Новости Рубцовска

Власти Латвии готовят "школьные" санкции против русских«Санкции это, конечно, хорошо, но кушать сильно хочется»: Евросоюз увеличил закупки зерна у России в десять раз!Угнетают даже трубы. Литва разберет газопровод из-за русского языкаОтличная новость. Тайланд отменяет визы для русскихВласти Швейцарии разблокировали Российские активы на 290 млн франковРоссийский школьник-сатанист изрезал ножом двух девушекСколько денег правительство США украло у российских граждан для Украины и сколько мы может конфисковать в ответ?Зеленский заявил о готовности к переговорам с РоссиейРоссиянке закрыли выезд из России из-за долга "двойника" с РубцовскаШтрафы до 600 тысяч рублей за неправильное обращение с навозомБаку и Москва начнут грандиозный проект в рамках коридора Север - ЮгПутин не стерпел неуважения, важный союзник России поплатился за обманПоведение Токаева в присутствии Путина вызвало удивление в ГерманииПутин послал денежный сигнал из трех буквРоссиянам сообщили, кому придет выплата в размере 13 000 рублей уже в ближайшее времяМалоимущим и пенсионерам в РФ отказали в одной из льготВот и приехали! Президент Польши Дуда хочет ядерной войны?Что делают куриные яйца с нашей кровью?Россия не шутит, США осадили за провокацию вблизи ВладивостокаЗолото ускользает из рук британцев

Главные / Краевые

ОНФ в Алтайском крае настаивает на усилении контроля за продажей табака рядом с образовательными учреждениями

Алтайские активисты Общероссийского народного фронта повторно проверили торговые точки Барнаула на соблюдение закона о запрете продажи табака менее чем за 100 метров от образовательных учреждений. Результаты рейда неутешительны: магазины за редким исключением продолжают запретную торговлю. Среди «табачных рецидивистов» крупные сети «Мария-Ра», «Холидей Классик», «Аникс», мелкие предприятия торговли.

 

Предыдущая проверка проводилась накануне учебного года. Тайным покупателям регионального отделения ОНФ продали сигареты в семнадцати магазинах краевой столицы. Информация о нарушителях была передана в прокуратуру. Но в результате развития событий «фронтовики» пришли к выводу, что причина «табачного рецидива» отнюдь не только в предпринимательской жажде наживы.

 

Прокуроры Индустриального и Центрального районов Барнаула делегировали ответственность за проведение проверок Роспотребнадзору. В тоже время прокуратура Железнодорожного района проверила магазины на своей территории самостоятельно. Ею возбуждено дело об административном правонарушении в отношении торговой сети «Магнит». Повторная проверка магазина показала, что здесь больше не торгуют табаком. «Фронтовики» задают вопрос, что же мешает остальным прокурорам осуществлять надзорные функции столь же эффективно.

 

Не принесли ожидаемых результатов проверки Роспотребнадзора. Он не установил фактов продажи табачных изделий сразу в четырех магазинах по адресам Брестская, 3, Комсомольский, 89, Сухэ-Батора, 12 и 50 лет СССР, 4. Хотя «фронтовикам» здесь и в августе, и в декабре продали сигареты и выдали кассовые чеки. Еще четыре точки Роспотребнадзор не проверил в принципе.

Ведомство сообщило, что магазины «Мария-Ра» на Красноармейском, 58, Энтузиастов, 14а и Малахова, 142, а также «Михалыч» на Аванесова, 142 находятся далеко от образовательных учреждений. Но как пояснили «фронтовикам» специалисты Роспотребнадзора, налажена такая схема работы, при которой специалисты ведомства не проводят замеры сами, а запрашивают информацию о расстоянии от торговых точек до образовательных учреждений в районных администрациях города. Данные не проверяются даже таким общедоступным способом, как замеры с помощью электронных карт maps.rosreestr.ru и ДубльГИС.   

 

 «Формальный подход совершенно неприемлем. С таким отношением мы не убережем наших детей от воздействия табака. Необходимо объединять усилия, а не перекладывать ответственность на плечи друг друга. Сегодня поднимается вопрос об ужесточении антитабачного законодательства. Но без строгого контроля со стороны органов и ведомств, уполномоченных следить за соблюдением закона, не будут работать даже самые высокие штрафы. Мы призываем к системной работе по этому направлению прокуратуру и Роспотребнадзор», - отметила сопредседатель регионального отделения ОНФ в Алтайском крае Марина Ермоленко. Результаты повторной проверки активисты Народного фронта направят контролирующим органам с приложением кассовых чеков и адресов магазинов – нарушителей. Ситуация с продажей табака останется на контроле регионального отделения.

 

Справка

Данные проверки проводятся региональным отделением ОНФ в Алтайском крае в рамках мониторинга исполнения «майского указа» президента страны, лидера ОНФ Владимира Путина о совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения. Предприниматели нарушают ст. 19 п. 7.2. Федерального закона №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», запрещающего реализацию табачных изделий менее чем за 100 метров от образовательных учреждений.

ОНФ в Алтайском крае настаивает на усилении контроля за продажей табака рядом с образовательными учреждениями
ОНФ в Алтайском крае настаивает на усилении контроля за продажей табака рядом с образовательными учреждениями
ОНФ в Алтайском крае настаивает на усилении контроля за продажей табака рядом с образовательными учреждениями
ОНФ в Алтайском крае настаивает на усилении контроля за продажей табака рядом с образовательными учреждениями


Комментарии


  • Aleksey | Гости

    Почему то не удивил меня этот "пост". "Дядя" Ракшин и вся его команда уже давным давно кому надо "подмазали" и поэтому ни страшны ему ни "ЛЕНИВЫЙ" и НИЧЕГО НИ ХОТЯЩИЙ ДЕЛАТЬ СЭС ни прокуроры, да о чём тут можно вообще говорить если у нас в городе магазины Мария-Ра находящиеся в жилых домах, даже в Администрации города Рубцовска актов ввода в эксплуатацию НЕ ИМЕЮТ, ну или хотя бы взять к примеру торговый центр "Северный" у которого нет ни ОДНОЙ НАРУЖНЕЙ ВИДИОКАМЕРЫ, я не специалист и не берусь утверждать является это нарушением или нет, но по моему личному мнению всё таки это нарушение.

  • Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

    При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

    Категория информационной продукции 18+

    Присоединяйтесь

    Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск