Новости Рубцовска

Очень опасно: на границе с Россией разжигают гражданскую войнуПриготовьтесь к посадке арбузов и дынь: вот в какие сроки лучше начать заниматься рассадойПосле вступления Финляндии в НАТО, медведи в стране совсем обезумелиНе просто лакомство. Гематоген опасен - и вот почемуСрочно заблокируйте. Центробанк дал важный совет всем, у кого есть картыНемцы опять идут на Россию? Где разместят войска?Пенсионерам сообщили об отмене индексации и перерасчете пенсийЗа дачу и квартиру больше платить не придется: пенсионерам объявили о приятном сюрпризеВ Бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны РоссииВывод российских миротворцев из Карабаха: уходим с высоко поднятой головойВот это поворот! Известный актер-русофоб из Латвии Калныньш переобулся и полюбил Россию?Израиль сделал опасный шаг - месть расписана по часамСамая опасная погода начнется в пятницу: синоптики предупреждают об экстремальной погоде в России"Риторикой сыт не будешь". Литва возобновила закупки русского зернаУкраина готовит новое наступление. Киев собирается бросить в бой сразу 400 тысяч человекМинистр обороны Эстонии пообещал разнести Россию «вдребезги» в случае нападенияВ России появится новый маткапитал. Кто получит миллион рублей?Мощная магнитная буря в 5 баллов накроет Землю с 19 по 21 апреляДачникам пора готовиться к новым условиям. Отныне будет так - решили в правительствеПрибалтика сдается. Литва неожиданно бросилась к России за помощью

Главные / Рубцовск православный

В Рубцовске прошли торжественные мероприятия престольного праздника Михайло-Архангельской церкви

20-21 ноября состоялись торжественные богослужения и мероприятия посвященные празднику Архистратига Божия Михаила и прочих небесных Сил бесплотных - престольному празднику Михайло-Архангельской церкви г.Рубцовска, - сообщает сайт Рубцовской епархии.

 

Вечером 20 ноября Преосвященнейший Роман, епископ Рубцовский и Алейский совершили Всенощное бдение в сослужении с Преосвященнейшим Каллистратом, епископом Горноалтайским и Чемальским, который почтительно был приглашен на празднование престольного праздника.

 

Утром 21 ноября Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Барнаульский и Алтайский в сослужении с Пресвященнейшим Романом, епископом Рубцовским и Алейским, Преосвященнейшим Каллистратом, епископом Горноалтайским и Чемальским, Преосвященнейшим Серапионом, епископом Бийским и Белокурихинским совершил Божественную Литургию. Преосвященным архипастырям сослужили священники Барнаульской, Рубцовской и Бийской епархий: секретарь Рубцовской епархии митрофорный протоиерей Михаил Кизюн, секретарь Бийской епархии протоиерей Валерий Замятин, благочинный Алейского округа игумен Макарий (Вандокуров), благочинный Поспелихинского округа протоиерей Сергий Левкин, руководитель информационного отдела Рубцовской епархии иерей Александр Соколов, благочинный Змеиногорского округа иерей Алексий Шевцов, руководитель миссионерского отдела Барнаульской епархии иеромонах Филарет (Бердников), руководитель отдела Рубцовской епархии по взаимодействию с казачеством иерей Анатолий Никитин, руководитель молодежного отдела Рубцовской епархии иерей Вячеслав Борисов, иерей Андрей Косачев, руководитель тюремного отдела Рубцовской епархии иерей Василий Лебедев, протодиакон Дионисий Щеглов, протодиакон Василий Петровци, иеродиакон Афинодор (Карташов) и диакон Филипп Редкокаша.

 

Михайлов день

Михайлов день

Михайлов день

Михайлов день

Михайлов день

Михайлов день

Михайлов день

Михайлов день

Михайлов день

 

На Литургии за усердные труды на благо Святой Церкви Преосвященнейший Роман наградил клирика Михайло-Архангельского храма иерея Андрея Косачева наградным крестом.

 

 По окончании Божественной Литургии был совершен крестный ход вокруг храма.

 

Михайлов день

Михайлов день

Михайлов день

Михайлов день

 

После пения величания Архистратигу Божию Михаилу и прочим небесным Силам бесплотным Высокопресвященнейший митрополит Сергий обратился со словом поздравления ко всем служащим и молящимся, почтившим сей святой праздник.

 

Михайлов день

 

Владыка-митрополит сказал, что по Откровению Божию нам известно, что существуют девять чинов ангельских. Самых близких к людям, тех, которые "пекутся о спасении грешных человеков", называют Ангелы-хранители. Именно благодаря им планета Земля еще не разрушена никакими внешними или внутренними силами. Благодаря ангелам род человеческий сохраняется от видимых и невидимых врагов. И хотя некоторые из ангелов до создания времен возгордились собой и пали, стали демонами и отступниками, величайшее множество ангелов остались верными Богу благодаря примеру Архангела Михаила. Он получил имя за свою верность и преданность. Михаил означает с еврейского "Кто как Бог!" Это имя - суть жизни Архистратига Михаила: смиренное послушание воле Божией. И если мы берем пример с Архистратига, то мы сами становимся подобные ангелам. Но если противимся воле Божией, то становимся подобные бесам. Поэтому будем хранить истинное христианское послушание в служении Богу, и Господь сподобит нас жить вместе с нашими небесными покровителями на небесах.

 

После этих слов Владыки Сергия протоиакон Василий возгласил многолетие Святейшему Патриарху Кириллу, митрополиту Сергию, епископу Роману, епископу Каллистрату, епископу Серапиону, всем сослужащим священнослужителям и молящимся в храме.

 

После первого многолетия Владыка Сергий поздравил секретаря Рубцовской епархии митрофорного протоиерея Михаила с Днем тезоимениства, прошедшим 60-летием со дня рождения и 35-летием священнического служения. Владыка Сергий наградил старейшего и самого уважаемого священника Рубцовской епархии медалью святителя Макария Алтайского II степени. После этого Владыка Роман поздравил отца Михаила и подарил ему протоиерейский крест с украшениями в ознаменование усердных трудов на благо Церкви в Михайло-Архангельском храме, где отец Михаил служит уже 23 года. К поздравлению было возглашено многолетие митрофорному протоиерею Михаилу Кизюну. Отец Михаил был очень тронут словами Преосвященных Архипастырей и поблагодарил их за их праздничную службу в святом храме, которому уже исполнилось 109 лет.

 

Михайлов день

Михайлов день

Михайлов день

Михайлов день

Михайлов день

 

Также отца Михаила поздравили воспитанники Воскресной школы при Михайло-Архангельском храме.

 

Михайлов день

Михайлов день

 

По окончании богослужения был торжественный обед. Далее состоялся концерт в Доме культуры АТЗ, где митрополит Сергий поздравил всех собравшихся "со вторым днем города, потому что благодаря молитвам Архистратигу Михаилу в Михайло-Архангельском храме, который сегодня отмечает престольный праздник, село Рубцовка выросло до города Рубцовск".

 

Так завершились торжественные мероприятия памяти Архистратига Божия Михаила и прочих небесных Сил бесплотных в г.Рубцовске. Надеемся, что в следующим году Господь сподобит нас отметить 110-летие этого замечательного и красивого храма!


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск