Новости Рубцовска

На Пашиняна оскалились собственные генералы. "В ближайшие дни" Армению перевернут изнутриКисида занервничал, Путин в своем стиле проучил Японию за неуважение к РоссииРусофобия и провокации: власти Эстонии сунули нос в дела Молдавии?Автомобилистов ждет неожиданное изменение на АЗС с 27-28 апреляПенсионерам сообщили новую дату индексации пенсийРоссиянам сообщили о снижении пенсионного возраста за каждый отработанный годОткуда у пожилых людей берется специфический «запах старости»"Крестовый поход" против России. Макрон решил пойти войной на Путина. Получится ли у него?Эрдоган готовит Москве неприятный "сюрприз" с оружием на 9 маяЭксперт ответил о мобилизации в России. «Это будут решать уцелевшие»Не прошло и года с "марша справедливости" Пригожина, как ситуация в России повторяетсяЦели уничтожат даже в космосе. Русские не стали ждать, и ответили на американскую помощь УкраинеОсобая угроза: в России обнаружены десятки новых вирусов. Переносят комарыПервые потери на новой СВО: в России началась “большая игра”Этот сорт ежевики ушлые дачники разбирают сразу. И собирают до 30 кг с куста вкусной ягодыГермания в бешенстве, шутки России над немецкой техникой вызвали негодованиеГде лучше посадить тыкву: урожаю будут завидовать все соседиДождались? Парковками во дворах решили заняться всерьезВ Британии будут готовить Залужного в новые президенты Украины. Процесс пошелЗасуньте воздушный шарик в унитаз: результат приятно шокирует

Главные / Краевые

Пограничники не допустили ввоз более 5 тонн насвая на территорию России

5 апреля 2016 года в автомобильном пункте пропуска Кулунда сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю пресечена очередная попытка провоза на территорию Российской Федерации насвая, общим весом более 5 тонн.

 

Коробками с насваем были забиты не только багажные отделения, но и половина салона автобуса. Водитель транспортного средства, гражданин Республики Казахстан, следовал из Чимкента в Новосибирск, при этом никаких сопроводительных документов на перемещаемый груз он при себе не имел. Напоминаем, что это уже четвёртый факт пресечения попытки ввести насвая в Россию, общий вес предыдущих партий составил более 3 тонн. В ходе разбирательства было установлено, что выявленный груз предназначался для последующей реализации на территории Российской Федерации.

В рамках взаимодействия сотрудники Пограничного управления проинформировали представителей Алтайской таможни и Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай, которые приняли решение об отказе в перемещении выявленного груза через государственную границу на основании п.3 и п.7 «Положения о порядке осуществления карантинного, фитосанитарного контроля на таможенной территории Таможенного союза» от 18.06.10 г. № 318. В конечном итоге транспортное средство с сосательным табаком было возвращено на территорию Казахстана.

 

Стоит отметить, что употребление насвая способствует развитию рака ротовой полости, заболеванию зубов, гастриту, приводит к язве желудка, бесплодию. Насвай нередко содержит в своём составе тяжёлые металлы, что приводит к токсическому поражению печени и почек. Кроме того кустарный способ приготовления насвая не гарантирует чистоты продукта, отсюда риск возникновения различных инфекционных заболеваний. У подростков, употребляющих насвай, отмечается нарушение психики и зачастую последующий переход на более тяжёлые наркотики.

 

Справочно: Федеральный закон от 22 декабря 2008 г. № 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию» устанавливает, что насвай - это вид некурительного табачного изделия, предназначенного для сосания и изготовленного из табака, извести и другого нетабачного сырья. В соответствии с Федеральным законом от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» установлен запрет на оптовую и розничную торговлю насваем. Вызвано это тем, что насвай содержит в своем составе особо вредные для здоровья вещества, которые соответственно могут повлечь за собой причинение существенного вреда здоровью соответствующей степени тяжести.

 

За оптовую или розничную продажу насвая ст. 14.53 КоАП РФ установлена административная ответственность в виде административного штрафа, размер которого составляет для граждан от двух до четырех тысяч рублей, для должностных лиц - от семи до двенадцати тысяч рублей, для юридических лиц - от сорока до шестидесяти тысяч рублей.


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск