Новости Рубцовска

Министр обороны Эстонии пообещал разнести Россию «вдребезги» в случае нападенияВ России появится новый маткапитал. Кто получит миллион рублей?Мощная магнитная буря в 5 баллов накроет Землю с 19 по 21 апреляДачникам пора готовиться к новым условиям. Отныне будет так - решили в правительствеПрибалтика сдается. Литва неожиданно бросилась к России за помощью«Весь жир испарится за 7 дней»: как поменять питание, чтобы начать стремительно худетьЯпония негодует, российский флот передал Кисиде подарок от ПутинаЗачем розы поливать водкой: проверенный веками способРаскрыт секрет долголетия: об этом мало кто знает. Нужно правильно спатьПашинян добивает Армению. Терпение русских лопнуло: с Карабахом решили окончательно«Путин будет смеяться»: план Шольца по России удивил пользователей СетиВодителям сообщили о важном действии до 20 апреля, чтобы избежать штрафа в 400 000 рублейРоссиянам сообщили о новом неприятном сюрпризе в квитанциях ЖКХПенсионерам 18-20 апреля зачислят на карту по 25 000 рублейДеньги обнулят. У кого есть кредит или ипотека, ждет сюрприз с 18 апреляКиргизский политик высказался против российских мультиков. Русские ответилиГаллюцинации по-прибалтийски: Литве мерещатся шпионы в россиянах и белорусахОсобенности белых пионов в ТашкентеДаже в 80 глаз будет как у орла: один продукт для остроты зрения посоветовала врачЛишат прав на месте. Водителей жестко наказывают за 1 изменение на машине

Главные / Краевые

На Алтае правоохранители проверяют странную схему исполнения гособоронзаказа

Как стало известно altapress.ru, правоохранительные органы проводят доследственную проверку рубцовского  филиала НПК "Уралвагонзавод". Подозрения вызвали сделки между филиалом и зарегистрированной по его адресу фирмой "Машиностроитель", которая, как предполагают проверяющие, необоснованно получила часть средств гособоронзаказа.

Фирма "Машиностроитель" с уставным капиталом 10 тыс рублей была создана в 2008 году - за три года до вхождения "Рубцовского машиностроительного завода" в состав НПК "УралВагонЗавод". Как сообщают источники altapress.ru, это было сделано по инициативе тогдашнего директора завода Петра Рожкова, при этом фирма была зарегистрирована по тому же адресу, что и завод.

Ее соучредителями стали, в частности, Сергей Куркин (в момент регистрации он работал инженером завода, а сегодня он директор филиала) и юрист Сергей Ларейкин.

В то время в аренду "Машиностроителю" завод передал оборудование и недвижимое имущество одного из цехов. Кроме того, на работу в фирму перевели часть сотрудников. Затем завод заключил с фирмой договор о взаимной поставке продукции производственно-технического назначения.

В 2011 году "РМЗ" вошел в состав "УралВагонЗавода" и директором филиала стал Сергей Куркин. Однако фирма сохранилась и, по данным ЕГРЮЛ, Куркин и сегодня является ее соучредителем, имея 40% долей. Далее с "Машиностроителем" вновь были заключены договоры о взаимной поставке продукции производственно-технического назначения и субаренды. По данным правоохранителей, таким образом часть основного технологического цикла уже рубцовского филиала "УралВагонЗавода" была выведена в организацию, фактически принадлежащую руководству филиала и не имеющую собственных активов.

В 2014 году завод произвел техники, узлов и оборудования на 1,4 млрд рублей – в 8,6 раза больше, чем в 2013 году. "Машиностроителю" же, как сообщают источники в правоохранительных органах, филиал перечислил 100% оплаты по договору и дополнительно — средства на выплату зарплаты. Поскольку оплата по договору предусматривала средства на оплату труда, правоохранители полагают, что "зарплатные деньги" были перечислены фирма дважды, в результате чего она необоснованно получила 22,5 млн рублей.

Источники altapress.ru подчеркивают, что сам "Машиностроитель" имеет значительный долг перед рубцовским филиалом. По всем этим фактам и проводится в настоящее время доследственная проверка.

Отметим, что в октябре руководитель "Росфинмониторинга" Юрий Чиханчин обсуждал тему исполнения гособоронзаказа с президентом РФ Владимиром Путиным. По сообщению РИА "Новости", "Росфинмониторинг" исследовал деятельность более 700 предприятий, выполняющих гособоронзаказ. Из них порядка 100 оказались вовлечены в теневые схемы. Уголовные дела возбуждены по результатам проверки 20 предприятий. Как сообщают РИА "Новости", на встрече Владимир Путин потребовал усилить контроль за расходованием средств гособоронзаказа.

В сентябре, агентство Rbc.ru сообщало о результатах проверки Генпрокуратурой РФ оборонных предприятий страны: было выявлено более 7 тыс. нарушений закона, около десятка фирм выводили средства за границу и около трех десятков были фирмами-посредниками. Проверка вскрыла многочисленные факты завышения цен контрактов и хищения бюджетных средств. В Генпрокуратуре пояснили, что в 2014 году было возбуждено 131 уголовное дело и более 300 дел об административных правонарушениях. Владимир Путин призвал генпрокурора Юрия Чайку довести уголовные дела до "логического правового завершения" и продолжать проверки.

Справка

"Рубцовский машиностроительный завод" основан в 1959 году. В 2011 году реорганизован в рубцовский филиал НПК "УралВагонЗавод". Производит боевую гусеничную технику, модернизацию и капремонт БМП-2, ведет опытно-конструкторские работы по созданию новейших образцов боевой техники. В середине 2000-х завод приблизился к банкротству. Его задолженность по кредитам достигала 1,2 млрд. рублей, долги по зарплате - 100 млн рублей. По итогам 2014 года признан победителем ежегодного краевого конкурса "Лучшее промышленное предприятие Алтайского края".

Ряд интернет-источников публикует сведения, что фирма "Машиностроитель" создана путем объединения ремонтного цеха, цеха нестандартизированного оборудования и инструментального производства, входивших в состав "Рубцовского машиностроительного завода". По данным арбитражного суда, в 2012 году на предприятии была введена первая стадия банкротства — наблюдение. Однако в конце года долги по налогам и зарплате фирма погасила, дело о банкротстве было прекращено.


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск