Новости Рубцовска

Очень опасно: на границе с Россией разжигают гражданскую войнуПриготовьтесь к посадке арбузов и дынь: вот в какие сроки лучше начать заниматься рассадойПосле вступления Финляндии в НАТО, медведи в стране совсем обезумелиНе просто лакомство. Гематоген опасен - и вот почемуСрочно заблокируйте. Центробанк дал важный совет всем, у кого есть картыНемцы опять идут на Россию? Где разместят войска?Пенсионерам сообщили об отмене индексации и перерасчете пенсийЗа дачу и квартиру больше платить не придется: пенсионерам объявили о приятном сюрпризеВ Бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны РоссииВывод российских миротворцев из Карабаха: уходим с высоко поднятой головойВот это поворот! Известный актер-русофоб из Латвии Калныньш переобулся и полюбил Россию?Израиль сделал опасный шаг - месть расписана по часамСамая опасная погода начнется в пятницу: синоптики предупреждают об экстремальной погоде в России"Риторикой сыт не будешь". Литва возобновила закупки русского зернаУкраина готовит новое наступление. Киев собирается бросить в бой сразу 400 тысяч человекМинистр обороны Эстонии пообещал разнести Россию «вдребезги» в случае нападенияВ России появится новый маткапитал. Кто получит миллион рублей?Мощная магнитная буря в 5 баллов накроет Землю с 19 по 21 апреляДачникам пора готовиться к новым условиям. Отныне будет так - решили в правительствеПрибалтика сдается. Литва неожиданно бросилась к России за помощью

Краевые / Выбор редакции

Общедомовые нужды (ОДН) по холодному и горячему водоснабжению в Алтайском крае теперь имеют максимальный предел

С 1 июля 2015 года на территории Алтайского края вступили в действие новые нормативы потребления по холодному, горячему водоснабжению и водоотведению, утвержденные решением краевого управления по тарифам от 19.11.2014 № 118. С этого периода начисление платы за указанные услуги, в случае отсутствия индивидуальных и/или общедомовых приборов учета, должно производиться по установленным нормативам во всех муниципальных образованиях края.

 

Кроме того, с 1 июля 2015 года объем общедомовых нужд по холодному и горячему водоснабжению в многоквартирных домах с общедомовыми приборами учета, выставляемый в квитанциях на оплату жилищно-коммунальных услуг, не должен превышать объема услуги, рассчитанного исходя из установленного норматива на общедомовые нужды (данная норма не распространяется на случаи, при которых исполнителем коммунальной услуги является ресурсоснабжающая организация). Объем услуги в размере превышения исполнитель (управляющая организация) должен оплачивать за счет собственных средств.

 

Отнесение на исполнителя, осуществляющего управление многоквартирным домом, превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, над нормативом коммунальной услуги на общедомовые нужды согласно решению Верховного Суда Российской Федерации от 11 июня 2013 г. N АКПИ13-205 направлено на стимулирование управляющих организаций к выполнению мероприятий по эффективному управлению многоквартирным домом.

 

Как рассчитать свой максимальный ОДН?

 

Важно! Обратите внимание правильно ли в квитанции указана доля площади общего имущества, приходящаяся на вашу квартиру.

В состав общего имущества для расчета ОДН по водоснабжению входят площади межквартирных лестничных площадок, лестниц, коридоров, тамбуров, холлов, вестибюлей, колясочных, помещений охраны (консьержа). Площади чердаков и подвалов многоквартирного дома в расчете не участвуют.

 

Доля площади общего имущества у жителей многоквартирного дома Алтайского края в среднем колеблется от 3 до 7 м2.

 

Если вы обнаружили, что начисления за общедомовые нужды в квитанции не соответствуют установленному законодательством порядку, то вам необходимо обратиться в свою управляющую организацию за разъяснениями. Если управляющая организация отказывается устранить нарушение, то обращайтесь в Жилищный надзор Государственной инспекции Алтайского края либо в прокуратуру по месту жительства.

 

Источник: www.altaitarif22.ru


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск