Новости Рубцовска

В этот четверг на Землю обрушится мощная магнитная буряБудет невыносимо жарко. Предстоящее лето побьет рекорды температурыТокаев преподнес сюрприз, Путин получил хорошие новости из Казахстана"Ликвидация Еврейской автономной области прогремит на весь мир". Эксперт о планах расширения регионов РоссииСамая сильная группа крови: ее обладатели живут дольше всехГремучая смесь быстро очистит ваш участок от сорняков. Не поверите своим глазамСам Сталин лакомился таким шашлыком: лучший маринад, с которым мясо будет нежным и сочным«Пенсионный возраст вернут к отметке 55/60 лет»: пенсионеры счастливыОпухоль появится, словно ниоткуда: о раке предупредит одно ощущение во время едыПоведение Путина удивило Китай - Пекин не включили в число союзников РФМать убитого в Крокусе инвалида уже месяц пытается доказать смерть своего сына«Вот это нож в спину». В Китае предрекли поражение России на СВОМолдова провоцирует Россию? Дело Гуцул передали в суд«Платить больше не придется»: пенсионерам, у которых нет дохода, кроме пенсии, сообщили о сюрпризеУчения "Бірлестік-2024" в Казахстане: пробный шар в деле создания "Тюркского НАТО"Свистать всех наверх! Балтфлот покажет шведам, финнам и датчанам «кузькину мать»Западные державы остановились у "красной черты". Русские сняли прицел с ПольшиАтаку на Иран сорвал телефонный звонок Путина? Нетаньяху передумал, узнав о переговорах Москвы и ТегеранаАрмяне блокируют дороги, выстраивают баррикады и не дают Пашиняну отдать Тавушскую область АзербайджануРоссиянам сообщили о новом запрете по отпускам

Главные / Городские

Двенадцать тонн крови ежегодно заготавливается рубцовской станцией переливания крови

Министерство здравоохранения и социального развития России совместно с Федеральным медико-биологическим агентством с 2008 года реализует масштабную программу развития Службы крови. Сейчас в ней задействованы все субъекты РФ.

«Эта программа включает в себя три направления. Это и техническое переоснащение профильных медицинских учреждений, и создание единой базы данных, интегрированных Автоматизированной информационной системой трансфузиологии (АИСТ), и пропаганда безвозмездного массового донорства», - уточняют в Главном управлении по здравоохранению и фармацевтической деятельности Алтайского края.

Рубцовская станция переливания крови сегодня, так же как и все остальные станции и центры региона, включена в единую Автоматизированную информационную систему трансфузиологии. Все рабочие места станции оборудованы современными компьютерами с сервисным подключением, что позволяет проследить движения каждой дозы крови с момента кроводачи до выхода ее в ЛПУ.

На выделенные Федеральным информационным центром средства Рубцовскую станцию переливания крови оснастили современным оборудованием, которое не только упростило процесс сбора донорской крови, но сделало его максимально безопасным, оперативным и качественным. Так, например, если раньше для получения одной «дозы» тромбоконцентрата требовалось шесть доноров, то сегодня благодаря новейшему оборудованию необходимый объем можно получить от одного человека. Новый аппарат для вирусинактивации плазмы позволяет избежать необоснованных потерь этого компонента крови, минимизируя сроки карантинизации. Это значит, станция может максимально оперативно реагировать на запросы медиков.

Как отмечают в ведомстве, техническое переоснащение лаборатории Рубцовской станции переливания крови обеспечило полную автоматизацию диагностики донорской крови, увеличило количество определяемых параметров, сократило сроки исследования.

Еще одна новинка - утилизатор, с его помощью специалисты осуществляют обеззараживание, дезинфекцию и измельчение медицинских отходов - инъекционных шприцев, игл, перевязочных материалов, тампонов и прочего отработанного материала.

Ежегодно «Станция переливания крови города Рубцовска» заготавливает 12 тонн крови, обеспечивая тем самым потребность медицинских учреждений не только города и района, но еще 18 муниципалитетов, входящих в зону обслуживания станции. Такие объемы заготовки компонентов крови стали возможны благодаря не только техническому перевооружению станции, но и неравнодушным людям, готовым поделиться своей кровью ради спасения чужих жизней. Рубцовская служба крови насчитывает более тысячи почетных доноров, в их числе и сами сотрудники станции.

По словам главного врача Рубцовской станции Елены Науменко, «золотой фонд» доноров на сегодняшний день составляют люди от 40 до 50 лет. «Очень хочется, чтобы к донорскому движению активней подключалась и молодежь. Мы занимаемся пропагандой массового донорства, периодически проводим различные акции, читаем лекции, распространяем информационные материалы в среде рабочей молодежи и студентов, которые являются наиболее перспективной категорией донорства. Как правило, после разъяснительной работы поток молодежи увеличивается, но хотелось бы, чтобы этот процесс был постоянным и непрерывным. Радует, что к движению безвозмездного донорства подключаются коллективы городских организаций», - говорит Елена Науменко.

По словам главного врача Рубцовской станции, сдавать кровь не только не вредно, но даже полезно. «Ведь каждая кроводача запускает механизмы активного кроветворения, стимулируется работа эндокринной и иммунной систем организма. Клинически доказано, что люди, регулярно сдающие кровь, практически не болеют простудным заболеваниями и гриппом, реже страдают онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями», - поясняет Елена Науменко.

Пресс-служба Администрации Алтайского края.


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск