Новости Рубцовска

США отключат iPhone всем гражданам России, у которых они есть?Трагедия в Татарстане. Многодетный отец кричал, глядя на горящий дом. "Там мои дети!"Двое детей погибли, мать под завалами. Обстрел украинских военных закончился трагедией в БелгородеМинтруд опроверг информацию о возможных трудностях при назначении пенсий из-за сбоя информсистемыЭто есть в любой аптечке. Одна таблетка в воду - и букет цветов будет жить месяцКатегорически запретят: всех пенсионеров от 60 лет ждет новое правилоПутин взялся за завещание Петра Великого. Старинный русский документ пугает европейцев до сих порВместо тысячи слов. Российский дипломат в Берлине танцевал на публике под крики "Позор"Мыть посуду нужно правильно: мало того, что сэкономите, так еще - окажетесь в восторгеХудеющим на заметку. Какая диета считается самой лучшей в мире - лишние кило быстро сойдут на нетУспейте сделать это со смородиной весной: ягоды будут размером с черешнюЭкономьте батарею только так. Ближайшие сутки телефон точно не отключитсяМолоко, мясо и жирная рыба ключ к здоровому сердцуСтало известно, кому могут снизить пенсионный возраст и сколько прибавят к пенсииПасынок главнокомандующего украинской армией попросил у Путина российское гражданствоКремль решил, что сделает с Пашиняном: что ожидает премьера АрменииРоссия готова: ядерные реакторы в космосе - вещь просто великолепнаяШвеция вступила в НАТО. И сразу решила обострить отношения с РоссиейПравильный способ: как запретить судебным приставам снимать деньги с вашей картыЛетели коктейли Молотова, разливалась зелёнка: выборы получили внезапный поворот

Главные / Городские

Бывший замначальника Рубцовского ДСУ отправлен на пять лет в колонию строгого режима

23 апреля 2017г. - VRUBCOVSKE.RU. Вступил в силу приговор Рубцовского городского суда в отношении бывшего заместителя начальника по механизации Государственного унитарного предприятия дорожного хозяйства Алтайского края «Юго-Западное дорожно-строительное управление» Рустэма Саганкулова. Мужчина признан виновным в том, что получил взятку в особо крупном размере, - сообщает "Алтайская правда".

Также издание, соссылкой на помощника прокурора края Марии Антошкиной пишет, что взятку бывшему замначальника ДСУ вручил управляющий обособленным подразделением торгово-сервисного комплекса. Основным видом деятельности ТСК была торговля автомобильными деталями, узлами и принадлежностями.

В интересах своей компании, мужчина обратился к Саганкулову с просьбой о заключении с представляемым им обществом договоров подряда, поставки товаров, выполнения работ и оказания услуг. Он сообщил о действующей для постоянных клиентов ТСК системе начисления бонусов в размере от 5% до 10% от суммы каждого заключенного договора, которые в документах не отражаются. Однако в последующем ими можно оплачивать запасные части, ремонтные работы, или получить, их в денежном выражении, при этом 1 бонус равен 1 рублю.

Такая информация показалась собеседнику весьма соблазнительной. Саганкулов предложил менеджеру передавать ему лично на систематической основе взятку - 10% от суммы каждого договора, который в дальнейшем будет заключен между ДСУ и ООО.

И тогда был заключен договор по закупке товаров, работ и услуг у единственного поставщика. ДСУ - достаточно крупное предприятие и заключение договоров на поставку запчастей - очень выгодно. Саганкулов прекрасно понимал, что управляющий очень надеется заключить эти договоры. И решил, раз бонусы нигде не учитываются, он может хорошо подзаработать на них, забирая все себе лично, не ставя никого в известность об этом.

Чтобы реализовать свой план он сообщил, что в ДСУ фактически именно он решает вопросы заключения подобных договоров. Это соответствовало действительности, так как только он вел мониторинг рынка и предлагал начальнику предприятия кандидатуру того или иного поставщика. При этом в организации сложилась практика, что начальник во всех случаях соглашался с его мнением относительно выбора поставщиков запчастей, поскольку у них сложились давние дружеские отношения. Для дальнейшей «взаимовыгодной» работы, при тех же обстоятельствах в том же кабинете, он наедине предложил установить лично для себя бонусы или так называемый «откат».

В результате сделки Саганкулов получил лично от управляющего несколькими частями взятку в общей сумме 350 тысяч рублей. При этом вполне понимал, что действует вопреки интересам службы в государственном унитарном предприятии. Однако в дальнейшем о хитрой схеме стало известно в правоохранительных органах, и незаконные бонусы привели к уголовному делу.

В суде Саганкулов вину в преступлении признал полностью, ничего объяснять не стал. Сказал только, что теперь горячо раскаивается. Ему было назначено наказание - пять лет колонии строгого режима. Он также лишен права заниматься деятельностью по организации и проведению закупок товаров, работ и услуг для нужд государственных, муниципальных и унитарных предприятий сроком на три года. Мужчину взяли под стражу в зале суда. Украденные у государства деньги – 350 тыс. рублей – ему придется вернуть.

Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск