Новости Рубцовска

Будем наказывать. Заявление Путина обескуражило мир - Западу приготовитьсяКремль огорчил Париж, звонок в Африку обернулся плохими новостямиРоберт Фокс: Владимиру Путину осталось несколько недель до прорыва на УкраинеРоссийским пенсионерам пообещали новые прибавки к зарплате и назвали срокиВ Пермском крае в драке погиб ветеран СВО, его жестоко забили до смертиБудут ли призывники отправлены на СВО? Подробности весеннего призыва раскрывает Генеральный штабПечальный конец: в честь 75-летия НАТО Трамп приготовил "подарок" для РоссииВ России с 1 апреля для получения водительских прав начнут требовать СНИЛСЗачем умные хозяева кошек ставят в квартире миску с рисом?Полиция провела рейд в Электростали на складе Wildberries. Угроза нового теракта все еще сохраняетсяБританец в российской армии: «Я готов умереть за своих российских братьев»Трое детей погибли в результате пожара в Алтайском краеКрейсер «Аврора» взят под охрану военными моряками с автоматамиНазваны категории населения, которым в России повысят пенсии с 1 апреляЭпоха легендарных русских танков настала. И это плохая новость для западных державКрупнейшее соглашение за 60 лет: Япония стала "марионеткой" США. РФ возьмут в кольцо?В Думе предложили отменить для детей-инвалидов обязательный госэкзамен в девятом классеЧисло жертв увеличилось: опубликован обновленный список погибших при теракте в "Крокус Сити Холл"Электричество доступно по часам: что задумали в МинэнергоСотрудник Ozon разорвал клиенту ухо с криком "за Украину!"

Главные / Краевые

Профсоюзы – за справедливый бюджет!

День третий 

Вчера в 15 часов в Парламентском центре Алтайского края прошло рабочее совещание по бюджету. Заместитель Губернатора Алтайского края, председатель комитета администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике Владимир Притупов огласил в общих чертах направления и характер краевого бюджета на следующий год. В работе совещания принял участие председатель Алтайского крайсовпрофа  Владимир Бабушкин.  Он донес до собравшихся депутатов, представителей власти и общественности  позицию профсоюзов края: 

"Требования профсоюзов, которые я сегодня озвучу, не являются новостью для органов исполнительной и законодательной власти края. Крайсовпроф уже неоднократно о них заявлял на разных площадках: письма и обращения к Губернатору края, в АКЗС, краевую трёхстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений, митинги, пикеты и многое другое, но «воз и ныне там».

7 октября профсоюзы в Алтайском крае провели массовые коллективные действия под лозунгом «За справедливую бюджетную политику! Нет произволу финансистов!» и направили резолюции, письма и обращения в органы исполнительной и законодательной власти России и Алтайского края. Чтобы голос профсоюзов был услышан и предложения учтены в законе о краевом бюджете, координационный комитет солидарных действий профсоюзов принял решение провести декаду коллективных действий с 20 по 31 октября в форме пикета у здания крайсовпрофа.

Наши основные требования, которые связаны с бюджетным обеспечением:

1. Безусловное выполнение в 2016 году указов Президента РФ в части повышения оплаты труда работников бюджетной сферы.

По профсоюзному мониторингу - по итогам 6 месяцев текущего года, примерно 40 муниципальных образований не выполнили показателей «дорожных карт» по культуре, примерно в 30- средняя заработная плата работников культуры уменьшилась примерно на 1 тыс. рублей в сравнении с аналогичным периодом 2014 года. Если в 2014 году было направлено 4 транша на «дорожные карты», то в 2015 году всего один (17.04).  Кроме того, многие властные структуры видят один выход решения данных вопросов – оптимизация, а вернее сокращение штатной численности. Переводя работников на 0,5 ставки, помимо заработной платы, их лишают и прав на меры социальной поддержки, предоставляемые гражданам, проживающим в сельской местности, так как в соответствии с краевым законом №77-ЗС - они предоставляются при занятости не менее 75 процентов нормы рабочего времени.

Поэтому мы настаиваем на том, чтобы в бюджете были предусмотрены средства на выполнение дорожных карт в полном объеме для всех учреждений бюджетной сферы и показатели «дорожных карт» выполнялись не только «в среднем по краю» для отчётности, но и реально - в каждом учреждении.

2. Повышение минимальной заработной платы для работников бюджетной сферы в региональном Соглашении о размере минимальной заработной платы в Алтайском крае на 2016 год.

Этот вопрос мы ставим с 2010 года, с момента заключения первого регионального соглашения о минимальной заработной плате. Мы считаем, что минимальная заработная плата в Алтайском крае должна быть единой, как для работников внебюджетного сектора, так и для работников бюджетной сферы. А у нас до сих пор разные минимумы -8116 и 5965 рублей – мы считаем, что это дискриминация и предлагаем поэтапно придти к выравниванию этих минимумов и сделать первый шаг в 2016 году. Это повышение коснется небольшого количества работников, получающих заработную плату в размере МРОТ. Это мера сегодня очень актуальна, так как последние годы соотношение между МРОТ и прожиточным минимумом трудоспособного населения в Алтайском крае продолжает снижаться. Если в 2010 году оно составляло 68,4%, то в 2015 году (по данным 2-го квартала) снизилось до 63%.

3. Индексация заработной платы, пособий, социальных выплат исходя из фактической инфляции.

Заработная плата работникам бюджетной сферы в Алтайском крае не индексируется с 2014 года. Мы считаем это нарушением трудового законодательства. Индексация заработной платы направлена на обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы, ее покупательной способности, по своей правовой природе представляет собой государственную гарантию по оплате труда работников (статья 130 Трудового кодекса Российской Федерации) и в силу предписаний статей 2,130 и 134 Трудового кодекса Российской Федерации должна обеспечиваться всем лицам, работающим по трудовому договору.

4. Бюджетное обеспечение безусловного выполнения Постановления Правительства РФ от 27 декабря 1997 года №1631 «О повышении районного коэффициента к заработной плате на отдельных территориях Алтайского края».

Данным Постановлением Правительста РФ с 1 января 1998 года принято предложение администрации Алтайского края о повышении районного коэффициента с 1,20 до 1,25 на территориях Алейского, Баевского, Благовещенского, Бурлинского, Волчихинского, Егорьевского, Завьяловского, Ключевского, Кулундинского, Мамонтовского, Михайловского, Немецкого, Новичихинского, Панкрушихинского, Поспелихинского, Родинского, Романовского, Рубцовского, Славгородского, Суетского, Табунского, Угловского, Хабарского, Шипуновского районов, а также в городах краевого подчинения Алейск, Славгород и Яровое. 

Постановление №1631 на указанных территориях Алтайского края до сих пор не исполняется и основная причина – в бюджете не предусмотрены средства на эти цели.

Алтайский крайсовпроф на протяжении длительного времени пытался решить данный вопрос с властью, инициируя, в том числе, судебные иски.

В результате этих действий, Верховный суд РФ своим Определением №51-КГ13-7 от 28.06.2013г. отменил решение Благовещенского районного суда Алтайского края от 29.06.2012 г. и определение судебной коллегии по гражданским делам Алтайского краевого суда от 26.09.2012 г., которыми отказано в установлении районного коэффициента 1,25.

В крае уже удовлетворено большое количество исков в защиту интересов граждан по установлению районного коэффициента в размере 1,25, в том числе поданных прокурорами районов, указанных в Постановлении №1631. Руководители учреждений вынуждены выполнять решения судов по отдельным работникам, естественно, за счёт стимулирующей части фонда оплаты труда и в ущерб остальным работникам, что приводит к социальной напряжённости в коллективах. 

Власти края бездействуют, в бюджете средства на исполнение Постановления №1631 не предусматривают, тем самым провоцируют социальный взрыв - ПОЧЕМУ? 

Почему нельзя принять единое решение на краевом уровне, а не принуждать работодателей через суды исполнять Постановление, которое согласно Конституции РФ обязательно для исполнения.

На сегодняшний день в этом вопросе полная анархия. Кто-то выплачивает повышенный районный коэффициент, кто-то – нет.

Последние обращения из Бурлинского и Алейского районов – не платят из-за отсутствия средств. А вот в г.Алейске с 1 сентября выплатили в образовательных учреждениях коэффициент 1,25, но, конечно, за счёт стимулирующих выплат, работники отреагировали негативно.

Сегодня я остановился лишь на основных требованиях профсоюзов края к бюджету 2016 года и, в основном, они касаются заработной платы работников бюджетной сферы.

Наша твёрдая позиция – заработной плате и доходам населения необходимо обеспечивать реальный рост, поддерживать покупательную способность населения. Рост покупательной способности – главный стимул роста производства и, соответственно, пополнения бюджета за счёт основных налогов: на прибыль и доходы физических лиц".

Сегодня  третий  день пикетирования. Прохожие активно подходили, спрашивали о целях акции, высказывали согласие и поддержку профсоюзам. Многие спрашивали: «Где подписаться? Мы с вами полностью согласны»  Ежеднево до 31 октября с 11 до 12 часов профсоюзные организации края призывают депутатов серьезно подойти к принимаемому на 2016 год бюджету, детально изучить статьи социальной направленности. 

22.10.2015

Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск