Новости Рубцовска

В Сочи военный пенсионер спас семью от сожжения заживо. Это хотел сделать разъяренный студентАвтобус с детьми уже несколько часов держат под дулом пистолета. И это не террористыЕвропа так и не услышала сигнал от Путина. В Румынии планируют развернуть базу размером с небольшой городУкраина обещала разрушить мост? И она разрушила. Правда, пока не КрымскийГреция решила окончательно добить отношения с РоссиейИталия заподозрила неладное - корабли России необычно ведут себя у СицилииБудем наказывать. Заявление Путина обескуражило мир - Западу приготовитьсяКремль огорчил Париж, звонок в Африку обернулся плохими новостямиРоберт Фокс: Владимиру Путину осталось несколько недель до прорыва на УкраинеРоссийским пенсионерам пообещали новые прибавки к зарплате и назвали срокиВ Пермском крае в драке погиб ветеран СВО, его жестоко забили до смертиБудут ли призывники отправлены на СВО? Подробности весеннего призыва раскрывает Генеральный штабПечальный конец: в честь 75-летия НАТО Трамп приготовил "подарок" для РоссииВ России с 1 апреля для получения водительских прав начнут требовать СНИЛСЗачем умные хозяева кошек ставят в квартире миску с рисом?Полиция провела рейд в Электростали на складе Wildberries. Угроза нового теракта все еще сохраняетсяБританец в российской армии: «Я готов умереть за своих российских братьев»Трое детей погибли в результате пожара в Алтайском краеКрейсер «Аврора» взят под охрану военными моряками с автоматамиНазваны категории населения, которым в России повысят пенсии с 1 апреля

Главные / Краевые

Алтайские депутаты предлагают ограничить торговлю алкоголем

Депутат фракции ЛДПР в АКЗС Андрей Щукин  выступил с предложением ограничить в регионе розничную продажу алкогольной продукции с 19. 00 до 11. 00.  Его поддержала группа коллег-депутатов: однопартийцы Ирина Шудра, Сергей Бер, Юрий Гальченко, Алексей Кушнарев,  коммунисты  Николай Наздрачев и Владимир Белкин.

 

Напомним, такая норма успешно действовала на территории СССР.

 

Как пояснил либерал-демократ, необходимость столь  жестких мер стала очевидна после недавно прошедшего «круглого стола», посвященного проблемам здравоохранения.

 

- Сегодня в крае действует ограничение на продажу спиртосодержащей продукции с девяти часов вечера до девяти утра. И это принесло небольшой, но очевидный  результат – например, в прошлом году  почти на 4% сократилось число отравлений алкоголем со смертельным исходом по сравнению с 2013 годом. Но вот уровень так называемой алкогольной преступности постоянно растет. В прошлом году 40%  нарушителей закона оказались под влиянием «зеленого змия» - этот показатель почти на 10% выше, чем в среднем по стране! – приводит данные Андрей Щукин.

 

Возвращаться или нет во времена Советского Союза – решать только самому  субъекту Федерации. Так, в Республике Саха алкоголь нельзя купить уже после 20. 00  и до 14.00, в Республике Тыва временное ограничение с 19.00 до 11.00, а в Чеченской Республике продажа алкоголя и вовсе разрешена только с 8. 00  до 10. 00. Примечателен опыт Амурской области – там после введения запрета на продажу алкоголя с 19. 00  до 11. 00 уровень преступности снизился за год на 30%!

 

Мысль о том, что пора жестко ограничить торговлю спиртным неоднократно высказывал экс - главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко и один из руководителей церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы РПЦ архимандрит Тихон.

 

Краевые парламентарии  направили  письма в различные инстанции, чтобы те оценили инициативу и перспективы ее принятия. Обращения  ушли в комитет по здравоохранению АКЗС, Крайздрав, ГУ МВД РФ по Алтайскому краю, краевое Управление по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, уполномоченному по защите прав предпринимателей в Алтайском крае, председателю НП "Алтайский союз предпринимателей", председателю НП "Алтайская алкогольная ассоциация", также готовятся письма  в краевое Управление по образованию, Роспотребнадзор и краевое Управление по  промышленности.

 

Также депутаты планируют вынести свое предложение на обсуждение  широкой общественности с помощью опросов во всевозможных соцсетях и на информационных сайтах.

Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск