Новости Рубцовска

Вечно молодые: люди с этой группой крови перестают старетьГигиена российских женщин: что вводит в изумление европеекКогда и как кончится СВОКазахстан решил затопить Сибирь: огромная "змея" движется в сторону РоссииАрмяне поникли, узнав сколько денег Запад выделил Еревану. Лондон запретил русский алюминийТатарстан выйдет из состава России: правда или фейк?Семьи мобилизованных будут меньше платить за ЖКУПенсионеров предупредили о единовременной выплате в размере не 10 000, а 5 000 рублей с 17 апреляВ России будет удвоение пенсий для одной категории гражданПрезидент Таджикистана неожиданно призвал своих соотечественников вернуться на родинуРоссиянам объяснили, когда можно не заплатить за кредитЛетчики для экономии топлива, начали применять резкую посадку самолетовКак Каспий хотят сделать внутренним морем «новой Османской империи»Путин сделал Украине и Западу «последнее персидское предложение»Мать-инвалида, спасшего в "Крокусе" девушку, призналась: что ей "нечего хоронить"Как обыграть бессонницу и уснуть без овец. Раскрыт новый способСоседи ахнут: вот какой кустарник можно посадить на участке - изумительное очарованиеПодмышки будут сухими, и дезодорант не понадобится. Все так легко, что даже не веритсяРусскому не стоит открывать холодильник в доме у шведа. Содержимое может шокироватьОдна ложка под каждый куст, и огурцы попрут как танки. Шикарная подкормка

Главные / Краевые

Совсем скоро, уже 24 августа откроется охотничий сезон

Летне-осенняя охота на водоплавающую, болотно-луговую, полевую, степную дичь в 2013 году откроется 24 августа и продлится по 20 ноября. До 21 сентября охотиться разрешается по пятницам, субботам и воскресеньям. С 21 сентября – ежедневно. В эти же сроки с такими же условиями откроется охота на боровую дичь. Она продлится по 31 декабря.
Владельцы легавых собак, ретриверов, спаниелей могут начать охоту на пернатую дичь, за исключением водоплавающей, с 5 августа.
Установлены нормы добычи уток, лысух – попять в день и 50 за сезон, гусей – два в день и десять за сезон, куликов – попять в день и 30 за сезон, за исключением вальдшнепа и дупеля. Вальдшнепа можно добыть 20 за сезон, дупеля – 50 за сезон, перепеловдесять в день и 50 за сезон, рябчиков попять в день и 30 за сезон. С 1 октября нормы добычи по водоплавающей и водно-болотной дичи снимаются.
С 1 августа открывается охота на бурого медведя, которая продлится по 30 ноября.
С 15 августа по 31 октября будет открыта охота на барсука, а с 1 июня 2013 года по 28 февраля 2014 года – на кабана.
Охота на другие виды копытных начнется с октября; косулю, марала - с 1 октября, лося - с 3 октября. Продлятся по 31 декабря.
Охота на самцов косули (трофейная) пройдет с 25 августа по 20 сентября; самцов лося, марала – с 1 сентября по 30 сентября.
Охота в любительских и спортивных целях на зайца (беляка, русака), лисицу откроется 1 ноября и продлится по 31 января. Владельцы гончих и борзых собак могут начать охоту с 15 сентября. Норма добычи по зайцу-беляку установленаодин в день и 10 за сезон, по зайцу-русаку –один в день ипять за сезон. По лисице норма добычи не устанавливается.
На бобра охота откроется 1 октября и продлится по 28 февраля. В эти же сроки откроется охота на другие виды пушных зверей. На соболя охота продлится с 15 октября по 28 февраля.
МО МВД России «Рубцовский» напоминает, что при осуществлении охоты необходимо иметь при себе:
- охотничий билет (единого государственного образца);
- разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия (в случае охоты с огнестрельным или пневматическим оружием);
- разрешение на добычу охотничьих ресурсов (в случае охоты в общедоступных охотничьих угодьях);
- разрешение на добычу охотничьих ресурсов и путевку (при охоте в закрепленных охотничьих угодьях);
- собаки, находящиеся в охотничьих угодьях, должны быть привиты против бешенства, о чем у владельца собаки должен иметься соответствующий документ.

Нарушение правил и сроков охоты подразумевает административную или уголовную ответственность.
Статья 258. Незаконная охота [Уголовный кодекс РФ]
1. Незаконная охота, если это деяние совершено:
а) с причинением крупного ущерба;
б) с применением механического транспортного средства или воздушного судна, взрывчатых веществ, газов или иных способов массового уничтожения птиц и зверей;
в) в отношении птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена;
г) на особо охраняемой природной территории либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Статья 8.37. Нарушение правил пользования объектами животного мира и правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства и других видов рыболовства
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 8] [Статья 8.37]
1. Нарушение правил охоты -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до пяти тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права осуществлять охоту на срок до двух лет; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой.
Напоминаем, что запрещено законом применение воспроизводящих звук электронных устройств, имитирующих голоса зверей и птиц, а так же добыча животных из-под фар или с применением световых устройств.
Во время охоты не следует употреблять алкогольные напитки, а при обращении с оружием необходимо соблюдать меры безопасности.
За справками обращаться в отделение лицензионно-разрешительной работы МО МВД России «Рубцовский» телефону +7(38557)91-148


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск