Новости Рубцовска

Первые потери на новой СВО: в России началась “большая игра”Этот сорт ежевики ушлые дачники разбирают сразу. И собирают до 30 кг с куста вкусной ягодыГермания в бешенстве, шутки России над немецкой техникой вызвали негодованиеГде лучше посадить тыкву: урожаю будут завидовать все соседиДождались? Парковками во дворах решили заняться всерьезВ Британии будут готовить Залужного в новые президенты Украины. Процесс пошелЗасуньте воздушный шарик в унитаз: результат приятно шокируетВсе тайное становится явным. Эту сказку ошибочно считают русской народнойПророчества Жириновского сбываются на наших глазахВ этот четверг на Землю обрушится мощная магнитная буряБудет невыносимо жарко. Предстоящее лето побьет рекорды температурыТокаев преподнес сюрприз, Путин получил хорошие новости из Казахстана"Ликвидация Еврейской автономной области прогремит на весь мир". Эксперт о планах расширения регионов РоссииСамая сильная группа крови: ее обладатели живут дольше всехГремучая смесь быстро очистит ваш участок от сорняков. Не поверите своим глазамСам Сталин лакомился таким шашлыком: лучший маринад, с которым мясо будет нежным и сочным«Пенсионный возраст вернут к отметке 55/60 лет»: пенсионеры счастливыОпухоль появится, словно ниоткуда: о раке предупредит одно ощущение во время едыПоведение Путина удивило Китай - Пекин не включили в число союзников РФМать убитого в Крокусе инвалида уже месяц пытается доказать смерть своего сына

Главные / Краевые

Все лучшее Барсику: администрация Барнаула закупает роскошную мебель для будущего градоначальника

Тем временем, пока горожане наряду с мировыми СМИ шутки ради обсуждают шансы на попадание в кресло сити-менеджера Барнаула кота Барсика, активисты проекта ОНФ «За честные закупки» в Алтайском крае уличают городских чиновников в нешуточных расходах на офисную мебель для будущего градоначальника. И роскошное кресло в их списке тоже имеется.


На первый взгляд не слишком крупная закупка в пределах 800 000 рублей еще в сентябре этого года попала в разряд сомнительных на сайте проекта ОНФ. При внимательном изучении документов оказалось, что чуть больше 400 000 рублей чиновники хотели потратить только на два стола. Один – для руководителя, с брифинг-приставкой, другой – для переговоров. В довесок руководителю полагалось кресло за 34 000 рублей. Администрация города была уведомлена «фронтовиками» о признании закупки сомнительной.

Надо отметить, что заказчики, получив такое предупреждение, реагируют по-разному. Одни закупку отменяют, другие корректируют. А некоторые «затаиваются» на время, отказывая всем участникам в допуске к аукциону, чтобы повторить попытку вновь.


По такому сценарию и развернулись события вокруг мебели для барнаульского градоначальника. По иронии судьбы главный герой «Серой книги» ОНФ кот Барсик будто сошел со страниц пособия для выявления сомнительных закупок и стал нашептывать чиновникам «серую» схему ограничения конкуренции для продвижения лояльного поставщика. Все семь поступивших заявок были комиссией отклонены. Аукцион не состоялся.


Наступило то самое «затишье». Пока бюджет не понес потери, алтайские «фронтовики» в официальном обращении призвали администрацию не объявлять повторных торгов и вместо покупки роскошных столов направить деньги на нужды социальной сферы или городского хозяйства. Однако в разгар PR-кампании пушистого кандидата активисты регионального отделения ОНФ выяснили, что чиновники от планов не отказались. Аукцион повторно проведен, контракт с победителем без малого на 800 000 рублей в стадии
заключения. Активисты ОНФ вновь разместили информацию о нем на сайте проекта «За честные закупки».


«Видимо, в связи с изменением статуса градоначальника подчиненные решили кардинально обновить обстановку в кабинетах, дабы подчеркнуть важность персоны того, кто их займет», - прокомментировал активист проекта ОНФ «За честные закупки» в Алтайском крае Антон Понкрашев. Он также отметил, что в последнее время это не первый случай, когда администрация Барнаула
искусственно ограничивает конкуренцию при проведении аукциона. А также игнорирует призывы общественников о недопущении неэффективных расходов в условиях дефицита городского бюджета. Алтайские «фронтовики» в ответ на запросы ждут официальных объяснений от властей. И в свою очередь призывают городских чиновников оперативно внести изменения в контракт по
состоявшейся закупке, отказавшись от приобретения дорогостоящих столов для будущего градоначальника.

Справка

Проект ОНФ «За честные закупки» – это открытая сеть для борьбы с коррупцией, расточительством и неэффективным использованием бюджетных средств в сфере государственных, муниципальных закупок и закупок госкомпаний. На сегодняшний день проект объединяет более 5 000 активистов со всей России. За время работы проекта активистами ОНФ было выявлено сомнительных закупок на сумму 167 млрд. руб. В 2015 году активисты проекта «За честные закупки» выпустили 2 «Серые книги», в которых описаны схемы мошенничества в госзаказе и способы его предотвращения.


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск