Новости Рубцовска

Отличная новость. Тайланд отменяет визы для русскихВласти Швейцарии разблокировали Российские активы на 290 млн франковРоссийский школьник-сатанист изрезал ножом двух девушекСколько денег правительство США украло у российских граждан для Украины и сколько мы может конфисковать в ответ?Зеленский снова заявил о готовности к переговорам с РоссиейРоссиянке закрыли выезд из России из-за долга "двойника" с РубцовскаШтрафы до 600 тысяч рублей за неправильное обращение с навозомБаку и Москва начнут грандиозный проект в рамках коридора Север – ЮгПутин не стерпел неуважения, важный союзник России поплатился за обманПоведение Токаева в присутствии Путина вызвало удивление в ГерманииПутин послал денежный сигнал из трех буквРоссиянам сообщили, кому придет выплата в размере 13 000 рублей уже в ближайшее времяМалоимущим и пенсионерам в РФ отказали в одной из льготВот и приехали! Президент Польши Дуда хочет ядерной войны?Что делают куриные яйца с нашей кровью?Россия не шутит, США осадили за провокацию вблизи ВладивостокаЗолото ускользает из рук британцевШкуру русского медведя делят на пятьНовый закон 2024 года для пенсионеров-должников. Узнайте как защитить всю свою пенсию от приставов!"Мир" в Иране: Тегеран готовится к введению российской платежной системы

Главные / Городские

4 отряд ФПС по Алтайскому краю: Защити свой дом от пожара

04 октября 2017г. - VRUBCOVSKE.RU. В холодный климатический период года значительно возрастают риски возникновения пожаров, основная доля которых ежегодно приходится на жилой сектор. Наиболее распространенными причинами данных пожаров являются: неправильная эксплуатация электроприборов, неосторожное обращение с огнем, а также ненадлежащее использование печного и газового оборудования.

Причинами большинства пожаров являются халатность и не внимательность. Но прежде чем нарушать правила пожарной безопасности или оставлять без внимания факты нарушений, задумайтесь. Многие виновные, в пожарах отвечая на вопрос, знали ли они, что эти деяния являются нарушениями правил пожарной безопасности и могли привести к пожару, отвечают, знали. Практически все жилые дома имеют печное отопление. По статистическим данным, примерно каждый пятый пожар в жилом доме и надворных постройках происходит от неисправности печей и дымоходов, их неправильного устройства или эксплуатации.

И так напомним основные правила пожарной безопасности, при соблюдении которых риск возникновения пожара сократится в несколько раз:

Меры пожарной безопасности при пользовании печным отоплением

1. Нельзя оставлять без присмотра топящиеся печи и поручать надзор за ними малолетним детям.

2. Перед началом отопительного сезона нужно проверить исправность печи и дымоходов.

3. Дымовая труба печи при проходе через чердачные или междуэтажные перекрытия должна иметь утолщение кирпичной кладки (разделку).

5. Печь также не должна примыкать к деревянным стенам или перегородкам.

6. Любая печь должна иметь самостоятельный фундамент.

7. Запрещается использовать для дымоходов керамические, асбестоцементные и металлические трубы.

8. У печи должны быть исправная дверца, заслонки соответствующих размеров и предтопочный металлический лист, размером не менее 50x70 см. без дефектов и прогаров.

9. В зимнее время, чтобы не случился пожар от перекала отдельных частей, печи рекомендуется топить 2-3 раза в день, продолжительностью не более 1,5 часа.

10. Мебель, занавески и другие горючие предметы нельзя располагать ближе 0,5 м. от топящейся печи.

11. Нельзя хранить щепу, опилки, стружки под печкой, также нельзя подсушивать дрова на печи, вешать над ней для просушки белье.

12. Нельзя выбрасывать горячие угли, шлак или золу вблизи строений, на сухую траву. Для этого должны быть специально отведенные места, где всё выгребаемое из топок заливается водой.

13. Прекращать топить печи в зданиях и сооружениях необходимо не менее чем за 2 часа до окончания работы.

14. Вечером топить печи необходимо прекращать за 2 часа до сна.

Меры пожарной безопасности при, использовании электротехнических устройств.

1. Необходимо следить за исправностью электропроводки, электрических приборов и аппаратуры, а также за целостностью и исправностью розеток, вилок и электрошнуров.

2. Запрещается эксплуатировать электропроводку с нарушенной изоляцией.

3. Запрещается одновременно включать в электросеть несколько электроприборов (ламп, плиток, утюгов и т. п.), особенно в одну и ту же розетку с помощью тройника, т. к. возможна перегрузка электропроводки и замыкание.

4. Запрещается закреплять провода на газовых и водопроводных трубах, на батареях отопительной системы.

5. Нельзя прокладывать кабель удлинителя под коврами, через дверные пороги.

6. Запрещается применение самодельных электропредохранителей (пробки, «жучки»).

7. Запрещается оставлять включенные приборы без присмотра, особенно высокотемпературные нагревательные приборы: электрочайники, кипятильники, паяльники и электроплитки.

8. Запрещается накрывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами.

9. Запрещается использовать самодельные электронагревательные приборы.

Выполняя эти элементарные правила, вы обезопасите себя и своих соседей от страшного бедствия - пожара.

И помните пожар всегда легче предотвратить, чем потушить. Храните и оберегайте свою жизнь и жизнь пожарных!

Начальник 33 пожарно-спасательной части ФПС ГПС ФГКУ «4 отряд ФПС по Алтайскому краю» А. Плужник.


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск