Новости Рубцовска

Очень опасно: на границе с Россией разжигают гражданскую войнуПриготовьтесь к посадке арбузов и дынь: вот в какие сроки лучше начать заниматься рассадойПосле вступления Финляндии в НАТО, медведи в стране совсем обезумелиНе просто лакомство. Гематоген опасен - и вот почемуСрочно заблокируйте. Центробанк дал важный совет всем, у кого есть картыНемцы опять идут на Россию? Где разместят войска?Пенсионерам сообщили об отмене индексации и перерасчете пенсийЗа дачу и квартиру больше платить не придется: пенсионерам объявили о приятном сюрпризеВ Бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны РоссииВывод российских миротворцев из Карабаха: уходим с высоко поднятой головойВот это поворот! Известный актер-русофоб из Латвии Калныньш переобулся и полюбил Россию?Израиль сделал опасный шаг - месть расписана по часамСамая опасная погода начнется в пятницу: синоптики предупреждают об экстремальной погоде в России"Риторикой сыт не будешь". Литва возобновила закупки русского зернаУкраина готовит новое наступление. Киев собирается бросить в бой сразу 400 тысяч человекМинистр обороны Эстонии пообещал разнести Россию «вдребезги» в случае нападенияВ России появится новый маткапитал. Кто получит миллион рублей?Мощная магнитная буря в 5 баллов накроет Землю с 19 по 21 апреляДачникам пора готовиться к новым условиям. Отныне будет так - решили в правительствеПрибалтика сдается. Литва неожиданно бросилась к России за помощью

Главные / Рубцовск православный

Епископ Рубцовский Роман принял участие в XXIII Международных Рождественских чтениях

В Москве завершились XXIII Международные Рождественские чтения.

После того, как все участники пропели «Царю небесный…», началась церемония закрытия XXIII Международных Рождественских чтений вечером 23 января в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя в Москве.

 

От Барнаульской епархии участие в мероприятии приняли епископ Барнаульский и Алтайский Сергий, епископ Рубцовский Роман, викарий Барнаульской епархии, помощник епархиального архиерея по просветительским вопросам, первый проректор Барнаульской Духовной семинарии иеромонах Гавриил (Горин) и председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества иерей Владимир Матусов.

 

Тысячи людей – священнослужителей, педагогов, общественных деятелей собрались вместе, чтобы подвести итог трехдневной продуктивной работы, проделанной на секциях, круглых столах и конференциях, проходивших в рамках этого крупнейшего образовательного православного форума.

 

Митрополит Волоколамский Иларион начал церемонию закрытия Чтений докладом о Князе Владимире, 1000-летию преставления которого будет посвящен 2015 год:

«В 2015 году мы молитвенно вспоминаем князя Владимира, принесшего нам свет православной веры. Значимость этого вопроса не вызывает разногласий. Соединив воедино различные племена, князь получил высокое здание российской государственности. В фундаменте каждого народа лежит единство личных идентификаций, а религиозные ценности образуют сердцевину генетического кода любой цивилизации. И Русская Православная Церковь стала мощной силой, даже 20-й век с его гонениями на верующих не сумел уничтожить того события, которое нам принес князь Владимир. Остались хранители тех ценностей, которые были утверждены православием. И настало их время.

 

Святого князя Владимира называют Красным Солнышком, его считали добрым человеком, к нему с молитвами и тогда и сейчас обращаются в трудные моменты жизни. Именно им еще при жизни был создан образ благоверного государя – царя-батюшки, так привлекательного для русских людей.

В этом году нам предстоит определить горизонты не только духовного, но и экономического, политического, культурного уровня пути России, увидеть роль Православия в деле государственного устройства и культурной жизни страны. Важно, чтобы празднование юбилея затронуло все братские страны и отозвалось сердечным трепетом и восторгом в сердцах и душах людей.

Благодарю за внимание!»

 

После речи Преосвященнейшего пришло время награждений и благодарностей.

 

Конкурс детского рисунка «Красота Божьего мира» уже на протяжении десяти охватывает епархии и митрополии Русской Православной Церкви. Его участниками уже стали более десяти тысяч ребят из разных стран. Лучшие работы, отобранные членами жюри на региональных этапах, становятся участниками уже международного одноименного конкурса. После видеоролика, посвященного конкурсу «Красота Божьего мира», в торжественной обстановке были награждены его победители, занявшие первые места в своих возрастных категориях.

 

Дипломы и памятные подарки из рук митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации и Галины Викторовны Цветковой, директора Императорского фарфорового завода получили ребята из Санкт-Петербургской митрополии, Меликесской, Абаканской, Владивостокской, Ростовской, Елецкой, Амурской, Пятигорской, Красноярской и других епархий Русской Православной Церкви.

 

Конкурсу «За нравственный подвиг учителя» в области педагогики и воспитания среди педагогов, работающих с детьми и молодежью до 20 лет, проводился в 2014 году девятый раз. С 2008 года он имеет статус всероссийского

Заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации игумен Митрофан Шкурин и Владимир Михайлович Филлипов, председатель Высшей аттестационной комиссии Министерства образования РФ, ректор Российского университета дружбы народов вручили дипломы и ценные подарки преподаватели из Москвы, Новосибирска, Смоленска, Нижневартовска, Томской, Ярославской, Кемеровской, Курской, Ростовской областей и других регионов РФ.

 

Патриарший знак «За труды по духовно-нравственному просвещению», утвержденный для духовенства и мирян Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом, за постоянные труды в деле духовного и нравственного просвещения также был вручен удостоившимся на закрытии Рождественских чтений. Его получили ряд священнослужителей Москвы, а также духовенство из Новосибирска, Екатеринбурга, Гатчины, Ростова-на-Дону и др. Из светских людей Патриарший знак получили сотрудники Отделов образования, руководители православных духовных центров, профессора вузов.

 

Итоговый документ зачитал присутствующим митрополит Калужский и Боровский Климент. Сначала он поздравил тех, кто был удостоен наград, и тех лиц, которые помогли им добиться этих успехов. После был зачитана основа итогового документа, в которой обозначены 12 пунктов. Все пункты были встречены и поддержаны громкими аплодисментами.

 

А в заключение церемонии все увидели литературно-музыкальную композицию под названием «Приношение равноапостольной княгине Ольге: вот повести минувших лет о том, как была крещена Русь» с участием лучших светских творческих коллективов Москвы и хора Московского Данилова монастыря.


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск