Новости Рубцовска

Очень опасно: на границе с Россией разжигают гражданскую войнуПриготовьтесь к посадке арбузов и дынь: вот в какие сроки лучше начать заниматься рассадойПосле вступления Финляндии в НАТО, медведи в стране совсем обезумелиНе просто лакомство. Гематоген опасен - и вот почемуСрочно заблокируйте. Центробанк дал важный совет всем, у кого есть картыНемцы опять идут на Россию? Где разместят войска?Пенсионерам сообщили об отмене индексации и перерасчете пенсийЗа дачу и квартиру больше платить не придется: пенсионерам объявили о приятном сюрпризеВ Бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны РоссииВывод российских миротворцев из Карабаха: уходим с высоко поднятой головойВот это поворот! Известный актер-русофоб из Латвии Калныньш переобулся и полюбил Россию?Израиль сделал опасный шаг - месть расписана по часамСамая опасная погода начнется в пятницу: синоптики предупреждают об экстремальной погоде в России"Риторикой сыт не будешь". Литва возобновила закупки русского зернаУкраина готовит новое наступление. Киев собирается бросить в бой сразу 400 тысяч человекМинистр обороны Эстонии пообещал разнести Россию «вдребезги» в случае нападенияВ России появится новый маткапитал. Кто получит миллион рублей?Мощная магнитная буря в 5 баллов накроет Землю с 19 по 21 апреляДачникам пора готовиться к новым условиям. Отныне будет так - решили в правительствеПрибалтика сдается. Литва неожиданно бросилась к России за помощью

Краевые / Выбор редакции

Жители Алтайского края скупили все запасы препарата "Тамифлю"

Жители Алтайского края создали дефицит противовирусного препарата "Тамифлю", - сообщает altapress.ru. Это единственный препарат, который сложно найти в аптеках, остальные лекарства для лечения гриппа и ОРВИ на территории края есть. Специалисты отмечают, что ажиотаж ничем не обоснован.

 

Ажиотажный спрос на противовирусные препараты зафиксирован 1,5 недели назад. Как рассказала начальник отдела лекарственного обеспечения и фармацевтической деятельности Крайздрава Елена Кравец, "Тамифлю" скупали по нескольку стандартов на семью, несмотря на то, что он очень специфичный и должен применяться строго по назначению врача.

Елена Кравец,
начальник отдела лекарственного обеспечения и фармацевтической деятельности Крайздрава:

Аптеки считали, что "Тамифлю" закуплен в достаточном количестве, но пока мы не издали письмо руководителям аптечных организаций о том, что препарат должен отпускаться по рецептам, он был раскуплен. Сейчас производитель не может дать необходимого на всю Россию количества и попросил отсрочку. Препарат будет выпущен в достаточном количестве к 13 февраля, еще какое-то время займет дистрибуция.

Главный инфекционист Алтайского края Валерий Шевченко подчеркивает: применять для профилактики данный препарат нельзя.

Валерий Шевченко,
главный инфекционист Алтайского края:

По анализу прошлых лет того запаса, который был заготовлен в сетях, было достаточно. Но необоснованный ажиотаж привел к такой ситуации. На самом деле препарат очень специфичный, работает только в отношении гриппа.

Елена Кравец отметила, что дефицита других препаратов в крае нет. Мониторинг по противовирусным препаратам ведут каждый день.

Елена Кравец,
начальник отдела лекарственного обеспечения и фармацевтической деятельности Крайздрава:

Никакой паники быть не должно, у нас достаточное количество противовирусных препаратов. Причем есть и отечественные довольно эффективные разработки. Пул их довольно большой. Да и количество их измеряется десятками тысяч упаковок в одних только в муниципальных аптеках.

Ранее в аптеках отмечался дефицит масок, но сегодня его уже нет. Цена масок - от 4,5 до 10 рублей. Оксолиновую мазь в прошлую пятницу в муниципальные аптеки поставила компания "Алтайвитамины". Всего поставлено 5 тыс. стандартов по 37 рублей.

По словам Кравец, в стационарах на данный момент запасено 86% от необходимого количества противовирусных препаратов, рассчитанных для работы в течение двух месяцев в условии пандемии. Тот же дефицитный "Тамифлю" в стационарах имеется в достаточном количестве. Помимо этого определенный резерв есть в центре медицины и катастроф, и при необходимости он будет доставлен в любую лечебную организацию края.


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск