Новости Рубцовска

За дачу и квартиру больше платить не придется: Пенсионерам объявили о приятном сюрпризеВ Бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны РоссииВывод российских миротворцев из Карабаха: уходим с высоко поднятой головойВот это поворот! Известный актер-русофоб из Латвии Калныньш переобулся и полюбил Россию?Израиль сделал опасный шаг – месть расписана по часамСамая опасная погода начнется в пятницу: синоптики предупреждают об экстремальной погоде в России."Риторикой сыт не будешь". Литва возобновила закупки русского зернаУкраина готовит новое наступление. Киев собирается бросить в бой сразу 400 тысяч человекМинистр обороны Эстонии пообещал разнести Россию «вдребезги» в случае нападенияВ России появится новый маткапитал. Кто получит миллион рублей?Мощная магнитная буря в 5 баллов накроет Землю с 19 по 21 апреляДачникам пора готовиться к новым условиям. Отныне будет так - решили в правительствеПрибалтика сдается. Литва неожиданно бросилась к России за помощью«Весь жир испарится за 7 дней»: как поменять питание, чтобы начать стремительно худетьЯпония негодует, российский флот передал Кисиде подарок от ПутинаЗачем розы поливать водкой: проверенный веками способРаскрыт секрет долголетия: об этом мало кто знает. Нужно правильно спатьПашинян добивает Армению. Терпение русских лопнуло: с Карабахом решили окончательно«Путин будет смеяться»: план Шольца по России удивил пользователей СетиВодителям сообщили о важном действии до 20 апреля, чтобы избежать штрафа в 400 000 рублей

Главные / Краевые

СК РФ по Алтайскому краю: Не платят зарплату — обращайтесь в Следственный комитет!

28 апреля 2016г. - VRUBCOVSKE.RU. Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю уделяется особое внимание вопросам обеспечения прав граждан на полную и своевременную оплату их труда и оперативному реагированию на нарушения указанных прав. Жители Алтайского края по вопросам частичной или полной невыплаты заработной платы работодателем могут обратиться в следственное управление Следственного комитета Российской Федерациипо Алтайскому краю.

 

В связи с усложнением социально-экономической обстановки следственным управлением приняты дополнительные меры, направленные на усиление роли следственных органов Следственного комитета Российской Федерации в стабилизации  ситуации с невыплатой заработной платы, - сообщает старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова.

 

Во исполнение поставленных задач следственными органами Следственного управления был налажен информационный обмен с территориальными подразделениями Государственной инспекции труда, на постоянной основе принимается участие в заседаниях межведомственных рабочих групп по вопросам соблюдения прав граждан в сфере трудового и социального законодательства. К проведению доследственных проверок и расследованию уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 145.1 УК РФ, привлекаются сотрудники подразделений органов внутренних дел по борьбе с преступлениями в сфере экономической деятельности.

В 2015 году в СУ СКР по Алтайскому краю поступило 207 сообщений о преступлениях, предусмотренных ст. 145.1 УК РФ. По результатам их рассмотрения возбуждено 6 уголовных дел. За истекший период 2016 года почти в 2 раза выросло число зарегистрированных сообщений о невыплате заработной платы. Перед следственными подразделениями поставлена приоритетная задача тщательного и всестороннего рассмотрения каждого сообщения о невыплате работникам заработной платы, а также усиление процессуального контроля в данном направлении.

 

По всем уголовным делам по фактам невыплаты заработной платы принимаются меры к возмещению ущерба, причиненного преступлениями.

 

В соответствии со ст. 145.1 УК РФ частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем, а также полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, влечет уголовную ответственность.

 

В целях оперативного реагирования на случаи частичной или полной невыплаты заработной платы работодателем, граждане могут обратиться с письменным заявлением в аппарат следственного управления СКР по Алтайскому краю по адресу: г. Барнаул, ул. Воровского, 106, либо в территориальные следственные отделы следственного управления.

 

Кроме того, в случае нарушения трудовых прав, в том числе - невыплаты заработной платы, граждане могут обратиться в Государственную инспекцию труда либо в органы прокуратуры, в случае невыплаты установленных законом пособий – в региональное отделение Фонда социального страхования.


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск