Новости Рубцовска

Очень опасно: На границе с Россией разжигают гражданскую войнуПриготовьтесь к посадке арбузов и дынь: вот в какие сроки лучше начать заниматься рассадойПосле вступления Финляндии в НАТО, медведи в стране совсем обезумелиНе просто лакомство. Гематоген опасен - и вот почемуСрочно заблокируйте. Центробанк дал важный совет всем, у кого есть картыНемцы опять идут на Россию? Где разместят войска?Пенсионерам сообщили об отмене индексации и перерасчете пенсийЗа дачу и квартиру больше платить не придется: пенсионерам объявили о приятном сюрпризеВ Бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны РоссииВывод российских миротворцев из Карабаха: уходим с высоко поднятой головойВот это поворот! Известный актер-русофоб из Латвии Калныньш переобулся и полюбил Россию?Израиль сделал опасный шаг - месть расписана по часамСамая опасная погода начнется в пятницу: синоптики предупреждают об экстремальной погоде в России"Риторикой сыт не будешь". Литва возобновила закупки русского зернаУкраина готовит новое наступление. Киев собирается бросить в бой сразу 400 тысяч человекМинистр обороны Эстонии пообещал разнести Россию «вдребезги» в случае нападенияВ России появится новый маткапитал. Кто получит миллион рублей?Мощная магнитная буря в 5 баллов накроет Землю с 19 по 21 апреляДачникам пора готовиться к новым условиям. Отныне будет так - решили в правительствеПрибалтика сдается. Литва неожиданно бросилась к России за помощью

Краевые / Выбор редакции

Юрченко застеснялся?

Чуть больше двух лет назад (в марте 2013г.) произошло событие, которое  ославило краевое отделение КПРФ буквально на всю Россию. Сегодня достаточно набрать в интернет-поисковиках всего одно слово – Мастинин, и медиапространство до сих пор буквально взрывается  скандалом. Редкое СМИ не отметилось темой, связанной с заочным арестом, объявлением сначала в российский, а затем в международный розыск депутата Алтайского краевого Законодательного Собрания от КПРФ Александра Мастинина. Следственные органы до сих пор разыскивают народного избранника и «готовы предъявить  обвинение по факту присвоения средств в управляющей компании «Родной Барнаул» (ч.4 ст. 160 УК РФ)».

 

Приведем цитату из СМИ:  «По версии следствия, с января по октябрь 2009 года Мастинин являлся фактическим руководителем ООО «БГУК «Родной Барнаул», Компания получала от жильцов многоквартирных домов Барнаула деньги за услуги ЖКХ. Вместо того, чтобы перечислять часть полученных денежных средств ресурсоснабжающим предприятиям, руководство «Родного Барнаула» выводило их через аффилированные организации. В результате противоправной деятельности управляющая компания присвоила себе более 12 миллионов рублей».

 

Дмитрий Ивашкин в своем блоге  больше года назад отметил: «Везде, откуда только можно, Мастинина исключили. Депутат официально объявлен в розыск, в связи, с чем была даже подана заявка в Интерпол».

 

А вот тут-то уважаемый блогер оказался неправ. Это в стенах краевого парламента Александр Мастинин не появлялся уже более двух лет, а на официальном сайте Алтайского краевого Законодательного Собрания он до сих пор значится в качестве  члена постоянного депутатского объединения - фракции «КПРФ»  и члена комитета по ПРАВОВОЙ ПОЛИТИКЕ (информация на утро 20 мая). Не кажется ли уважаемым читателям такое положение дел несколько странным?

 

Портал «вРубцовске.ру» в соответствии с Законом РФ «О СМИ» направил  запрос самому компетентному в этом вопросе человеку – секретарю Алтайского отделения КПРФ, Сергею Ивановичу Юрченко следующие вопросы:

  1. Состоит ли по-прежнему в рядах КПРФ А.Мастинин?
  2. Состоит ли А.Мастинин по-прежнему во фракции КПРФ в Алтайском краевом Законодательном Собрании?
  3. Известно ли руководству Алтайского отделения ПП КПРФ местонахождение А.Мастинина? Поддерживается ли с ним связь?
  4. Как относится руководство Алтайского отделения ПП КПРФ и лично С.И. Юрченко к тому факту, что член партии длительное время скрывается от правосудия. Оказывает ли Алтайское отделение КПРФ содействие следственным органам? Если да, то, каким образом?

Сергей Иванович на запрос редакции ответить постеснялся. Он вообще старается делать вид, что  этой темы в природе не существует. Ну, что же,  попробуем разобраться сами.  Благо, как уже говорилось, в медиапространстве информации достаточно.

 

В том, что во фракции КПРФ Мастинин по-прежнему состоит, мы уже отметили. По поводу его членства в КПРФ в 2013г.  портал «Сибновости» приводил слова руководителя фракции КПРФ в АКЗС Виталия Сафронова: «В августе Мастинина исключили из КПРФ. Он пытался жаловаться на партийцев в ЦК и в Верховный суд, но безуспешно. «Мастинин фактически хотел осуществить захват городской парторганизации. Ведь сначала мы ему поверили, он вроде с благими намерениями, так все складно рассказывал. Но сейчас все понимают, что это была обманка с корыстными целями, чтобы провести в Думу не сторонников КПРФ, а тех, кто просто рвался к власти». 

 

С остальными вопросами сложнее. Хотелось бы сразу отмести такие заявления, которые поначалу были пущены в ход: мол, только суд может разобраться…, а так, нельзя пачкать грязью….,  политический заказ и т.д.  Ну, как, скажите, суд может разобраться, если фигурант уголовного дела уже который год скрывается от следствия на бескрайних просторах России или даже Европы?

 

Почему же старшие товарищи в лице того же С.И. Юрченко, к примеру, не посоветуют молодому ленинцу:  приди к следователям, все честно расскажи, разоблачи политические заказы, и дело с концом. И еще ярче засияет незапятнанное знамя партии. А то, ведь, тень на всю фракцию КПРФ, на всю краевую организацию, ложится.

 

В КПРФ не знают, где находится Мастинин? А он регулярно посылает в Алтайское краевое Законодательное Собрание декларации о доходах.  Ну, не с Луны же он их шлет. Можно поискать адрес.  Или особого желания нет? А  то, мало ли, что может вскрыться…

 

А откуда взялся в КПРФ Мастинин? Он ведь свою политическую деятельность начинал в «Справедливой России», руководил фракцией партии в краевом парламенте. А потом ушел от эсеров. СМИ писали, что устал бороться с противодействием власти, вплотную бизнесом решил заняться. Здесь тоже все не просто. Вот цитата депутата Алекандра Черданцева (2009г., ИА «Алтапресс») по поводу его (Черданцева) ухода из «Справедливой России»: «Группа деятелей во главе с депутатом АКЗС Мастининым фактически узурпировала власть в краевой партийной организации. Методы, которыми Мастинин с компанией пытаются достичь своих целей,  далеки от корректности, честных принципов ведения политической борьбы. Здесь в ходу "черный пиар", анонимные листовки, подметные письма, угрозы, запугивание несогласных и т.д.

 

Те требования, которые предъявлялись мне, как руководителю Октябрьского отделения партии, шли вразрез с моей совестью, моим понимаем чести, интересами моих избирателей.

 

В последние месяцы мне устроили травлю по принципам волчьей стаи. Поэтому я предпочел избавиться от общения с Мастининым и ему подобными и выйти из партии, которую они дискредитируют  своими действиями и заявлениями».

 

Ничего про прошлое Мастинина руководство краевого отделения партии во главе с С.И. Юрченко не знало? Сомнительно, о его деятельности очень много писали краевые СМИ. Мастинин вдруг возникает в рядах КПРФ накануне очередных выборов.  И почти сразу же начинаются проблемы у руководителя барнульских коммунистов. Вот еще одна цитата из СМИ: «Чтобы выразить протест, коммунисты не раз пикетировали крайком. По мнению пикетчиков, руководители региональной организации КПРФ просто продали выборную кампанию в Барнаульскую гордуму». После этого, как пишут СМИ, Мастинину и пришлось покинуть ряды КПРФ.

 

И, главное, что хотелось бы услышать от лидера краевых коммунистов: ведь руководители КПРФ Алтайского края, особенно С.И. Юрченко, так любят  показывать свою непримиримость к тем, кто зарится на народное добро, нарушает законы.  Или  есть в этом деле нечто, что обычным коммунистам и избирателям знать не положено? Нечто такое, что не позволяет проявить ленинскую принципиальность и нетерпимость к нарушителям закона и партийной дисциплины. Но на такие вопросы С.И. Юрченко отвечать не стал. Застеснялся?

 


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск