Новости Рубцовска

Откуда у пожилых людей берется специфический «запах старости»"Крестовый поход" против России. Макрон решил пойти войной на Путина. Получится ли у него?Эрдоган готовит Москве неприятный "сюрприз" с оружием на 9 маяЭксперт ответил о мобилизации в России. «Это будут решать уцелевшие»Не прошло и года с "марша справедливости" Пригожина, как ситуация в России повторяетсяЦели уничтожат даже в космосе. Русские не стали ждать, и ответили на американскую помощь УкраинеОсобая угроза: в России обнаружены десятки новых вирусов. Переносят комарыПервые потери на новой СВО: в России началась “большая игра”Этот сорт ежевики ушлые дачники разбирают сразу. И собирают до 30 кг с куста вкусной ягодыГермания в бешенстве, шутки России над немецкой техникой вызвали негодованиеГде лучше посадить тыкву: урожаю будут завидовать все соседиДождались? Парковками во дворах решили заняться всерьезВ Британии будут готовить Залужного в новые президенты Украины. Процесс пошелЗасуньте воздушный шарик в унитаз: результат приятно шокируетВсе тайное становится явным. Эту сказку ошибочно считают русской народнойПророчества Жириновского сбываются на наших глазахВ этот четверг на Землю обрушится мощная магнитная буряБудет невыносимо жарко. Предстоящее лето побьет рекорды температурыТокаев преподнес сюрприз, Путин получил хорошие новости из Казахстана"Ликвидация Еврейской автономной области прогремит на весь мир". Эксперт о планах расширения регионов России

Краевые / Выбор редакции

Родителям школьников Алтайского края рассказали о минусах и плюсах перехода на пятидневку

02 марта 2016г. - VRUBCOVSKE.RU. Переход школ Алтайского края на 5-дневную учебную неделю приведет к уменьшению заработной платы педагогических работников и переносу времени начала занятий второй смены на более позднее время. Но плюсов в такой организации обучения не меньше. О них в краевом управлении образования и молодежной политики рассказали на заседании президиума Алтайского краевого совета родительской общественности, - пишет altapress.ru.

 

Стоит отметить, что результаты проведенного ведомством опроса показали, что 96% родителей полностью поддерживают введение 5-дневной учебной недели. Большинство школ Алтайского края могут перейти на такую организацию учебного процесса уже в 2017 году.

Рекомендацию рассмотреть этот вопрос директорам уже в скором времени даст Главное управление образования и молодежной политики. Но окончательное решение об этом каждая общеобразовательная организация примет самостоятельно.

 

В каждом классе в школах рекомендуется провести родительские собрания, на которых администрация должна ознакомить родителей со всеми изменениями в учебном плане и расписании работы при переходе на 5-дневный режим обучения. Далее данный вопрос следует рассмотреть на заседании коллегиального органа управления и зафиксировать решение в протоколе.

Для того, чтобы решение было наиболее взвешенным, родителям рассказали о плюсах и минусах такого обучения. К преимуществам пятидневки в управлении относят уменьшение недельной нагрузки обучающихся на 3 часа. Два выходных дня, благодаря чему ребенок больше времени проводит с родителями, возрастает приоритет семьи, у ребенка и педагогов появляется больше времени на отдых и более качественную подготовку к новой учебной неделе.

 

При пятидневной учебной неделе возможно проведение массовых мероприятий, организация экскурсий, походов в субботние дни без отмены занятий в течение учебной недели.

 

Но при реализации учебного плана по 5-дневной учебной неделе максимально допустимая недельная нагрузка в 4 классе составляет 23 часа, при реализации программ "Школа России" и "Гармония" количество часов необходимых для изучения учебных предметов обязательной части составляет 24 часа и превышает максимально допустимую нагрузку. Уменьшение количества часов возможно только при реализации авторских программ, рассчитанных на меньшее количество часов. В управлении отмечают, что сейчас подготовлена программа по литературному чтению рассчитанная не на 4, а на 3 часа, после ее издания при реализации УМК "Школа России" достаточно будет 23 часов в неделю.

 

"Наиболее целесообразно организовать 5-дневную рабочую неделю для обучающихся начальных классов; сельских малочисленных и малокомплектных школ; школ, осуществляющих подвоз обучающихся; отдельных классов для детей с ослабленным здоровьем", - говорится в докладе управления.

 

К минусам в ведомстве относят увеличение количества уроков в день: начиная с 7 класса школьникам придется несколько раз в неделю сидеть по 7 уроков. Из-за этого начало второй смены будет переноситься на более позднее время. Например, при 7 уроках время окончания занятий первой смены – 13.40 Вторая смена в соответствии с нормами СанПиН должна начинаться не ранее 14.10 время окончания занятий второй смены – около 19.00.

 

Кроме того, школы с углубленным изучением отдельных предметов, лицеи и гимназии лишаются возможности в полной мере реализовать углубленное, профильное обучение.

 

Учителя при такой системе будут получать меньше. Особенно это коснется учителей начальных классов и отдельных учителей русского языка, математики, физики, обществознания.

Справка

В этом году в регионе количество обучающихся по 5-дневной учебной неделе увеличилось на 2,8% по отношению к 2014-2015 учебному году. Сейчас, например, Завьяловском и Панкрушихинском учебный процесс организован именно таким образом.


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск