Новости Рубцовска

В этот четверг на Землю обрушится мощная магнитная буряБудет невыносимо жарко. Предстоящее лето побьет рекорды температурыТокаев преподнес сюрприз, Путин получил хорошие новости из Казахстана"Ликвидация Еврейской автономной области прогремит на весь мир". Эксперт о планах расширения регионов РоссииСамая сильная группа крови: ее обладатели живут дольше всехГремучая смесь быстро очистит ваш участок от сорняков. Не поверите своим глазамСам Сталин лакомился таким шашлыком: лучший маринад, с которым мясо будет нежным и сочным«Пенсионный возраст вернут к отметке 55/60 лет»: пенсионеры счастливыОпухоль появится, словно ниоткуда: о раке предупредит одно ощущение во время едыПоведение Путина удивило Китай - Пекин не включили в число союзников РФМать убитого в Крокусе инвалида уже месяц пытается доказать смерть своего сына«Вот это нож в спину». В Китае предрекли поражение России на СВОМолдова провоцирует Россию? Дело Гуцул передали в суд«Платить больше не придется»: пенсионерам, у которых нет дохода, кроме пенсии, сообщили о сюрпризеУчения "Бірлестік-2024" в Казахстане: пробный шар в деле создания "Тюркского НАТО"Свистать всех наверх! Балтфлот покажет шведам, финнам и датчанам «кузькину мать»Западные державы остановились у "красной черты". Русские сняли прицел с ПольшиАтаку на Иран сорвал телефонный звонок Путина? Нетаньяху передумал, узнав о переговорах Москвы и ТегеранаАрмяне блокируют дороги, выстраивают баррикады и не дают Пашиняну отдать Тавушскую область АзербайджануРоссиянам сообщили о новом запрете по отпускам

Главные / Краевые

В пресс-центре холдинга «Сибирская медиагруппа» состоялся Круглый стол по теме «Профилактика преступлений экстремистской и террористической направленности среди молодежи»

По инициативе следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю на базе газеты «Комсомольская правда в Барнауле» в пресс-центре холдинга «Сибирская медиагруппа» состоялся Круглый стол по теме «Профилактика преступлений экстремистской и террористической направленности среди молодежи».

На мероприятии присутствовали представители правоохранительных органов (следственного управления СК РФ по Алтайскому краю, прокуратуры Алтайского края, ГУ МВД России по Алтайскому краю, Управления ФСБ России по Алтайскому краю), Управления Роскомнадзора в Алтайском крае, Администрации Алтайского края, Алтайского государственного университета, экспертных учреждений.

Участники отметили актуальность обсуждаемой темы и ее значимость, необходимость усиления работы по профилактике экстремистских проявлений в
молодежной среде на раннем этапе.

Так, в своем выступлении старший помощник руководителя следственного управления СКР по Алтайскому краю Людмила Рязанцева отметила, что более всего подвержена радикальным взглядам молодежь. При этом не всегда молодые люди понимают суть понятий экстремизм и терроризм. Например, в апреле этого года в городе Барнауле был вынесен приговор в отношении молодого человека в совершении преступления, предусмотренного ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, совершенные публично). По данным следствия, молодой человек сделал «перепост» в сети Интернет видео
экстремистского характера. В суде он признался, что не понимал противоправности своего деяния, так как не знал, что это видео является

экстремистским. Поэтому очень важно разъяснять молодому поколению, что такое экстремизм и что это уголовно наказуемое деяние, влекущее за собой уголовную ответственность, а также не допустить, чтобы молодежь была подвергнута экстремистским взглядам.

За 2014 год следственными органами Следственного комитета РФ по Алтайскому краю в суд для рассмотрения по существу было направлено 10 уголовных дел экстремисткой направленности по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), в первом квартале 2015 года - 3 уголовных дела. Как правило, экстремистские проявления выявляются в
сети Интернет. Необходимо отметить, что выявленные преступления не оказали влияния на состояние оперативной обстановки по линии противодействия экстремизму. Обстановка на территории Алтайского края, связанная с межнациональными отношениями, остается стабильной.

Анализ субъективного состава лиц, в отношении которых в 2014 году были направлены в суд уголовные дела о преступлениях экстремисткой направленности, свидетельствует, что все являются гражданами России, при этом из 10-ти обвиняемых 1 - женщина, 9 – мужчин. Из 10-ти лиц 3 гражданина не работают, 4 - трудоустроены, 3 – учащиеся колледжа и университета. Возраст обвиняемых, в основном, составляет 20 - 24 года.

Участники круглого стола согласились, что в группе особого риска находятся старшеклассники и учащиеся средне специальных и профессиональных учебных заведений. Студенты высших учебных заведений более толерантны и менее подвержены экстремистским взглядам.

Заведующая кафедрой политологии факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии АлтГУ,доктор политических наук Ярослава Шашкова отметила, что факты экстремизма в Алтайском крае есть, но это не является массовой статистикой. С 2013 года проводились опросы среди студентов вузов, проверялся уровень толерантности молодежи. Были получены обнадеживающие результаты: значительная часть студентов не видят межнациональных проблем и только 7% опрошенных сказали, что конфликты существуют.

Заместитель начальника управления по молодежной политике Главного управления образования Алтайского края Александр Филиппов рассказал о результатах проведенных социологических исследований индекса толерантности в молодежной среде Алтайского края, подтвердив ранее обозначенные проблемы. Индекс толерантности среди студенческой молодежи вузов гораздо выше, чем у старшеклассников или учащихся средне профессиональных учебных заведений. Согласно исследованиям, в группе риска находятся учащиеся СУЗов, лица мужского пола и безработные.

В своем выступлении старший оперуполномоченный Центра противодействия экстремизму ГУ МВД по Алтайскому краю Александр Хребтов отметил, что
профилактика – это основная задача в борьбе с экстремистскими проявлениями. При этом профилактическую работу необходимо проводить как можно раньше, тогда и результативность будет гораздо выше. Проводить беседы и разъяснять действующее законодательство нужно уже со школьниками. Однако несовершеннолетним важно давать информацию дозировано, чтобы наоборот не делать рекламу экстремистским группировкам.

Тему ранней профилактики экстремизма и ее эффективности в своем выступлении развил доцент кафедры уголовного права и криминологии АлтГУ, кандидат юридических наук, руководитель научно-образовательного центра «Правовое обеспечение противодействия экстремизму и терроризму» Валерий Мазуров. Валерий Анатольевич определил раннюю профилактику экстремизма как целенаправленную социально-педагогическую деятельность семьи, образовательных учреждений, государственных, общественных организаций, направленную на устранение,
минимизацию риска отклоняющегося поведения подростков посредством формирования у них здорового духовного правосознания, нравственных, патриотических принципов, социально-полезных навыков и интересов. Субъектами ранней профилактики являются законодательные, исполнительные органы, средства массовой информации и общественные организации. Высокой уровень работы в данном направлении можно добиться лишь совместными усилиями и четким взаимодействием указанных субъектов. Валерий Анатольевич рассказал присутствующим о работе по профилактике экстремистских настроений и проявлений в высших учебных заведениях, на примере Алтайского государственного университета. Однако он отметил необходимость усиления взаимодействия между образованием и силовыми структурами.

Ольга Матвеева, директор алтайской некоммерческой организации «Лингвистический экспертно-консультационный центр», кандидат филологических наук, отметила, что молодые люди не понимают, что законодатель не различает оригинальный текст и «перепост», или юмористические посты. Ответственность наступает в равной степени, и это необходимо разъяснять молодежи. Кроме того, очень важно обучать
правилам общения в социальных сетях во избежание негативных последствий. Ольга Матвеева представила брошюру, где в доступной для подростков форме изложены правила безопасного общения в Интернете. Данные методические материалы уже активно используются в школах при проведении профилактической работы с учащимися и пользуются популярностью.

О работе Роскомнадзора в сфере выявления информации противоправного характера и блокировании незаконных интернет-ресурсов рассказала начальник отдела надзора массовых коммуникаций ведомства Надежда Саяпина.  

Кроме того, участники мероприятия отдельно остановились на вопросе межнационального взаимодействия студенческой молодежи в культурной сфере, необходимости деятельности студенческих отрядов. В качестве положительного примера была озвучена информация о работе студенческого отряда «Снежный десант», деятельность которого несет большую ценность в разрушении межнациональных конфликтов, помогает иностранным студентам включаться в общую среду.

По итогам дискуссии участники круглого стола пришли к общим выводам:

- проведение ранней профилактики подобных негативных явлений, с привлечением к данной работе самой молодежи;

- информирование граждан о положительной работе правоохранительных органов в борьбе с экстремизмом и терроризмом;

- укрепление взаимодействия правоохранительные органов, органов исполнительной власти, научного сообщества и общественности в деле по предупреждению и борьбы  с экстремистскими проявлениями.


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск