Новости Рубцовска

Мать убитого в Крокусе инвалида уже месяц пытается доказать смерть своего сына«Вот это нож в спину». В Китае предрекли поражение России на СВОМолдова провоцирует Россию? Дело Гуцул передали в суд«Платить больше не придется»: Пенсионерам, у которых нет дохода, кроме пенсии, сообщили о сюрпризеУчения "Бірлестік-2024" в Казахстане: пробный шар в деле создания "Тюркского НАТО"Свистать всех наверх! Балтфлот покажет шведам, финнам и датчанам «кузькину мать»Западные державы остановились у "красной черты". Русские сняли прицел с ПольшиАтаку на Иран сорвал телефонный звонок Путина? Нетаньяху передумал, узнав о переговорах Москвы и ТегеранаАрмяне блокируют дороги, выстраивают баррикады и не дают Пашиняну отдать Тавушскую область АзербайджануРоссиянам сообщили о новом запрете по отпускамПенсионеры ахнули: Мишустин огласил новый размер пенсии"Эпоха подходит к концу": Шольц прощается с богатством РоссииВласти Латвии готовят "школьные" санкции против русских«Санкции это, конечно, хорошо, но кушать сильно хочется»: Евросоюз увеличил закупки зерна у России в десять раз!Угнетают даже трубы. Литва разберет газопровод из-за русского языкаОтличная новость. Тайланд отменяет визы для русскихВласти Швейцарии разблокировали Российские активы на 290 млн франковРоссийский школьник-сатанист изрезал ножом двух девушекСколько денег правительство США украло у российских граждан для Украины и сколько мы можем конфисковать в ответ?Зеленский заявил о готовности к переговорам с Россией

Главные / Краевые

Что делать, если угрожают коллекторы? Как с ними вести себя?

Павел Барило, кредитный юрист

 

Федеральным  законом «О потребительском кредите (займе)"описана роль коллекторов как организаций, помогающих ТОЛЬКО ОПОВЕЩАТЬ клиентов банков о возникшей задолженности.  На этом роль коллекторов строго ограничена. Больше они не могут НИЧЕГО. В этом вопросе есть одно исключение. Банк имеет право продавать коллекторам  долг по договору переуступки прав   требования (цессии). Однако, взымать с должника средства по кредиту могут только коллекторские агентства, имеющие банковские  лицензии. А таких организаций  в стране крайне мало. Кроме этого встречаются мошенники, которые просто прикрываются данным видом деятельности.  

 

В любом случае, не стоит пугаться, необходимо обратиться к специалистам.  

 

Законом  регламентировано время звонков коллекторов. Ночью коллекторы звонить не имеют права.

 

Кроме того, в их права не входит психологическое давление, угрозы, ложь, оскорбления, клевета, разглашение персональных данных, вымогательство. За эти деяния  предусмотрена, в том числе,  уголовная ответственность.

 

В интервью деловой газете «Маркер» начальник управления Роспотребнадзора Олег Прусаков заявил буквально следующее: «Не нужно платить коллекторам, плевать на их требования» (http://marker.ru/news/870).   К такому заявлению добавить нечего.

 

Как вести себя с коллекторами? Предельно кратко: «Разговаривать будем после решения суда! Хотите выехать? Приезжайте! Встретим с полицией!».  Не сообщайте им никаких дополнительных сведений о себе и своих близких. 

 

Не бойтесь ничего, вы у себя дома, а неприкосновенность жилища - это ваше конституционное право. Соседи, знакомые, родные - их свидетельские показания будут очень даже кстати. И, если к моменту приезда полиции,коллекторы уйдут, все равно, пишите заявление об угрозах, вымогательстве и хулиганских действиях в отношении Вас (что на практике как раз и бывает).

 

В настоящее время в Государственной Думе РФ готовится к рассмотрению законопроект, подготовленный Объединенным Народным фронтом. Он предусматривает значительное ужесточение ответственности коллекторов. К примеру, жесткая ответственность может быть резко ограничено число телефонных звонков должникам, введен запрет на разглашение информации о долге третьим лицам (родственникам, работодателям, соседям и т.д.). 

 

Источник: antiko22.info


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск