Новости Рубцовска

В этот четверг на Землю обрушится мощная магнитная буряБудет невыносимо жарко. Предстоящее лето побьет рекорды температурыТокаев преподнес сюрприз, Путин получил хорошие новости из Казахстана"Ликвидация Еврейской автономной области прогремит на весь мир". Эксперт о планах расширения регионов РоссииСамая сильная группа крови: ее обладатели живут дольше всехГремучая смесь быстро очистит ваш участок от сорняков. Не поверите своим глазамСам Сталин лакомился таким шашлыком: лучший маринад, с которым мясо будет нежным и сочным«Пенсионный возраст вернут к отметке 55/60 лет»: пенсионеры счастливыОпухоль появится, словно ниоткуда: о раке предупредит одно ощущение во время едыПоведение Путина удивило Китай - Пекин не включили в число союзников РФМать убитого в Крокусе инвалида уже месяц пытается доказать смерть своего сына«Вот это нож в спину». В Китае предрекли поражение России на СВОМолдова провоцирует Россию? Дело Гуцул передали в суд«Платить больше не придется»: пенсионерам, у которых нет дохода, кроме пенсии, сообщили о сюрпризеУчения "Бірлестік-2024" в Казахстане: пробный шар в деле создания "Тюркского НАТО"Свистать всех наверх! Балтфлот покажет шведам, финнам и датчанам «кузькину мать»Западные державы остановились у "красной черты". Русские сняли прицел с ПольшиАтаку на Иран сорвал телефонный звонок Путина? Нетаньяху передумал, узнав о переговорах Москвы и ТегеранаАрмяне блокируют дороги, выстраивают баррикады и не дают Пашиняну отдать Тавушскую область АзербайджануРоссиянам сообщили о новом запрете по отпускам

Главные / Краевые

Подписано Соглашение о сотрудничестве между Администрацией Алтайского края и Алтайской митрополией

Подписи под документом поставили Губернатор края Александр Карлин и митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий.

 

Церемония подписания состоялась в рамках презентации четвертой книги губернаторского издательского проекта «Алтай. Судьба. Эпоха» - «Митрополит Макарий (Невский). Апостол Алтая».

 

Согласно документу стороны намерены осуществлять сотрудничество в областях обеспечения межэтнического и межконфессионального мира и согласия, благотворительности и гуманитарной помощи, здравоохранения, образования, социальной защиты, иных областях деятельности, направленной на укрепление духовного и физического здоровья граждан, представляющей взаимный интерес.

 

По словам Губернатора края, соглашение определяет взаимные интересы Администрации края и Алтайской митрополии. «Документ соответствует реалиям сегодняшнего дня. Сегодня как никогда высока роль Русской Православной Церкви в консолидации нашего народа, формировании атмосферы соработничества, уважения людей всех национальностей, вероисповеданий в сегодняшний очень непростой период нашей истории, который требует такой консолидации и взаимодействия всех общественных структур», - отметил Александр Карлин.

 

Глава региона сообщил, что Администрация Алтайского края всегда принимала во внимание традиции и опыт Русской Православной Церкви в социальном служении людям, укреплении базовых духовно-нравственных, общественных, гражданских ценностей, безопасности и стабильности нашего общества. «Наше взаимодействие с Алтайской митрополией хорошо отражает понятие «соработничество», - сказал он.

 

Результатом этой деятельности стало развитие в крае православного туризма, которое способствовало появлению нового вида гостевых посещений региона – православного паломничества. В 2014 году совместно с Барнаульской епархией реализован межрегиональный православный проект «Казачьи рубежи России», в ходе которого построен православный храм в поселке Малиновое Озеро Михайловского района.

 

Одним из ярких примеров сотрудничества в благотворительной деятельности является совместная творческая программа «Алтай православный», в рамках которой в 2015 году прошли благотворительные концерты коллективов Алтайского края и Алтайской митрополии. Собранные в ходе концертов средства стали существенным вкладом в оказание помощи тяжелобольным детям, финансирование дорогостоящих видов лечения и реабилитации детей-инвалидов в рамках благотворительного марафона «Поддержим ребенка».

 

По словам Александра Карлина, в современном мире, в условиях серьезных экономических и политических угроз, Русская Православная Церковь выступает фундаментом, поддерживающим духовно-нравственные устои нашего общества, способствует духовному развитию и детей, и взрослых, благотворительности, дает дополнительную поддержку малоимущим и нуждающимся.

 

«В организации совместных мероприятий мы всегда находим понимание, готовность включиться в социально значимые мероприятия. Соглашение, которое мы сегодня подписываем с Высокопреосвященнейшим Сергием, закрепляет наши намерения осуществлять сотрудничество в разных областях – обеспечении межэтнического и межконфессионального мира и согласия, благотворительности и гуманитарной помощи, в отраслях здравоохранения, образования, социальной защиты, иных сферах деятельности, направленной на укрепление духовного и физического здоровья граждан.

 

Мы надеемся, что позитивный опыт сотрудничества приведет к дальнейшему углублению направлений соработничества для обеспечения решения задач социального развития, стоящих перед обществом», - сообщил Губернатор края.

 

По его словам, все жители Алтайского края находятся под впечатлением визита Его Святейшества Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в наш регион осенью прошлого года. «Мы благодарны предстоятелю Русской Православной Церкви за посещение Алтайского края и мудрые наставления, которые мы получили из его уст, касающиеся важных сторон духовно-нравственного состояния нашего общества.

 

Все мы в ближайшие дни видели духовный подвиг, который совершает Предстоятель Русской Православной Церкви, выходя на беспрецедентно высокий уровень контактов, в том числе с руководством Католической церкви. И все это для сохранения жизни и благополучия людей на земле, и не только христиан. Именно поэтому в этот знаменательный день, 1 марта, когда мы чтим память святителя Макария, мы и подписываем этот документ», – сказал Александр Карлин.

 

 

Источник информации: 

Официальный сайт Администрации Алтайского края 

Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск