Новости Рубцовска

Откуда у пожилых людей берется специфический «запах старости»"Крестовый поход" против России. Макрон решил пойти войной на Путина. Получится ли у него?Эрдоган готовит Москве неприятный "сюрприз" с оружием на 9 маяЭксперт ответил о мобилизации в России. «Это будут решать уцелевшие»Не прошло и года с "марша справедливости" Пригожина, как ситуация в России повторяетсяЦели уничтожат даже в космосе. Русские не стали ждать, и ответили на американскую помощь УкраинеОсобая угроза: в России обнаружены десятки новых вирусов. Переносят комарыПервые потери на новой СВО: в России началась “большая игра”Этот сорт ежевики ушлые дачники разбирают сразу. И собирают до 30 кг с куста вкусной ягодыГермания в бешенстве, шутки России над немецкой техникой вызвали негодованиеГде лучше посадить тыкву: урожаю будут завидовать все соседиДождались? Парковками во дворах решили заняться всерьезВ Британии будут готовить Залужного в новые президенты Украины. Процесс пошелЗасуньте воздушный шарик в унитаз: результат приятно шокируетВсе тайное становится явным. Эту сказку ошибочно считают русской народнойПророчества Жириновского сбываются на наших глазахВ этот четверг на Землю обрушится мощная магнитная буряБудет невыносимо жарко. Предстоящее лето побьет рекорды температурыТокаев преподнес сюрприз, Путин получил хорошие новости из Казахстана"Ликвидация Еврейской автономной области прогремит на весь мир". Эксперт о планах расширения регионов России

Главные / Краевые

Что делать, если в банке говорят, что паспорт «недействителен»?

В последнее время участились случаи обращения граждан в подразделения миграционной службы по вопросу недостоверности сведений в отношении паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина на территории Российской Федерации (внутренний российский паспорт). Ситуации, когда гражданину сообщают о недействительности документа самые разнообразные: отказывают в банковских услугах, ссылаясь на «недействительность» документа в некоей «базе данных», не предоставляют госуслуги в органах исполнительной власти, просят заменить паспорт в паспортном столе и пр. Во всех подобных ситуациях первым делом нужно проверить документ самостоятельно, а затем обратиться в подразделение миграционной службы по месту жительства.

 

Как проверить  статус паспорта на сайте УФМС России

 

Для этого необходимо следовать следующему алгоритму действий:

  1. На сайте Управления Федеральной миграционной службы по Алтайскому краю (фмс-алтай.рф) в информационной строке выбираем вкладку «СЕРВИСЫ». Откроется перечень операций, которые можно производить в формате данной услуги:
  1. Выбираем сервис «Проверка действительности паспорта гражданина РФ». На экране появится следующая информация:

Источником информационного сервиса является ежедневно обновляемый список недействительных паспортов, который может использоваться любым заинтересованным лицом или организацией, деятельность которой связана с необходимостью проверки действительности паспорта.

Список также размещен на сайте ФМС России в формате открытых данных, является обезличенным и не нарушает действующее законодательство в области персональных данных. При необходимости может быть встроен в различные информационные системы. 

  1. Необходимо внести сведения о серии, номере паспорта, а также ввести код, изображённый на картинке. Затем нажать строку «ОТПРАВИТЬ ЗАПРОС».
  1. На экране появится информация о проверке статуса документа: 
  1. При наличии результата запроса «СРЕДИ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫХ НЕ ЗНАЧИТСЯ», следует вывод, что паспорт имеет статус «действительный», он удостоверяет личность гражданина на территории страны и может быть принят всеми органами и организациями для идентификации личности в рамках их компетенции.
  2. В случае если в информационном поле «результаты запроса» имеется сообщение, что паспорт значится в списке недействительных документов,  необходимо нажать строку «СООБЩИТЬ О ОШИБКЕ»
  1. Информационное поле расширится и появятся дополнительно следующие разделы, необходимые для заполнения:

- описание ошибки;

- электронная почта;

- ФИО владельца документа

  1. После внесения информации, обязательной для заполнения (обозначенной *), нажать строку «ОТПРАВИТЬ» 

Сформированный запрос автоматически направляется на федеральный сервис учета паспортов граждан России, где происходит распределение по субъектам Российской Федерации, осуществившим оформление указанного документа.

Территориальными органами ФМС субъектов Российской Федерации производится соответствующая корректировка недостоверных сведений, и заявителю направляется ответ на адрес электронной почты.

Во избежание возникновения непредвиденных ситуаций, связанных с установлением статуса документа, просим граждан предварительно осуществлять проверку действительности паспорта на сайте ФМС.


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск