Новости Рубцовска

Откуда у пожилых людей берется специфический «запах старости»"Крестовый поход" против России. Макрон решил пойти войной на Путина. Получится ли у него?Эрдоган готовит Москве неприятный "сюрприз" с оружием на 9 маяЭксперт ответил о мобилизации в России. «Это будут решать уцелевшие»Не прошло и года с "марша справедливости" Пригожина, как ситуация в России повторяетсяЦели уничтожат даже в космосе. Русские не стали ждать, и ответили на американскую помощь УкраинеОсобая угроза: в России обнаружены десятки новых вирусов. Переносят комарыПервые потери на новой СВО: в России началась “большая игра”Этот сорт ежевики ушлые дачники разбирают сразу. И собирают до 30 кг с куста вкусной ягодыГермания в бешенстве, шутки России над немецкой техникой вызвали негодованиеГде лучше посадить тыкву: урожаю будут завидовать все соседиДождались? Парковками во дворах решили заняться всерьезВ Британии будут готовить Залужного в новые президенты Украины. Процесс пошелЗасуньте воздушный шарик в унитаз: результат приятно шокируетВсе тайное становится явным. Эту сказку ошибочно считают русской народнойПророчества Жириновского сбываются на наших глазахВ этот четверг на Землю обрушится мощная магнитная буряБудет невыносимо жарко. Предстоящее лето побьет рекорды температурыТокаев преподнес сюрприз, Путин получил хорошие новости из Казахстана"Ликвидация Еврейской автономной области прогремит на весь мир". Эксперт о планах расширения регионов России

Главные / Краевые

Метастатический рак молочной железы перестаёт быть приговором

Ведущие онкологи собрались в Барнауле, чтобы обсудить инновационные методы борьбы со злокачественными опухолями в рамках Российской научно-практической конференции с международным участием «Инновационные подходы в онкологии». Мероприятие прошло 18 июня при участии лучших российских специалистов. Эксперты обменялись опытом в лечении злокачественных новообразований, в том числе – применении новых международных разработок и препаратов для лечения рака молочной железы (РМЖ), эффективность которых уже называют беспрецедентной. Впервые у онкологов появляется шанс перевести даже метастатическую форму РМЖ в разряд хронических болезней и продлить жизнь пациентов в среднем до 5 лет.

 

Сегодня на учёте у онкологов состоит около трёх миллионов россиян, и каждый год эта цифра увеличивается на 500 тысяч человек. В печальных лидерах – рак молочной железы, который составляет 20,9% от числа всех злокачественных новообразований и ежегодно уносит жизни более 23 тысяч пациентов. При этом онкология «молодеет», и всё больше людей трудоспособного возраста попадают в группу риска, что превращается в серьезную социально-демографическую проблему.

 

Не является исключением и территория Сибирского ФО: более 67 тысяч больных состоят на учёте с диагнозом «рак молочной железы». При этом ежегодно еще более 8-ми тысячам пациентов ставится страшный диагноз. Около трети всех заболевших имеют 3 и 4 стадии, когда побороть болезнь уже очень сложно.

 

Однако врачи нашли способ решить эту проблему. Применение современных таргетных (от англ. target – цель) препаратов позволяет бороться даже с тяжёлым метастатическим поражением при позднем раке молочной железы. Это особенно важно при такой агрессивной и быстро развивающейся форме болезни, как HER2-положительный РМЖ, который встречается примерно в 20-25% случаев и характеризуется высоким риском метастазирования.

 

Рецептор HER2 – это особый белок, имеющийся в аномально больших количествах на внешней поверхности клеток некоторых опухолей. Такие опухоли называют HER2-положительными. Первым таргетным анти-HER2 препаратом стал трастузумаб, который 15 лет назад произвел настоящую революцию в лечении одной из наиболее агрессивных разновидностей рака молочной железы. В отличие от классических цитотоксических препаратов, он воздействует на конкретные мишени в клетках опухоли и представляет собой целенаправленное или «таргетное» лечение. Его применение при раннем HER2-положительном раке молочной железы обеспечивает лучшие шансы на излечение.

 

Однако ученые стремились добиться победы и над поздней, метастатической формой болезни – и их дальнейшие исследования привели к усовершенствованию методов лечения. Специалисты научились комбинировать таргетные препараты друг с другом. Например, комбинация трастузумаба и пертузумаба (нового анти-HER2 препарата) позволяет блокировать опасный белок HER2 с разных сторон, что значительно усиливает «блокаду». Такой механизм действия увеличивает эффективность терапии. Средняя продолжительность жизни больных метастатическим HER2-положительным РМЖ при применении данной комбинации достигает почти 5 лет (56,5 месяцев).

 

Второй препарат нового класса – конъюгат моноклонального антитела и химиопрепарата. Он показан пациентам с HER2-положительным РМЖ, получавшим ранее лекарственную и химиотерапию. Его применение позволяет увеличить выживаемость без прогрессирования на 50% по сравнению со стандартной терапией и достичь медианы общей выживаемости почти в 31 месяц.

При этом механизм действия препарата обеспечивает безопасность лечения и сохранение качества жизни пациента.

 

«Государство должно обеспечить такое лечение, по возможности, всем больным. Сделать доступными современные медицинские достижения для всех граждан, – уверен Михаил Личиницер, д.м.н., академик РАН, проф., заместитель директора РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН. – Всё лечение онкологическим пациентам должно быть бесплатным, обеспечиваться государством, покрываться страховыми компаниями, как это происходит во всем мире».

 

Сегодня эксперты могут с уверенностью сказать, что рак молочной железы перестаёт быть смертельным приговором. Однако необходимо помнить, что главными залогами победы над болезнью являются внимательное отношение к своему здоровью, ранняя диагностика, а также обеспечение доступа российских пациентов к отечественным и международным инновационным препаратам и методам лечения.


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск