Новости Рубцовска

В России с 1 апреля для получения водительских прав начнут требовать СНИЛСЗачем умные хозяева кошек ставят в квартире миску с рисом?Полиция провела рейд в Электростали на складе Wildberries. Угроза нового теракта все еще сохраняетсяБританец в российской армии: «Я готов умереть за своих российских братьев»Трое детей погибли в результате пожара в Алтайском краеКрейсер «Аврора» взят под охрану военными моряками с автоматамиНазваны категории населения, которым в России повысят пенсии с 1 апреляЭпоха легендарных русских танков настала. И это плохая новость для западных державКрупнейшее соглашение за 60 лет: Япония стала "марионеткой" США. РФ возьмут в кольцо?В Думе предложили отменить для детей-инвалидов обязательный госэкзамен в девятом классеЧисло жертв увеличилось: опубликован обновленный список погибших при теракте в "Крокус Сити Холл"Электричество доступно по часам: что задумали в МинэнергоСотрудник Ozon разорвал клиенту ухо с криком "за Украину!"Подкормите смородину именно этим: сладкие и крупные ягоды можно будет собирать ведрамиРубцовск может подтопить. Вода в реке Алей поднимается - предупреждает МЧСНеожиданный эффект. Почему стоит чаще есть макароны - результат порадуетТишина в ЕС и США настанет мгновенно: секретная русская подлодка вернет Западу должок за "Северные потоки"Путин спровоцировал дезертирство, союзники Запада массово переходят на сторону РФНачалось. Такого Россия еще не делала: прилет по центрам принятия решений - верхушка задвухсотиласьНе рой другому яму: бумеранг судьбы вернулся в США после теракта в России

Главные / Краевые

В суд направлено уголовное дело по факту пожара в реабилитационном центре для наркозависимых «Чистый лист» в Косихинском районе, в результате которого погибли 9 человек

Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении президента некоммерческой организации «Благотворительный фонд Чистый лист» и директора реабилитационного центра «Чистый лист». Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (Выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору, повлекшие по неосторожности смерть более двух лиц). Кроме того, обвинение в причинении смерти по неосторожности  (ст. 109 УК РФ) предъявлено одному из реабилитантов центра.

 

По данным следствия,с января 2013 по апрель 2014 года обвиняемые заключали с родственниками лиц, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью, договоры об оказании услуг в виде проведения курса анонимной социальной реабилитации по программе «12 шагов».  Затем, с согласия родственников, они доставляли этих лиц в непредназначенный для подобной деятельности реконструированный дом, расположенный в селе  Озеро-Красилово Косихинского района, где помещали на стационарное пребывание.

 

В данном здании имелся только один эвакуационный выход, а на случай пожара отсутствовало как средство оповещения – пожарная сигнализация, так и средства тушения - огнетушители. В ночное время входная дверь запиралась на внутренний замок, ключ от которой  в одном экземпляре хранился у лица, длительное время проходившего реабилитацию, а ручки открывания окон при их монтаже и установке намеренно были сняты и отсутствовали.

Кроме того, с согласия обвиняемых, один из реабилитантов центра незадолго до трагедиивыполнял демонтаж проводки, не имея для этого необходимых навыков и образования.Все указанные факторы стали причиной пожара, который произошел утром 27 апреля 2014 года в реабилитационном центре «Чистый лист». Не имея возможность выбраться, 9 человек, проходящих психологическую реабилитацию от наркотической и алкогольной зависимости, погибли, еще 6 человек с различными травмами были госпитализированы в больницу.

 

В ходе следствия была проделана значительная и кропотливая работа – назначены и проанализированы более 30-ти трудоемких генетических, пожаро-технических, судебно-медицинских, почерковедческих и строительно-технических экспертиз. Допрошено около 100 свидетелей и потерпевших. Несмотря на то, что президент фонда и директор реабилитационного центра своей вины не признали, следствием собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева

Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск