Новости Рубцовска

Россияне стали налегать на пивоЛучшее для женского здоровья: назван фрукт, который поможет предотвратить проблемы с менопаузойИльхам Алиев: Россия никогда не уйдет из Южного КавказаРусским поступила прямая угроза, теперь официально. На Западе призвали бить вглубь РоссииКаждого, кто снимает деньги с карты в банкомате, предупредили о неприятном сюрпризеЗа что будут штрафовать дачников в 2024 году: приготовитесь, к вам уже идут!Кувалда Пригожина дотянулась до Минобороны с того светаЧайный пакетик в унитаз: эффект, который удивит многихНа майские праздники запретят продавать алкогольРезко достал пистолет и открыл огонь на поражение. В Петербурге ликвидировали мужчину стрелявшего в полицейскогоПутин запретил спасать Россию мигрантамиКишинев предлагает Тирасполю вернуться на 20 лет назад. Россия, Швейцария или Босния: какой вариант федерализации выберет Молдова?Блинкен полетел в Китай чтобы рассорить КНР и Россию, но все его планы пошли прахом уже в аэропортуНа Пашиняна оскалились собственные генералы. "В ближайшие дни" Армению перевернут изнутриКисида занервничал, Путин в своем стиле проучил Японию за неуважение к РоссииРусофобия и провокации: власти Эстонии сунули нос в дела Молдавии?Автомобилистов ждет неожиданное изменение на АЗС с 27-28 апреляПенсионерам сообщили новую дату индексации пенсийРоссиянам сообщили о снижении пенсионного возраста за каждый отработанный годОткуда у пожилых людей берется специфический «запах старости»

Краевые / Выбор редакции

С 1 августа 2015 года жители Алтайского края, проживающее в жилых домах без приборов учета холодной воды, будут оплачивать полив земельных участков по новым нормативам

Новые нормативы определены в соответствии с Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг (утв. постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 306) расчетным методом, на основании данных о водопотреблении, содержащихся в своде правил СП 31.13330.2012 "СНиП 2.04.02-84*.


Расход воды на поливку посадок на приусадебных участках, обозначенный в СНиПе, составляет от 3 до 15 л./кв.м. в сутки.


В ряде муниципальных образований края действующие величины нормативов на полив, утвержденные органами местного самоуправления, значительно ниже минимального порога, обозначенного в СНиПе. Прежде всего, это касается города Барнаула, муниципалитетов Алтайского, Косихинского, Петропавловского, Солонешенского и Тюменцевского районов края.


Вместе с тем водоканалы края регулярно заявляют о том, что объемы воды для полива используются населением в большем объеме, чем определено нормативами. В результате это сказывается на себестоимости воды и увеличении тарифов.


С 1 августа 2015 года нормативы водопотребления на полив будут приведены к единому значению по краю.


Для потребителей Алтайского края норматив на полив утвержден на минимально допустимом уровне, обозначенном в СНиПе, - 3 л./кв.м. в сутки, или 0,09 куб.м./кв.м. в месяц.


Продолжительность поливного периода с учетом региональных климатических особенностей составит 4 месяца (май-август).


Обращаем внимание потребителей на меры, принятые Правительством Российской Федерации, стимулирующие граждан к установке приборов учета!


При наличии технической возможности установки счетчика к установленному нормативу на полив применяются повышающие коэффициенты: с 1 августа 2015 года - 1,2; с 1 января 2016 года - 1,4; с 1 июля 2016 года - 1,5; с 1 января 2017 года - 1,6.


Таким образом, если потребитель имеет техническую возможность установить счетчик, но не делает этого, с 1 августа 2015 года норматив на полив для него составит 0,09 x 1,2 =0,11 куб.м./кв.м. в месяц.


Настоятельно рекомендуем потребителям коммунальных услуг Алтайского края, имеющим земельные участки, поторопиться с установкой счетчиков на воду. Только при наличии приборов учета можно определить фактическое потребление и экономить на оплате коммунальных услуг.

 

Источник информации: altaitarif22.ru


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск