Новости Рубцовска

"Ждите нового Чернобыля". Ядерный щит России атакован. Киев перешел "красные линии"Таджики собирают продовольствия пострадавшим от наводнения россиянамОчень опасно: на границе с Россией разжигают гражданскую войнуПриготовьтесь к посадке арбузов и дынь: вот в какие сроки лучше начать заниматься рассадойПосле вступления Финляндии в НАТО, медведи в стране совсем обезумелиНе просто лакомство. Гематоген опасен - и вот почемуСрочно заблокируйте. Центробанк дал важный совет всем, у кого есть картыНемцы опять идут на Россию? Где разместят войска?Пенсионерам сообщили об отмене индексации и перерасчете пенсийЗа дачу и квартиру больше платить не придется: пенсионерам объявили о приятном сюрпризеВ Бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны РоссииВывод российских миротворцев из Карабаха: уходим с высоко поднятой головойВот это поворот! Известный актер-русофоб из Латвии Калныньш переобулся и полюбил Россию?Израиль сделал опасный шаг - месть расписана по часамСамая опасная погода начнется в пятницу: синоптики предупреждают об экстремальной погоде в России"Риторикой сыт не будешь". Литва возобновила закупки русского зернаУкраина готовит новое наступление. Киев собирается бросить в бой сразу 400 тысяч человекМинистр обороны Эстонии пообещал разнести Россию «вдребезги» в случае нападенияВ России появится новый маткапитал. Кто получит миллион рублей?Мощная магнитная буря в 5 баллов накроет Землю с 19 по 21 апреля

Краевые / Выбор редакции

Следком поставил точку в громком убийстве в Славгороде совершенном 14 лет назад

4 марта 2015г. - VRUBCOVSKE.RU. 13 лет длились поиски одного из подозреваемых в двойном убийстве и ограблении совершенном группой лиц в 2001г. в Славгороде.

 

Сразу при начале расследования указанного преступления было понятно, что оно тщательно спланировано, а его целью было ограбление местного предпринимателя.

 

Первого подозреваемого в совершении тяжкого преступления следователям удалось задержать по прошествию года, а спустя еще четыре были задержаны еще двое подозреваемых. Последнему преступнику удавалось скрываться от правосудия, как мы уже сказали ранее - 13 лет.

 

Как поясняет помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова, собранные первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 44-летнему уроженцу Республики Кыргызстан. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением предметов, используемых в качестве оружия) и п. п. «а, з» ч. 2 ст.105 УК РФ (убийство двух лиц, сопряженное с разбоем).

Следствием и судом установлено, что в ноябре 2001 года осужденный приехал в город Славгород, где в одном из кафе встретился с тремя мужчинами, с которыми ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, где спланировал разбойное нападение и хищение денежных средств у местного предпринимателя. Через несколько дней, распределив роли, рецидивисты дождались, когда предприниматель уйдет из дома, и проникли на территорию усадьбы. Не желая оставлять свидетелей, осужденный заранее принесенным ножом нанес несколько ножевых
ранений в область шеи и груди находившемуся в котельной дома работнику по найму, который скончался на месте. Затем, обманным путем проникнув в дом, он также нанес несколько ножевых ранений по телу супруги предпринимателя. Убедившись, что женщина не подает признаков жизни, мужчины сняли с нее золотые украшения и, забрав из сейфа крупную сумму денежных средств, в том числе
валюту, скрылись с места происшествия.

После совершения преступлений сообщники выехали за пределы Алтайского края. Местонахождение троих из них было установлено в 2002 и 2006 годах, судом за разбойное нападение они приговорены к отбыванию реального срока наказания в исправительных учреждениях. И лишь спустя 13 лет следователям и оперативным сотрудникам удалось установить местонахождение обвиняемого в убийстве и разбое уроженца Кыргызстана.

В ходе следствия мужчина свою вину признавал частично, утверждая, что не похищал деньги и ценности. Однако собранные следствием доказательства, в том числе показания свидетелей, позволили предъявить ему обвинение в совершении особо тяжких преступлений.

Суд, приняв во внимание все доводы следствия, признал мужчину виновным в инкриминируемых ему деяниях и назначил наказание в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск