Новости Рубцовска

Очень опасно: на границе с Россией разжигают гражданскую войнуПриготовьтесь к посадке арбузов и дынь: вот в какие сроки лучше начать заниматься рассадойПосле вступления Финляндии в НАТО, медведи в стране совсем обезумелиНе просто лакомство. Гематоген опасен - и вот почемуСрочно заблокируйте. Центробанк дал важный совет всем, у кого есть картыНемцы опять идут на Россию? Где разместят войска?Пенсионерам сообщили об отмене индексации и перерасчете пенсийЗа дачу и квартиру больше платить не придется: пенсионерам объявили о приятном сюрпризеВ Бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны РоссииВывод российских миротворцев из Карабаха: уходим с высоко поднятой головойВот это поворот! Известный актер-русофоб из Латвии Калныньш переобулся и полюбил Россию?Израиль сделал опасный шаг - месть расписана по часамСамая опасная погода начнется в пятницу: синоптики предупреждают об экстремальной погоде в России"Риторикой сыт не будешь". Литва возобновила закупки русского зернаУкраина готовит новое наступление. Киев собирается бросить в бой сразу 400 тысяч человекМинистр обороны Эстонии пообещал разнести Россию «вдребезги» в случае нападенияВ России появится новый маткапитал. Кто получит миллион рублей?Мощная магнитная буря в 5 баллов накроет Землю с 19 по 21 апреляДачникам пора готовиться к новым условиям. Отныне будет так - решили в правительствеПрибалтика сдается. Литва неожиданно бросилась к России за помощью

Главные / Рубцовск православный

Рубцовский благочинный принял участие в Марафоне памяти и прочел горожанам воспоминания блокадников

Как сообщает сегодня, 29 января 2015г. сайт Барнаульской епархии, одним из участников Марафона памяти «Читаем Блокадную книгу» стал благочинный Рубцовского округа, митрофорный протоиерей Михаил Кизюн. Мероприятие прошло 27 января (в День воинской славы России и полного снятия блокады) в отделе искусств центральной городской библиотеки Рубцовска.

 

"Блокадную книгу" А. Адамовича и Д. Гранина, записавших воспоминания ленинградцев, переживших блокаду, здесь в течение дня вслух читали самые разные люди. Для каждого часа Марафона была сформирована группа чтецов из десяти человек, в которую вошли представители разных возрастов и профессий (первые лица города, специалисты учреждений культуры, учителя, учащиеся, библиотекари, волонтёры из студенческих отрядов и др.). Каждый из них прочёл одно из воспоминаний ленинградцев.

 

Протоиерею Михаилу Кизюну достался отрывок из дневника пожилой женщины, которая умерла в эвакуации в Ярославле, но не переставала верить в Бога, в хороших и отзывчивых людей и в то, что они придут на помощь в самую трудную минуту...

 

В ходе Марафона удалось воскресить в памяти более 70 героических и трагических историй ленинградцев.

 

Среди слушателей были не только группы учащихся школ города, которые менялись каждый час, но и любой житель Рубцовска мог свободно присоединиться к аудитории.

 

Справка: Военная блокада Ленинграда немецкими, финскими и испанскими войсками (Голубая дивизия) войсками с участием добровольцев из Северной Африки, Европы и военно-морских сил Италии длилась с 8 сентября 1941 по 27 января 1944 года (блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года) — 872 дня. К началу блокады в городе не имелось достаточных по объёму запасов продовольствия и топлива. За три с половиной года здесь были убиты и умерли от голода и холода тысячи людей. За массовый героизм и мужество в защите Родины в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг., проявленные защитниками блокадного Ленинграда, согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР 8 мая 1965 г. городу присвоена высшая степень отличия — звание Город-герой. 27 января является Днем воинской славы России и Днем полного снятия блокады города Ленинграда.


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск