубы ЮТС стал более светлым, заместитель технического директора СГК по охране окружающей среды ответил, что над проблемой экологии компания работает постоянно, и постоянно совершенствуется. Были проведены определенные мероприятия. Также, по словам докладчика, в нормальном состоянии цвет дыма должен быть светло-серым. Если цвет дыма темно-серый или черный, это, скорее всего, говорит о механическом недожоге угля. Это очень плохо, поскольку увеличивается его расход и, следовательно финансовые затраты на топливо, поэтому вопросы механического недожога угля СГК намерена решить в кратчайшие сроки. Для исключения данной проблемы необходима наладка оборудования. А поскольку на станции много нового оборудования, в том числе пылеугольные котлы, то над этим специалисты ЮТС работают постоянно.

В завершение встречи Константин Кушнир поблагодарил всех участников за интересные и актуальные вопросы, за столь неравнодушное отношение и активную позицию, и пообещал быть в тесном контакте с общественностью города.


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск