Новости Рубцовска

Эрдоган готовит Москве неприятный "сюрприз" с оружием на 9 маяЭксперт ответил о мобилизации в России. «Это будут решать уцелевшие»Не прошло и года с "марша справедливости" Пригожина, как ситуация в России повторяетсяЦели уничтожат даже в космосе. Русские не стали ждать, и ответили на американскую помощь УкраинеОсобая угроза: в России обнаружены десятки новых вирусов. Переносят комарыПервые потери на новой СВО: в России началась “большая игра”Этот сорт ежевики ушлые дачники разбирают сразу. И собирают до 30 кг с куста вкусной ягодыГермания в бешенстве, шутки России над немецкой техникой вызвали негодованиеГде лучше посадить тыкву: урожаю будут завидовать все соседиДождались? Парковками во дворах решили заняться всерьезВ Британии будут готовить Залужного в новые президенты Украины. Процесс пошелЗасуньте воздушный шарик в унитаз: результат приятно шокируетВсе тайное становится явным. Эту сказку ошибочно считают русской народнойПророчества Жириновского сбываются на наших глазахВ этот четверг на Землю обрушится мощная магнитная буряБудет невыносимо жарко. Предстоящее лето побьет рекорды температурыТокаев преподнес сюрприз, Путин получил хорошие новости из Казахстана"Ликвидация Еврейской автономной области прогремит на весь мир". Эксперт о планах расширения регионов РоссииСамая сильная группа крови: ее обладатели живут дольше всехГремучая смесь быстро очистит ваш участок от сорняков. Не поверите своим глазам

Главные / Рубцовск православный

Рождественское послание епископа Рубцовского и Алейского Романа

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, честные иноки и инокини, боголюбивые миряне! Освещаемые светом Вифлеемской звезды, сегодня мы празднуем величайшее событие, которое изменило время и пространство и стало основанием нового летоисчисления в мире людей. Ныне Родился Господь наш Иисус Христос - невидимый Бог явился нам видимым Человеком! Вот оно свидетельство совершенной Божией любви, когда Творец всяческих  Сам приходит к падшему созданию, чтобы принять во объятие блудного сына и даровать ему Свое достояние - Царство Небесное!

 

Поют ангелы на небесах, стекаются пастушки к яслям, приходят волхвы с Востока, приносят дары и славословят Богочеловека Христа, Пресвятая Дева Мария и праведный Иосиф смиренно слагают в сердце своем пророческие слова, Иоанн Креститель готовит путь и иорданскую купель к явлению Христа народу Божиему, а нечестивый Ирод неистовствует от своего бессилия противостоять Господнему чуду. И мы с вами молитвенно притекаем к рождественским яслем и приносим свои дары, о которых сказал псалмопевец Давид: терпение и смирение, сердце чисто, сокрушенный дух, потому что только в негордой душе поселяется Божия благодать.

 

Весь Рождественский пост мы учились по-небесному смотреть на Божий мир. Старались усердно молиться, ибо без молитвы и призывания Господа мы потерялись бы дебрях мирской суеты. Старались усмотреть в каждом человеке образ Божий, ибо без такого зрения мы потеряем из вида Первообраз Творца. Мы творили для ближних дела милосердия, ибо без таких дел, по слову апостола Иакова, невозможно нашей вере быть живой. Усердно ходили в храм, ибо в храме, по свидетельству послов святого князя Владимира, мы духом находимся на небе, а не на земле. Были воздержаны в пище и сторонились суетных услаждений, ибо тем самым мы уподобились Иоанну Крестителю и самим Ангелам на небесах. И теперь мы здесь, на Божественной службе, ибо сбылись слова пророков и ожидания праотцев - Господь Родился в мир!

 

Прошлый год прошел под эгидой празднования 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира. Тысячу лет назад святой князь предстал перед Всевышним Богом, и Господь его поставил величайшим молитвенником и предстателем за Русь, которая оставила языческую тьму и святым Крещением вошла в сонм христианских народов. Ныне русский мир, ставший православным много веков назад, является великим хранителем православных культуры и традиций и светочем духовности для народов мира. И несмотря на вызовы современности, мы должны твердо стоять в нашей вере, ибо Господь дал нам послушание быть примером высокого служения и молиться о всем мире.

 

Уходящий год был для нас историческим - решением Священного Синода Русской Православной Церкви образовалась Рубцовская епархия. Это событие приготавливает нас к усердному труду во славу Божию. В годы испытаний и социальной напряженности мы должны быть миссионерами истинного пути от земного к небесному. Мы должны быть впереди всех в совершении дел милосердия и помощи ближнему. Мы должны подавать пример благотворительности и утешать нуждающихся. Мы не должны молчать о том, что живем православной верой и являть истинность этих слов своими делами. Высокое духовное, социальное, просветительское и миссионерское служение Православной Церкви в обществе - это эталон, на который равняется весь мир. Нам не должно оставаться в стороне социальных и политических проблем. И главным решением их - это уверенно следовать воле Божией, держаться Евангельской истины и искать Царство Небесное, которое нам уже даровал Господь. Мы не должны быть слабыми и малодушными от того, что происходит в мире и вокруг нас. Вспомним, что святые Земли Русской никогда не роптали, всегда молились и трудились, и мы являемся наследниками наших великих предков.

 

Поспешим же ныне к лежащему во яслех Богомладенцу Христу! Его древний взор видит сердце каждого из нас, а потому не осудим никого и не оскверним нашу душу грехами. Простим наших недругов, ибо и к ним тоже пришел Господь, чтобы привести ко спасению. Пожелаем небесного праздника всем нашим ближним и одарим подарками тех, кто придет к нам славословить Христа! Это не дети пришли к нам и поют колядки. Это сам Христос пришел в наш дом и через детей глаголет: «Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною» (Откр. 3,20) Вот стоит Господь у наших дверей! Так отверзем Ему наши сердца и прославим в вышних Бога!

 

С Рождеством Христовым!

Роман, епископ Рубцовский и Алейский

 

Источник: rubtsovsk-eparhia.ru


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск