Новости Рубцовска

Будем наказывать. Заявление Путина обескуражило мир - Западу приготовитьсяКремль огорчил Париж, звонок в Африку обернулся плохими новостямиРоберт Фокс: Владимиру Путину осталось несколько недель до прорыва на УкраинеРоссийским пенсионерам пообещали новые прибавки к зарплате и назвали срокиВ Пермском крае в драке погиб ветеран СВО, его жестоко забили до смертиБудут ли призывники отправлены на СВО? Подробности весеннего призыва раскрывает Генеральный штабПечальный конец: в честь 75-летия НАТО Трамп приготовил "подарок" для РоссииВ России с 1 апреля для получения водительских прав начнут требовать СНИЛСЗачем умные хозяева кошек ставят в квартире миску с рисом?Полиция провела рейд в Электростали на складе Wildberries. Угроза нового теракта все еще сохраняетсяБританец в российской армии: «Я готов умереть за своих российских братьев»Трое детей погибли в результате пожара в Алтайском краеКрейсер «Аврора» взят под охрану военными моряками с автоматамиНазваны категории населения, которым в России повысят пенсии с 1 апреляЭпоха легендарных русских танков настала. И это плохая новость для западных державКрупнейшее соглашение за 60 лет: Япония стала "марионеткой" США. РФ возьмут в кольцо?В Думе предложили отменить для детей-инвалидов обязательный госэкзамен в девятом классеЧисло жертв увеличилось: опубликован обновленный список погибших при теракте в "Крокус Сити Холл"Электричество доступно по часам: что задумали в МинэнергоСотрудник Ozon разорвал клиенту ухо с криком "за Украину!"

Краевые / Выбор редакции

Что делать, если к Вам домой пришли судебные приставы и заявляют: «Будем описывать Ваше имущество»!

Советы о том, как действовать в такой ситуации дает кредитный юрист Павел Барило. Советы основаны на многолетней практике оказания помощи кредитным заемщикам.

 

Во-первых, ни в коем случае не  следует угрожать судебным приставам. Этим вы только себе навредите. Помните, что судебные приставы – представители власти, они обладают полицейскими функциями. И еще, пристав не обязан ставить Вас в известность о времени визита заранее. Не стоит  пытаться от них спрятаться, ведь если Вы какое-то время отсутствуете, это не означает, что в отношении Вас исполнительное производство прекратится, его возобновят в любой момент.

 

Во-вторых, Вы можете не пускать домой судебных приставов, если не были должным  образом уведомлены о том, что относительно вас возбуждено исполнительное производство. Это  допускается  Федеральным законом РФ "Об исполнительном производстве"  N 229-ФЗ

 

По каким причинам должник может оказаться без уведомления? Причины могут быть разными: повестка была послана по старому адресу должника, где он не проживает, судебный пристав может  просто не оповестить клиента, а сразу произвести опись имущества, рассчитывая на неграмотность должникаи  фактор внезапности.  

 

Что  понимается под надлежащим  уведомлением?  Повестка должна быть вручена  должнику лично или прийти  заказным письмом на его адрес проживания. Если этого не произошло,  Вы имеете законное право заявить: «Я вас очень уважаю, но пустить в дом вас не могу, так как Вы меня не уведомили о начале исполнительного производства». Заявите о готовности прийти в офис судебных приставов после вручения  повестки и обсудить все проблемные вопросы.   

 

Если судебные приставы вошли в Ваш дом, рекомендуем для начала попросить  их представиться и предъявить служебные удостоверения.  К должникам судебные приставы обязаны являться в форменной одежде и предъявлять служебное удостоверение в развернутом виде. Документы желательно сфотографировать на телефон, фотоаппарат, видеокамеру.   В своем доме Вы имеете на это право.

Далее необходимо спросить: на основании  какого документа приставы намерены  описывать имущество?  Документ также необходимо  сфотографировать.   Пристав  должен предъявить должнику постановление о возбуждении исполнительного производства и объяснить ситуацию: зачем он пришел, на основании  какого документа действует.  Закон четко определяет время работы приставов - только рабочие дни в  промежутке между 6 часами утра и 22 часами вечера. Только в исключительных случаях приставы действуют в выходные и праздничные дни, а также в ночное время с разрешения полномочного лица. Например, когда должник умышленно или неоднократно не допускает приставов на свою территорию.

 

Узнать о том, возбуждено ли в отношении Вас исполнительное  производство можно на официальном сайте  Управления  федеральной  службы  судебных  приставов по Алтайскому краю (http://r22.fssprus.ru/).  На этот же сайт Вы можете подать жалобу на действия судебного пристава.  Жалобу также можно подать на сайт прокуратуры Алтайского края (http://www.prok-altai.ru/).

 

Очень важно, чтобы в момент визита приставов  Ваш юрист  был с Вами  на связи. Фраза: «Я сейчас позвоню юристу» - очень остужает излишний пыл служителей закона.  

Источник: antiko22.info

Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск