Новости Рубцовска

Цели уничтожат даже в космосе. Русские не стали ждать, и ответили на американскую помощь УкраинеОсобая угроза: в России обнаружены десятки новых вирусов. Переносят комарыПервые потери на новой СВО: в России началась “большая игра”Этот сорт ежевики ушлые дачники разбирают сразу. И собирают до 30 кг с куста вкусной ягодыГермания в бешенстве, шутки России над немецкой техникой вызвали негодованиеГде лучше посадить тыкву: урожаю будут завидовать все соседиДождались? Парковками во дворах решили заняться всерьезВ Британии будут готовить Залужного в новые президенты Украины. Процесс пошелЗасуньте воздушный шарик в унитаз: результат приятно шокируетВсе тайное становится явным. Эту сказку ошибочно считают русской народнойПророчества Жириновского сбываются на наших глазахВ этот четверг на Землю обрушится мощная магнитная буряБудет невыносимо жарко. Предстоящее лето побьет рекорды температурыТокаев преподнес сюрприз, Путин получил хорошие новости из Казахстана"Ликвидация Еврейской автономной области прогремит на весь мир". Эксперт о планах расширения регионов РоссииСамая сильная группа крови: ее обладатели живут дольше всехГремучая смесь быстро очистит ваш участок от сорняков. Не поверите своим глазамСам Сталин лакомился таким шашлыком: лучший маринад, с которым мясо будет нежным и сочным«Пенсионный возраст вернут к отметке 55/60 лет»: пенсионеры счастливыОпухоль появится, словно ниоткуда: о раке предупредит одно ощущение во время еды

Главные / Краевые

Главное управление Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности информирует

Из почти 2,4 миллионов жителей края около 300 тысяч наших земляков имеют право на бесплатное обеспечение необходимыми лекарственными препаратами за счет средств

Решение о получении в 2014 году бесплатных медикаментов или ежемесячной денежной выплаты им необходимо принять до 1 октября 2013 года.

С 2005 года федеральным льготникам Алтайского края (инвалидам 1-3 групп, детям-инвалидам, ветеранам, чернобыльцам и семипалатинцам и другим категориям) за счет средств федерального бюджета были отпущены лекарственные препараты на сумму более 10 млрд руб. Ежемесячный финансовый норматив ежегодно увеличивается, на 2014 год он составит 671 рубль (2013 год – 638 рублей).

Это позволило сделать инновационные дорогостоящие современные лекарственные препараты более доступными для нуждающейся незащищенной категории льготников, заметно улучшить качество лечения больных.

Снизились случаи госпитализации федеральных льготников, количество вызовов «Скорой помощи», улучшилось качество их жизни, многие тяжелые больные вернулись к активной жизни.

В то же время в соответствии с законодательством граждане, имеющие право на получение набора социальных услуг, имеют право по заявлению отказаться от его медицинской составляющей в пользу денежной компенсации. К сожалению, возобновить льготы можно будет только через год.

Наличие права на замену льгот по лекарственному обеспечению денежными компенса­циями вызывает большую озабочен­ность, так как льготниками являются социально незащищенные ветераны и инвалиды, и этим людям необходима социальная поддержка, в том числе в виде лекарственных препаратов.

Иногда от получения бесплатных медикаментов отказываются тяжелобольные граждане, которые нуждаются в постоянном приеме препаратов, и это крайне неосмотрительно, т.к. ежемесячная денежная выплата составляет чуть больше 600 рублей и не покрывает расходы на приобретение некоторых препаратов (например, стоимость месячного курса лечения при гипертонической болезни составляет от 1 до 2 тысяч рублей, при бронхиальной астме - от 2 до 6 тысяч рублей, при инсулинзависимом сахарном диабете - от 2 до 5 тысячрублей).
Кроме того, у больного в течение года может возникнуть новое заболевание, когда выбор в пользу денег уже сделан. В таких ситуациях требуется незамедлительное лечение, связанное с большими финансовыми затратами.

Таким образом, отказываясь от «соцпакета», пациент возлагает ответственность за свое лечение на себя.

Главное управление Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности искренне советует всем не рисковать и оставаться в программе льготного лекарственного обеспечения. А тем, кто в свое время написал заявление об отказе от «соцпакета», до 1 октября воспользоваться законной возможностью и вернуться в программу.


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск