Новости Рубцовска

Первые потери на новой СВО: в России началась “большая игра”Этот сорт ежевики ушлые дачники разбирают сразу. И собирают до 30 кг с куста вкусной ягодыГермания в бешенстве, шутки России над немецкой техникой вызвали негодованиеГде лучше посадить тыкву: урожаю будут завидовать все соседиДождались? Парковками во дворах решили заняться всерьезВ Британии будут готовить Залужного в новые президенты Украины. Процесс пошелЗасуньте воздушный шарик в унитаз: результат приятно шокируетВсе тайное становится явным. Эту сказку ошибочно считают русской народнойПророчества Жириновского сбываются на наших глазахВ этот четверг на Землю обрушится мощная магнитная буряБудет невыносимо жарко. Предстоящее лето побьет рекорды температурыТокаев преподнес сюрприз, Путин получил хорошие новости из Казахстана"Ликвидация Еврейской автономной области прогремит на весь мир". Эксперт о планах расширения регионов РоссииСамая сильная группа крови: ее обладатели живут дольше всехГремучая смесь быстро очистит ваш участок от сорняков. Не поверите своим глазамСам Сталин лакомился таким шашлыком: лучший маринад, с которым мясо будет нежным и сочным«Пенсионный возраст вернут к отметке 55/60 лет»: пенсионеры счастливыОпухоль появится, словно ниоткуда: о раке предупредит одно ощущение во время едыПоведение Путина удивило Китай - Пекин не включили в число союзников РФМать убитого в Крокусе инвалида уже месяц пытается доказать смерть своего сына

Главные / Краевые

В Алтайском крае осуждены «черные риэлторы» за совершение мошенничества и незаконного лишения свободы человека

Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора троим жителям Алтайского края. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.127 УК РФ (незаконное лишение свободы человека, совершённое группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой и в особо крупном размере).

 

Следствием и судом установлено, что с сентября 2010 года по сентябрь 2012 года мужчины подыскивали в городе Барнауле и городе Бийске владельцев квартир, злоупотребляющих спиртными напитками, с целью продажи их недвижимости и присвоения себе вырученных денежных средств.

 

Так, с марта по апрель 2011 года осужденные систематически предоставляли владельцу одной из квартир в городе Барнауле для употребления спиртные напитки. Доведя его до беспомощного состояния, злоумышленники вывезли потерпевшего на другую квартиру, где стали удерживать в течение длительного времени. При этом покинуть данную квартиру мужчина не мог в связи с постоянным пребыванием в состоянии сильного алкогольного опьянения, а также в связи с тем, что входная дверь квартиры закрывалась снаружи. После этого осужденные склонили потерпевшего к продаже своего жилища по её рыночной стоимости, а вырученные от продажи деньги поделили между собой. В сентябре 2011 года тело мужчины было обнаружено правоохранительными органами при вскрытии жилища.

 

Кроме того, злоумышленники предлагали жителям города Барнаула и города Бийска провести с ними досуг за их счет или заработать на выполнении различного рода хозяйственных работ на приусадебном участке в одном из сел Советского района. После того, как потерпевшего доводили до состояния сильного алкогольного опьянения, ему предлагали сыграть в азартную карточную игру. Затем, высказывая в его адрес угрозы применения физического насилия, мужчины требовали выплаты долга путем продажи своего жилища.

Также, мужчины подыскивали граждан, желающих продать или купить квартиру, и предлагали им свои услуги по оформлению документов. Затем путем обмана и злоупотребления доверием заключали договор дарения в пользу одного из обвиняемых, после чего продавали квартиру.

 

Следствием была проведена значительная и кропотливая работа по установлению всех обстоятельств совершенных преступлений и процессуальному закреплению доказательств. Как рассказал старший следователь первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Алтайскому краю Дмитрий Кунгурцев,уголовное дело расследовалось в течение года, за это время было назначено и проведено более 10-ти трудоемких экспертиз: строительно-технических, оценочных, судебно-медицинских, комиссионных и других, допрошено более 100 свидетелей.

 

Суд, оценив собранные в ходе следствия доказательства, признал подсудимых виновными и назначил им наказание, в зависимости от роли каждого в совершении преступлений, в виде 13,5, 11,5 и 8,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

 

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова  


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск