Новости Рубцовска

Очень опасно: на границе с Россией разжигают гражданскую войнуПриготовьтесь к посадке арбузов и дынь: вот в какие сроки лучше начать заниматься рассадойПосле вступления Финляндии в НАТО, медведи в стране совсем обезумелиНе просто лакомство. Гематоген опасен - и вот почемуСрочно заблокируйте. Центробанк дал важный совет всем, у кого есть картыНемцы опять идут на Россию? Где разместят войска?Пенсионерам сообщили об отмене индексации и перерасчете пенсийЗа дачу и квартиру больше платить не придется: пенсионерам объявили о приятном сюрпризеВ Бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны РоссииВывод российских миротворцев из Карабаха: уходим с высоко поднятой головойВот это поворот! Известный актер-русофоб из Латвии Калныньш переобулся и полюбил Россию?Израиль сделал опасный шаг - месть расписана по часамСамая опасная погода начнется в пятницу: синоптики предупреждают об экстремальной погоде в России"Риторикой сыт не будешь". Литва возобновила закупки русского зернаУкраина готовит новое наступление. Киев собирается бросить в бой сразу 400 тысяч человекМинистр обороны Эстонии пообещал разнести Россию «вдребезги» в случае нападенияВ России появится новый маткапитал. Кто получит миллион рублей?Мощная магнитная буря в 5 баллов накроет Землю с 19 по 21 апреляДачникам пора готовиться к новым условиям. Отныне будет так - решили в правительствеПрибалтика сдается. Литва неожиданно бросилась к России за помощью

Главные / Городские

ИДК намерена взыскать более 200 млн рублей с администраций Алтайского края и города Рубцовска

06 декабря 2016г. - VRUBCOVSKE.RU. ООО «Инвестиционно-девелоперская компания», которая управляет Рубцовской ТЭЦ, намерена взыскать более 200 млн рублей с Алтайского края и города Рубцовска – исковые заявления направлены в конце минувшей недели в арбитражный суд Алтайского края.

Муниципальное образование город Рубцовск в лице городской администрации выступит ответчиком по иску на 163 039 170 рублей – как собственник тепловых сетей, по которым ИДК передает теплоэнергию потребителям северного контура системы теплоснабжения. Общепризнанно, что состояние трубопроводов и теплотрасс в Рубцовске является критическим: от 30% до 60% производственного тепла «теряется» при транспортировке. Однако на «недогрев» батарей горожане не жаловались – срыва температурных графиков ИДК не допустила, поскольку на РТЭЦ были вынуждены вырабатывать больше тепловой энергии.

Так, согласно показаниям приборов учета, с 1 июля 2015 года по 30 июня 2016 года с Рубцовской ТЭЦ в теплосети поступило 494 273,97 Гкал теплоэнергии, до потребителей же дошло 320 749,73 Гкал. Таким образом, за указанный период теплопотери достигли 173 524,24 Гкал. С учетом установленных тарифов на теплоэнергию на коллекторах источника – 928,05 рубля за 1 Гкал, сумма компенсации теплопотерь составила 163 039 170 рублей.

Как теплоснабжающая организация ИДК не должна дополнительно оплачивать теплопотери в сетях ей не принадлежащих, а также не вправе включать эти расходы в тариф. По закону ответственность за теплопотери несет владелец сетей – в данном случае муниципалитет, который и обязан возместить издержки Инвестиционно-девелоперской компании.

К субъекту Российской Федерации Алтайскому краю в лице краевой администрации предъявлен иск на 50 444 846 рублей.

По информации Управления Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов, при установлении для ООО «ИДК» тарифа на тепловую энергию на 2016 год не были учтены в объеме необходимой валовой выручки 76 907 680 рублей, в результате для ИДК установили экономически необоснованный тариф.

Согласно позиции Конституционного суда РФ, если применение мер тарифного регулирования предполагает возникновение разницы между утвержденным тарифом и тарифом, отражающим реальные затраты ресурсоснабжающей организации на производство, например, тепловой энергии, то экономические потери подлежат возмещению. Возмещать их должно публично-правовое образование, уполномоченный орган которого принял соответствующее тарифное решение – в данном случае речь идет о субъекте РФ Алтайском крае и подведомственном ему Управлении по тарифам.

Разница между действующим и экономически обоснованным тарифом составляет: с 1 января 2016 года по 30 июня 2016 года 256,94 рубля/Гкал, с 1 июля 2016 года по 31 декабря 2016 года – 188,30 рубля/Гкал. Объем поставленной ООО «ИДК» тепловой энергии с 1 января 2016 года по 31 декабря 2016 года – 196 329,40 Гкал. Таким образом, потери ИДК, обусловленные межтарифной разницей – 50 444 876 рублей.   

Чтобы компенсировать потери ООО «ИДК», Управление по тарифам отнесло выпадающие доходы в размере 76 907 680 рублей на 2018 год. Однако признать эту меру достаточной и обоснованной нельзя. Недополучение этих денег в 2016 году негативно сказалось на хозяйственной деятельности ИДК, в частности, осложнило выполнение текущего и капитального ремонтов оборудования на РТЭЦ, а в настоящее время не позволяет компании выполнять свои обязательства перед конкурсными кредиторами. Напомним, из-за хронических неплатежей за тепловые ресурсы со стороны  управляющих компаний, муниципальных предприятий, предприятий, финансируемых из бюджетов всех уровней и иных юридических лиц, а также долга МУП «Рубцовские тепловые сети» и бездействия краевой и городской администраций компания была доведена до банкротства.  

Таким образом, у ИДК нет возможности ждать компенсации до 2018 года.

Общая сумма исковых требований со стороны ООО «ИДК» к субъекту РФ Алтайскому краю и муниципальному образованию город Рубцовск составила 211 484 046 рублей. 


Комментарии


  • Иван | Гости

    А руководство ИДК знает способ мгновенной переноски энергии из точки А в точку Б без потерь?
    Тогда это Нобелевской премией пахнет.
    И разве в тариф не заложены потери?.

  • Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

    При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

    Категория информационной продукции 18+

    Присоединяйтесь

    Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск