Новости Рубцовска

В России с 1 апреля для получения водительских прав начнут требовать СНИЛСЗачем умные хозяева кошек ставят в квартире миску с рисом?Полиция провела рейд в Электростали на складе Wildberries. Угроза нового теракта все еще сохраняетсяБританец в российской армии: «Я готов умереть за своих российских братьев»Трое детей погибли в результате пожара в Алтайском краеКрейсер «Аврора» взят под охрану военными моряками с автоматамиНазваны категории населения, которым в России повысят пенсии с 1 апреляЭпоха легендарных русских танков настала. И это плохая новость для западных державКрупнейшее соглашение за 60 лет: Япония стала "марионеткой" США. РФ возьмут в кольцо?В Думе предложили отменить для детей-инвалидов обязательный госэкзамен в девятом классеЧисло жертв увеличилось: опубликован обновленный список погибших при теракте в "Крокус Сити Холл"Электричество доступно по часам: что задумали в МинэнергоСотрудник Ozon разорвал клиенту ухо с криком "за Украину!"Подкормите смородину именно этим: сладкие и крупные ягоды можно будет собирать ведрамиРубцовск может подтопить. Вода в реке Алей поднимается - предупреждает МЧСНеожиданный эффект. Почему стоит чаще есть макароны - результат порадуетТишина в ЕС и США настанет мгновенно: секретная русская подлодка вернет Западу должок за "Северные потоки"Путин спровоцировал дезертирство, союзники Запада массово переходят на сторону РФНачалось. Такого Россия еще не делала: прилет по центрам принятия решений - верхушка задвухсотиласьНе рой другому яму: бумеранг судьбы вернулся в США после теракта в России

Главные / Городские

«Ваш сын попал в беду» - с таких слов начинает разговор телефонный мошенник

На сегодняшний день самый распространенный и доходный вид телефонного мошенничества по схеме «Ваш сын попал в беду». Только за последние два дня эту фразу по телефону услышали более десятка рубцовчан, и двое из них были обмануты мошенниками.

 

Так, неизвестный мужчина позвонил на сотовый телефон горожанину и, назвавшись сыном, сообщил, что он попал в полицию за драку и ему срочно нужны деньги. Мужчина неоднократно слышал в средствах массовой информации и от знакомых, что таким образом преступники пытаются обмануть жертву с целью получения денег, и решил позвонить сыну сам. Парень взял трубку, но был занят и сказал, что сейчас не может говорить. Мошенники еще несколько раз звонили и убеждали «отца» помочь своему родственнику деньгами. После чего мужчина через банкомат на указанный банковский счет перевел 50 000 рублей. Позже сын перезвонил, и выяснилось, что с ним все в порядке. Обманутый гражданин обратился в полицию. В настоящее время в рамках уголовного дела установлено, что номер, с которого звонили мошенники, зарегистрирован в городе Сургуте.

Аналогичный телефонный звонок поступил накануне ночью на домашний телефон пожилой рубцовчанке. Взволнованная женщина выполнила требование позвонившего и передала 40 тысяч рублей неизвестному мужчине, приехавшему на автомобиле. Сотрудники полиции устанавливают обстоятельства происшествия, возбуждено уголовное дело.

 

Полиция призывает граждан быть особенно бдительными и не поддаваться на уговоры мошенников. Ситуация выглядит следующим образом. На ваш телефон может звонить незнакомый человек и тревожным голосом сообщить, что с вашим близким (сын/внук/муж/жена/ребенок) случилось несчастье. Например, он сбил человека, или попал в полицию за хранение наркотиков, главное, что решение этого вопроса требует денег, причём очень срочно и любое промедление может закончится арестом. Представиться могут сотрудником ГИБДД, или другим сотрудником ОВД, который, собственно сам вошел в положение и готов помочь изменить обстоятельства ситуации в пользу вашего близкого за деньги. Деньги просят перевести на номер телефона, на банковскую карту, или передать конверт с деньгами через курьера или водителя такси. Обычно такие звонки совершаются мошенниками в расчете, что на 1 из 20 человек все же подействует данная постановка, и он в панике переведёт деньги аферистам. В таком случае разоблачить обман достаточно просто - первым делом нужно позвонить тому человеку, который якобы попал в беду, и спросить у него действительно ли он находится в такой ситуации. Если его телефон недоступен, то попросить звонящих передать трубку своему

близкому, чтобы он подтвердил, что ситуация реальная. В любом случае, следует всегда быть начеку, не доверять неизвестным лицам и не переводить денежные средства.

Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск