Новости Рубцовска

Люди с этой группой крови самые красивые на ЗемлеНевыносимый запах старости улетучится: помогут не аэрозоли, а самодельное средствоПобедивший старение магнат показал, как изменилось его лицо за шесть летПенсионерам сообщили о разовой выплате в 22 000 рублей с 22 апреляТройной обман. Рубцовчанка потеряла свыше 400 тысяч из-за мошенниковФинский премьер проигнорил русскоязычных жителей на границе. Тема открытия границ закрытаРассада никогда не будет желтеть и вянуть: раскрыта хитрость бывалых дачниковСантехники об этом умалчивают: засыпьте горчичный порошок в унитаз. Решите популярную проблемуРусский спутник внезапно пошёл на таран: в НАСА рассказали о пугающем инциденте на орбитеПонедельник - день тяжелый, но это для россиян. А как у других?Путин может поднять вопрос о разделе Германии на две части, считает ХазинДавят оба. Путин повел себя жестко с Си на переговорах по «Силе Сибири»В Киргизии с мая ограничат переводы из крупных российских банковВиктор Орбан считает, что НАТО в шаге от отправки войск на Украину"Ждите нового Чернобыля". Ядерный щит России атакован. Киев перешел "красные линии"Таджики собирают продовольствия пострадавшим от наводнения россиянамОчень опасно: на границе с Россией разжигают гражданскую войнуПриготовьтесь к посадке арбузов и дынь: вот в какие сроки лучше начать заниматься рассадойПосле вступления Финляндии в НАТО, медведи в стране совсем обезумелиНе просто лакомство. Гематоген опасен - и вот почему

Главные / Краевые

Schrumdirum собирает друзей

В конце июля на территории поселка Шерегеш, Таштагольского района состоялось открытие межрегионального языкового этнокультурного лагеря «Blätter und Schrumdirum». Сбор участников и их дальнейшее проживание было организованно в местной гостинице под названием «Ласка».

 

Провести неделю в одном из красивейших уголков Горной Шории изъявили желание ребята из Томской, Омской, Новосибирской, Кемеровской областей и Алтайского края. Начало языковой смены было положено на стоянке железнодорожного вокзала г. Новокузнецка, где происходил сбор всех участников.

С самого начала смены, участники, были поделены на 4 отряда. Внутри своего маленького коллектива, ребята узнавали друг друга, вместе готовились к тематическим вечерам и преодолевали различные испытания, подготовленные для них организаторами.

 

«Blätter und Schrumdirum» был приурочен к юбилею известного немецкого журнала Schrumdirum, которому в 2015 году исполнилось 15 лет, и символом всей смены являлся его главный персонаж. Ростовая кукла забавного зелёного человечка с рыжими волосами, присутствовала на каждом мероприятии на протяжении всей недели.

 

Всего за неделю, группа из 56 человек, смогли укрепить и усовершенствовать свои знания немецкого языка, узнать много нового о РН и об их современной структуре в России, а также совершить несколько увлекательнейших экскурсий по Таштагольскому району и его достопримечательностям. На одной из них, в походе на гору Мустаг, ребятам и организаторам пришлось преодолеть ни один километр дороги по болоту. Средь густых, горных зарослей, колонна двигалась прямо к своей далекой цели, утопая по щиколотку, а иной раз и по колено в болоте. Но такой героизм был полностью оправдан тем красивейшим видом на горы Верблюды или Танцующие камни, который открылся им спустя уже 40 минут пути. Позже, лишь самые стойкие и храбрые участники похода отправились к самой высокой и конечной точке – горы Мустаг, а именно к её вершине, на которой величественно возвышался серебристый крест внушительных размеров. Дорога шла через большие и порой неустойчивые валуны и от этого становилась трудна и опасна. Но смельчакам удалось добраться до конечной точки всего похода и удачно добраться обратно, захватив по дороге менее отважных товарищей, до фуникулёра, где и начинался этот нелёгкий путь. Столь же интересной и захватывающей показалась всем экскурсия в музей под открытым небом поселка Гулаг. Волнующее место напомнило многим концлагерь, хотя это всего лишь некогда было поселение местной трудовой армии, куда зачастую ссылались РН только за их происхождение. Просмотр штрафного изолятора, холодных деревянных нар и других бытовых условий того времени, заставило посетителей задуматься о ценности всех тех благ, которые сейчас имеет каждый из нас.

 

За 7 дней ребята успели сдружиться, и расставание далось им крайне нелегко. Но увлекательные каникулы в сердце Горной Шории, без сомнений оставили массу ярких, положительных впечатлений в памяти участников. Вот мнение одного из ребят Вячеслава Черкашина о прошедшей лагерной смене: «Межрегиональный этнокультурной лагерь останется в нашей памяти надолго. Каждый день был интересен по-своему. Будь то занятие немецким языком, походом в горы или экскурсией в "Гулаг". Каждый участник для себя сделал какие-то малые открытия, которые он и впредь будет использовать в своей жизни.»

 

В рамках одного из мероприятий, участник из Алтайского края сочинил стихотворение, посвященное Шрумдируму:

В далёкой стране, в золотом Шерегеше,

На базе прекрасной, что «Ласка» зовут.

Собрал молодёжь из великой Сибири!

Приехали лучшие, общаются тут.

Здесь много всего: есть зарядка, немецкий, вечерки, отрядные свечки, кружки…

Здесь всё не с проста, здесь зелёный мальчишка!

Всё ради него, поздравляем все мы!

Удачи тебе, мы поможем и в этом.

Прекрасных читателей, верных друзей.

И новых свершений, жить долго и ярко!

Всех с праздником нас, жить с тобой веселей!


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск