Новости Рубцовска

Очень опасно: на границе с Россией разжигают гражданскую войнуПриготовьтесь к посадке арбузов и дынь: вот в какие сроки лучше начать заниматься рассадойПосле вступления Финляндии в НАТО, медведи в стране совсем обезумелиНе просто лакомство. Гематоген опасен - и вот почемуСрочно заблокируйте. Центробанк дал важный совет всем, у кого есть картыНемцы опять идут на Россию? Где разместят войска?Пенсионерам сообщили об отмене индексации и перерасчете пенсийЗа дачу и квартиру больше платить не придется: пенсионерам объявили о приятном сюрпризеВ Бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны РоссииВывод российских миротворцев из Карабаха: уходим с высоко поднятой головойВот это поворот! Известный актер-русофоб из Латвии Калныньш переобулся и полюбил Россию?Израиль сделал опасный шаг - месть расписана по часамСамая опасная погода начнется в пятницу: синоптики предупреждают об экстремальной погоде в России"Риторикой сыт не будешь". Литва возобновила закупки русского зернаУкраина готовит новое наступление. Киев собирается бросить в бой сразу 400 тысяч человекМинистр обороны Эстонии пообещал разнести Россию «вдребезги» в случае нападенияВ России появится новый маткапитал. Кто получит миллион рублей?Мощная магнитная буря в 5 баллов накроет Землю с 19 по 21 апреляДачникам пора готовиться к новым условиям. Отныне будет так - решили в правительствеПрибалтика сдается. Литва неожиданно бросилась к России за помощью

Выбор редакции / Рубцовск православный

В Рубцовске должен появиться новый кафедральный собор

26 сентября 2015г. - VRUBCOVSKE.RU. Будущий кафедральный собор в Рубцовске может быть построен на участке рядом с бывшим кинотеатром "Красный октябрь". Об этом и многом другом, накануне сообщил местным СМИ, епископ Рубцовский и Алейский Роман, в процессе пресс-конференции, проходившей по случаю его двухлетней годовщины рукоположения (хиротонии) во епископа.

 

Напомним, 29 сентября 2013 года, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, произошло очень значимое событие для православных рубцовчан, у Рубцовска появился свой епископ. Тогда, два года назад, Первосвятитель РПЦ совершил хиротонию в Новоспасском монастыре Москвы, который стал центром церковно-общественных торжеств, посвященных 400-летию Дома Романовых.

 

При общении с прессой владыка Роман рассказал журналистам о проделанной за прошедшие два года работе, о том, что изменилось и что еще предстоит реализовать.

 

- Я думаю, что за эти два года поменялось многое, но хотелось-бы сделать гораздо больше. Церковная жизнь конечно же приобрела те основополагающие черты, которые реализовывались согласно задач поставленных Святейшим Синодом и Святейшим Патриархом Кириллом. Это конечно-же задачи укрепления позиций Церкви по многим вопросам взаимоотношения Церкви, нашего общества, власть предержащих, образования, работа с молодежью, работа с культурой. Для этого были созданы специальные отделы в нашей Рубцовской епархии, которые возглавляют люди компетентные, а это, священнослужители и профессиональные миряне.

 

Особо заострил внимание епископ Роман на образовании.

 

- Образование - это важнейшая для нас тема, когда мы заботимся о том, чтобы молодое поколение приобщалось к православной культуре, изучало это в школе, и после ее окончания, изучало это основательно, чтобы каждый молодой человек, может не обязательно стал верующим, потому, что - это Божий дар, но знал свою культуру православную. И мы надеемся, что благодаря взаимодействию с образовательными учреждениями разного уровня, через какие-то мероприятия, мы как-то сможем достучаться до сердец молодых людей которые только выбирают свой жизненный путь. Наша задача помочь им найти свой правильный путь, для того, чтобы стать достойными гражданами своего отечества, - отметил архиерей.

 

На сегодняшний день в Рубцовске три действующих православных храма, еще один строится, но этого для Рубцовска, как пояснил епископ Роман, не достаточно. В Рубцовской епархии должен быть кафедральный собор.

 

- Хотелось-бы построить кафедральный собор, просветительский духовный центр, в центре нашего города, чтобы это было украшение и нашей церковной жизни, и нашему городу Рубцовску, и было всем людям великое благо. Это конечно хотелось-бы сделать, но это довольно трудно и сложно, пока.

 

Несмотря на сложности, место под строительство собора все же присмотрели - это также подтвердил владыка Роман.

 

- Очень хорошее место для строительства будущего кафедрального собора (епархиального центра) - это участок, рядом с бывшим кинотеатром "Красный октябрь", но там существуют определенные проблемы с передачей этого участка. Пока-что эти проблемы решаются на самом высоком уровне, думаю, что это все возможно будет решить и вот центр нашего города украсится вот таким собором, красивым храмом - епархиальным центром.

 

Также владыка Роман поделился с журналистами впечатлениями об историческом событии для всех жителей Алтайского края в связи с пребыванием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Барнауле.

 

В завершении беседы епископ Роман сообщил журналистам, что 29 сентября, в честь двухлетия его рукоположения во епископа, в Михайло-Архангельском храме города Рубцовска состоится Богослужение, на которое приглашаются все православные верующие.


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск