Новости Рубцовска

В этот четверг на Землю обрушится мощная магнитная буряБудет невыносимо жарко. Предстоящее лето побьет рекорды температурыТокаев преподнес сюрприз, Путин получил хорошие новости из Казахстана"Ликвидация Еврейской автономной области прогремит на весь мир". Эксперт о планах расширения регионов РоссииСамая сильная группа крови: ее обладатели живут дольше всехГремучая смесь быстро очистит ваш участок от сорняков. Не поверите своим глазамСам Сталин лакомился таким шашлыком: лучший маринад, с которым мясо будет нежным и сочным«Пенсионный возраст вернут к отметке 55/60 лет»: пенсионеры счастливыОпухоль появится, словно ниоткуда: о раке предупредит одно ощущение во время едыПоведение Путина удивило Китай - Пекин не включили в число союзников РФМать убитого в Крокусе инвалида уже месяц пытается доказать смерть своего сына«Вот это нож в спину». В Китае предрекли поражение России на СВОМолдова провоцирует Россию? Дело Гуцул передали в суд«Платить больше не придется»: пенсионерам, у которых нет дохода, кроме пенсии, сообщили о сюрпризеУчения "Бірлестік-2024" в Казахстане: пробный шар в деле создания "Тюркского НАТО"Свистать всех наверх! Балтфлот покажет шведам, финнам и датчанам «кузькину мать»Западные державы остановились у "красной черты". Русские сняли прицел с ПольшиАтаку на Иран сорвал телефонный звонок Путина? Нетаньяху передумал, узнав о переговорах Москвы и ТегеранаАрмяне блокируют дороги, выстраивают баррикады и не дают Пашиняну отдать Тавушскую область АзербайджануРоссиянам сообщили о новом запрете по отпускам

Главные / Рубцовск православный

В двух православных храмах Рубцовска прошло Таинство Соборования

9 марта 2015г. - VRUBCOVSKE.RU. Сегодня, православные празднуют День первого и второго обретения главы Иоана Предтечи.

 


Первое обретение главы Иоанна Предтечи
По преданию, Иродиада не позволила похоронить голову Иоанна вместе с его телом и спрятала её в своём дворце, откуда она была вынесена благочестивой служанкой (имя которой было Иоанна, жена Хузы, домоправителя Ирода) и в глиняном кувшине захоронена на Елеонской горе. Спустя годы вельможа Иннокентий решил построить на том месте церковь и при копании рва для фундамента, он обнаружил кувшин с реликвией, которая была опознана по исходившим от неё знаменьям. После обретения главы, Иннокентий её бережно хранил, но перед смертью Иннокентий, опасаясь, что реликвия будет поругана, спрятал её в своей церкви, которая затем обветшала и разрушилась.
 
Второе обретение главы Иоанна Предтечи
В правление императора Константина Великого в Иерусалиме глава Иоанна Предтечи была найдена двумя монахами-паломниками, которые прибыли в город поклониться Гробу Господню. Одному из них явился Иоанн Креститель и указал место где находилась глава. Монахи взяли её с собой и положили реликвию в мешок из верблюжьей шерсти, но, проявив леность, отдали нести реликвию встретившемуся им гончару из сирийского города Емессы. По преданию, явившийся святой повелел горшечнику оставить неблагочестивых монахов и принять на хранение святыню. Всю жизнь он бережно хранил реликвию, каждый день возжигал светильники и молился. Перед смертью гончар, по велению Иоанна Крестителя поместил главу в водоносный сосуд, запечатал и передал своей сестре. Он наказал сестре бережно хранить реликвию, а перед смертью передать её благочестивому христианину. Позднее реликвия оказалась у священника-арианина, который с помощью исцелений, исходивших от неё, поддерживал авторитет арианского вероучения. Когда его обман раскрылся, он спрятал главу в пещере около города Емессы. Позднее над пещерой возник монастырь и в 452 году явившийся, по преданию, архимандриту обители Иоанн указал на место сокрытия своей главы. Она была найдена и перенесена в Константинополь.
Источник: http://prayerssaints.ru/index.php?id=pravoslavnprazdniki/3/9 © prayerssaints.ru

 

Сразу после утренней Литургии в рубцовских храмах Рождества Христова и Миихайло-Арханегельском было совершено Таинство Соборования (Елеосвящения). 

 


Справка
Таинство Елеосвящения, или Соборования чаще всего совершается Великим постом, но может совершаться и в любой другой день церковного года. Во время Соборования православный христианин семь раз помазуется священниками (в идеале их должно быть семь, но Таинство нередко служится и одним) освященным елеем, смешанным с красным вином. При этом многократно читается Евангелие, звучат молитвы о болящем. Все это совершается ради исцеления души и тела христианина. Тем самым в Елеосвящении, при соборной церковной молитве и при помазании человека освященным елеем с вином, на болящего христианина нисходит благодать Божия, способная исцелять как его физические, так и духовные болезни.
Источник: http://www.pravmir.ru/tainstvo-eleosvyashheniya-soborovanie-2/#ixzz3Tu82ydtD

 

В Михайло-Архангельском храме Таинство возглавил епископ Рубцовский Роман, а сослужили ему, как и положено при данном Таинстве шесть священников.

 

Следующее Соборование в Рубцовске будет совершено 12 марта в 10 часов в Богородице-Рождественском храме (поселок Западный). А также, 28 марта после Литургии в Михайло-Архангельском храме и храме Рождества Христова.

Для тех кто планирует впервые принять участие в Таинстве стоит принять к сведению, что  перед Соборованием необходимо исповедоваться и причаститься (накануне или в день соборования).

 

Расписание богослужений в Михайло-Архангельском храме с 10 по 15 марта:

 

Вторник 10 марта

Вечером в 17:00 Вечернее богослужение

 

Среда 11 марта

Святителя Порфирия, архиепископа Газского

 

Утром в 8:30 Литургия

Преждеосвященных Даров

Вечером в 17:00 Вечернее богослужение

 

Четверг 12 марта

Преподобного Прокопия Декаполита

 

Утром в 8:30 Утреннее богослужение

Вечером в 17:00 Вечернее богослужение

 

Пятница 13 марта

Преподобного Василия исповедника Преподобного Кассиана Римлянина

 

Утром в 8:30 Литургия

Преждеосвященных Даров

Вечером в 17:00 Вечернее богослужение

 

Суббота 14 марта

Поминовение усопших Преподобномученицы Евдокии

 

Утром в 8:30 Божественная литургия, по окончании общая панихида по усопшим

Вечером в 17:00 Всенощное бдение, вынос Креста и поклонение ему

 

Воскресение 15 марта

Неделя 3-я Великого поста, Крестопоклонная Иконы Божией матери, именуемой "Державная"

 

Утром в 8:30 Божественная литургия

Вечером в 17:00 Вторая Пассия, акафист кресту Господню и чтение страстного евангелия от Марка

 

В двух православных храмах Рубцовска прошло Таинство Соборования
В двух православных храмах Рубцовска прошло Таинство Соборования
В двух православных храмах Рубцовска прошло Таинство Соборования
В двух православных храмах Рубцовска прошло Таинство Соборования
В двух православных храмах Рубцовска прошло Таинство Соборования
В двух православных храмах Рубцовска прошло Таинство Соборования


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск