Новости Рубцовска

"Стать, руки вверх". Приставам могут разрешить применять оружие против должниковРоссийских водителей “осчастливили”: наказание за неуплату парковки могут смягчитьПутин поквитался с Западом, его указ вызвал недовольство в ГерманииПодкормите смородину именно этим - ягоды будут сладкими, как медРоссияне стали налегать на пивоЛучшее для женского здоровья: назван фрукт, который поможет предотвратить проблемы с менопаузойИльхам Алиев: Россия никогда не уйдет из Южного КавказаРусским поступила прямая угроза, теперь официально. На Западе призвали бить вглубь РоссииКаждого, кто снимает деньги с карты в банкомате, предупредили о неприятном сюрпризеЗа что будут штрафовать дачников в 2024 году: приготовьтесь, к вам уже идут!Кувалда Пригожина дотянулась до Минобороны с того светаЧайный пакетик в унитаз: эффект, который удивит многихНа майские праздники запретят продавать алкогольРезко достал пистолет и открыл огонь на поражение. В Петербурге ликвидировали мужчину стрелявшего в полицейскогоПутин запретил спасать Россию мигрантамиКишинев предлагает Тирасполю вернуться на 20 лет назад. Россия, Швейцария или Босния: какой вариант федерализации выберет Молдова?Блинкен полетел в Китай чтобы рассорить КНР и Россию, но все его планы пошли прахом уже в аэропортуНа Пашиняна оскалились собственные генералы. "В ближайшие дни" Армению перевернут изнутриКисида занервничал, Путин в своем стиле проучил Японию за неуважение к РоссииРусофобия и провокации: власти Эстонии сунули нос в дела Молдавии?

Главные / Краевые

Профсоюзные пикеты – день второй

Сегодня с 11 до 12 часов и с 14 до 15.30 на проспекте Ленина, 23 перед Домом Союзов пройдет пикет «За справедливую бюджетную политику! Нет произволу финансистов!» Это будет второй день пикетирования в рамках декады действий профсоюзов «За достойный труд!». Профсоюзы настаивают, чтобы исполнительная и законодательная власть обратили внимание на то, что экономить и урезать бюджет за счет работников бюджетной сферы – неправильно.

Сегодня в 15 часов в Парламентском центре пройдет рабочее совещание по бюджету. Заместитель Губернатора Алтайского края, председатель комитета администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике Владимир Притупов огласит в общих чертах направления и характер краевого бюджета на следующий год. В работе совещания примет участие председатель Алтайского крайсовпрофа Владимир Бабушкин.

«Нам говорят, что все социальные статьи расходов бюджета будут сохранены, зарплата сохранена, но нам этого недостаточно. Недостаточно только слов и заверений. Мы хотели бы увидеть цифры по отраслям до принятия бюджета. Трудовое законодательство, регулирует ежегодную индексацию заработной платы. Ее надо предусматривать и закладывать в бюджет. Мы понимаем, что ситуация с бюджетом напряженная, понимаем, что надо экономить, но категорически против экономии за счет заработной платы работников. Мы хотим, чтобы нашу позицию услышали. Депутатский корпус, которому предстоит принимать решение по бюджету должен услышать нашу точку зрения и учесть ее. Мы ждем от депутатов и от властных органов, отвечающих за бюджет края конкретики, за счет чего будут экономить, будет ли заложена индексация зарплат бюджетникам в 2016 году и средства на повышение МРОТ. Будет ли сохранен, или увеличен фонд оплаты труда?».

Юрий Абдуллаев, председатель алтайской краевой организации профсоюза работников народного образования и науки РФ: «Сегодня в период, когда начинаются общественные слушания по проекту бюджета Алтайского края на 2016 год, краевое объединение организаций профсоюзов проводит пикеты, которые являются продолжением всемирного дня действий профсоюзов. Краевая организация профсоюза работников народного образования и науки всегда в авангарде массовых акций солидарности, поэтому неслучайно и первый пикет начали работники сферы образования.

Мы требуем индексации заработной платы, которая не проводится у нас уже второй год подряд при галопирующей инфляции, а соответственно, на лицо снижение реальных доходов, которые этой инфляцией съедаются. В эту кризисную для страны ситуацию правительство в лице финансового блока пытается запустить руку в обедневший карман бюджетников, пытаясь урезать гарантии и компенсации, установленные в бюджетной сфере.

Под угрозой назначение педагогическим работникам досрочной пенсии по выслуге лет. Правительством предпринимаются попытки сократить гарантии по компенсации коммунальных расходов учителям, проживающим и работающим в сельской местности. Пытаются ограничить право работающих учителей-пенсионеров на получение пенсии, а у нас сегодня в школах работают более 70 % людей предпенсионного и пенсионного возраста. Эти предложения правительства вкупе с не проводимой индексацией сильно бьют по карману работников образования. У алтайских учителей, уровень зарплаты которых находится на предпоследнем месте в стране, все эти действия вызывают тревогу и возмущение.

Кроме этого, в отрасли образования много людей, у которых заработная плата находится за чертой прожиточного минимума. Это технички, повара и рабочие школьных столовых, библиотекари, помощники воспитателей и нянечки. Все они получают не более 6 тысяч рублей. Мало того что у нас большой разрыв в зарплатах между категориями работников, мы сегодня видим, что у большинства она не дотягивает до прожиточного минимума в 9 тысяч рублей!

Правительство не слышит голосов людей, которые работают за эти деньги. Поэтому мы продолжим акции солидарности и протеста. Пикеты будут продолжаться в течение 10 дней. Не только профсоюз образования, все отраслевые профсоюзы, входящие в Алтайское краевое объединение организаций профсоюзов, считают свои долгом каждый день напоминать депутатам законодательного собрания об их ответственности перед своими избирателями».

21.10.2015


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск